Вопреки Мерфи

Известные законы Мерфи очень хорошо описывают нашу окружающую действительность. Но попробуем обойти их...


Охота на тестеров

Неутомимая "Лаборатория Касперского" начала открытое бета-тестирование систем защиты смартфонов, оснащенных операционной системой Symbian (www.kaspersky.ru/news?id=183830009). "Открытое" означает, что участие в нем могут принять все желающие, наиболее активные из которых не смогут отбиться от бонусов.

По сравнению с предыдущей версией продукта, носившей название Kaspersky Anti-Virus для Symbian OS, новый Антивирус Касперского Mobile, естественно, имеет ряд изменений, повышающих производительность программы и удобство ее использования. Во-первых, продукт объединяет постоянную антивирусную защиту (перехват вирусов в режиме реального времени) и сканирование по запросу (проверка файлов по требованию). Во-вторых, теперь он умеет проверять содержимое sis-файлов, отдельные объекты (файлы, папки) и помещать зараженные файлы в карантин. Кроме того, продукт защищает от вредоносных программ и нежелательных SMS/MMS-рассылок посредством занесения нежелательных номеров в "черный" и "белый" списки. При этом пользователю предоставляется возможность просмотра текущего состояния антивирусной защиты, а также журнала событий, где фиксируются действия программы. Не стоит также забывать и про функцию обновления антивирусных баз данных, которая работает по протоколам WAP или HTTP. Также система характеризуется возросшим быстродействием, достигнутым за счет оптимизации антивирусного ядра решения.


Защита корпоративных IM-систем

 

Программы для обмена мгновенными сообщениями (IM) долгое время считались брешью в безопасности. Компания Symantec предлагает свое новое корпоративное средство для защиты таких систем. Пакет имеет механизмы защиты от внешних угроз (червей, спама и вирусов), а также осуществляет мониторинг всей сети. Новинка позволяет управлять политиками безопасности корпоративных IM-систем и решений, используемых для передачи файлов, аудио- и видеосигнала. Сюда входит поддержка таких распространенных "пейджеров", как AOL Instant Messenger, GoogleTalk, MSN Messenger, и Yahoo! Messenger, а также корпоративных систем Microsoft Live Communications Server, IBM/Lotus Sametime или Jabber.


Меню устройств

В свою очередь, Sun Microsystems выпустила NetBeans Mobility Pack 5.0 for Connected Device Configuration (CDC). Эта новинка заинтересует разработчиков, которые с помощью встроенного инструмента NetBeans GUI Builder (прежнее название Project Matisse) смогут создавать пользовательские интерфейсы для различных устройств. Стоит ожидать, что этот шаг сделает используемую платформу Java ME еще более популярной.

Среди других наиболее ярких особенностей продукта стоит отметить поддержку мобильных устройств под управлением ОС Symbian и инструменты для редактирования свойств приложений. Подробности на сайте www.netbeans.org/products/mobility.


Баголов для C и C++

Для разработчиков приложений на С++ полезным окажется новая версия продукта Parasoft C++test 6.7 (www.parasoft.com/jsp/products/article.jsp?articleId=2265). Новинка расширяет стандартные возможности "баголовства" стандартной среды разработки и позволяет автоматизировать процесс модульного тестирования и анализа программного кода. Например, C++test может предупредить, что написанный код не отвечает какому-либо одному из 600 стандартных правил написания кода.

Если предполагается, что разрабатываемое приложение будет работать на разных платформах, то C++test 6.7 пригодится как нельзя лучше. Достаточно проверить работоспособность кода на одной платформе (к примеру, Linux) и сохранить выбранные контрольные примеры и наборы тестов для проведения последующей проверки на другой платформе. Эта приятная возможность позволит без дополнительных затрат создавать приложения, стабильно работающие под управлением различных ОС. Parasoft C++test 6.7 выпущен в версиях для Linux, Solaris и Windows NT/2000/XP.


Обходим законы Мерфи

Лозунгом одного известного поисковика является фраза "Найдется все". Вот только по закону Мерфи нужный документ всегда трудно найти. Если вы уж совсем закопались в море информации, то имеет смысл воспользоваться системой полнотекстового поиска и поиска похожих по содержанию документов SearchInform, которая недавно обновилась до версии 2.1.06. Программа позиционируется, в первую очередь, как корпоративный инструмент поиска информации в локальной сети предприятия (документов практически любых форматов), информационных системах, СУБД, CRM и так далее. Основные изменения в новом релизе коснулись процесса индексации: добавлена функция индексирования документов из открытых для доступа ("расшаренных") папок локальной сети.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!