Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Итак, для начала рассмотрим решения прошлой задачи. Если ход у белых, то: 1. Ар f4-g6 + (шах), Кр f7-g8; 2. Сл f5-e6 # (мат). Если ходят черные, то: 1. ..., Кн а4-b2 + (шах); 2. Кр d1-e1, Л а8-а1 + (шах). В принципе, после этого хода белые могут сдаваться, поскольку им остается только безуспешно защищаться от ладьи слоном и архиепископом, что их не защищает от неизбежного линейного мата.

Следующая задача практически на логическое мышление. Мат могут поставить как белые, так и черные, в зависимости от того, чей сейчас ход.

Для новичков напоминаем, что, в отличие от стандартной разновидности игры, в шахматах Капабланки имеются две новые комбинированные фигуры - архиепископ, который может ходить или как конь, или как слон (в данной задаче он есть у белых на h8 и у черных на а4), и канцлер, который является комбинацией из коня и ладьи (есть у белых на h7 и у черных на а3).

Приятных вам дум!

 

Кстати, есть идея провести небольшой он-лайн чемпионат, правда, он будет больше офф-лайн, поскольку подразумевает переписку по электронной почте, а текущие положения на досках будут отображены на какой-либо странице в интернете. Зрители также могут рекомендовать ходы для той или иной стороны. Основное и главное условие - нельзя использовать искусственный интеллект, то есть программы типа Gothic Vortex и так далее. Для участия в качестве игрока вам достаточно прислать письмо на мой e-mail или e-mail редакции с пометкой: "Соревнования по шахматам".

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!