Новости с периферии

Любое переносное устройство является лакомым куском для грабителя. Воруют ноутбуки, карманные компьютеры, не гнушаются и проекторами, тем более, что последние обрели стойкую тенденцию к облегчению веса и уменьшению размеров. Соответственно, производители пытаются оградить свои детища от незаконных посягательств. Компания Hitachi, например, выпустив проектор ED-X10, оснастила последний детектором движения, который, находясь во включенном состоянии, активирует систему защиты, если проектор был сдвинут с места. Если же вору каким-то образом удастся тайком унести ED-X10, то он не сможет работать с проектором, поскольку тот потребует ввода пин-кода. Допускается также установка пароля для включения с пульта дистанционного управления и установка пароля после включения для попадания в стандартное меню. Если и этого владельцу покажется мало, он может закрепить проектор на столе металлическими креплениями, поставляемыми в комплекте. Что касается основополагающих характеристик проектора, то они таковы: разрешение - XGA, яркость светового потока - 2000 ANSI люмен, коэффициент контрастности - 500:1. Стоимость ED-X10 составляет 1200 USD.

Компания Xerox анонсировала новые документ-сканеры DocuMate 250 и DocuMate 510, ориентированные на применение в малых и средних рабочих группах. DocuMate 250 представляет собой компактное устройство, которое, тем не менее, можно использовать при больших объемах сканирования, поточном вводе документов и даже обработке объемных бумажных архивов. Оптическое разрешение сканера - 600 dpi, скорость сканирования в минуту - 22 черно-белые страницы с разрешением 200 dpi или 17 цветных страниц в с разрешением 150 dpi, глубина цвета - 48 бит. DocuMate 510, в свою очередь, характеризуется возможностью работы с различными сшитыми документами (книгами, журналами и т.п.), а также с поврежденными или малоразмерными документами. Оптическое разрешение DocuMate 510 - 600 dpi, скорость сканирования - 10 черно-белых страниц в минуту с разрешением 200 dpi или 4 цветных страницы в минуту с разрешением 150 dpi, глубина цвета - 42 бита.

Оба сканера обладают автоподатчиком оригиналов емкостью 50 листов и поддерживают интерфейс USB 2.0. На рынок модели поставляются с сертифицированными ISIS- и TWAIN драйверами и богатым набором программного обеспечения.

Новый планшетный сканер появился и у компании Epson America - это модель Perfection 4490 Office. Сканер поддерживает очень полезные для рядового пользователя функции: Epson Easy Photo Fix (выполняет реставрацию обесцвеченных снимков, слайдов или негативов) и Digital ICE (удаляет царапины и пыль на отсканированных фотографиях). На передней панели сканера расположены четыре "горячие" кнопки, позволяющие быстро отправить отсканированный файл по электронной почте, на печать или же конвертировать последний в формат PDF. Максимальное разрешение Perfection 4490 Office составляет 4800 dpi при 48-битной глубине цвета. Что касается скорости, то за одну минуту сканер способен обработать 3 черно-белых или 2 цветных оригинала с разрешением 300 dpi. Perfection 4490 Office пригоден также для работы со слайдами и негативами разных форматов. Поддерживаемый интерфейс - USB 2.0.

Компания Canon Europe расширила ассортимент комбинированных черно-белых аппаратов начального уровня, представив две новые модели iR2016i и iR2020i, предназначенные для малого и среднего бизнеса. Эти модели способны печатать документы вплоть до формата А3 с максимальным разрешением 1200 dpi. Оба устройства могут выполнять функцию цветного сканера и опционально поддерживают функцию факса. Отсканированные цветные изображения iR2016i и iR2020i позволяют отправлять по локальной сетке, на адреса электронной почты, сайты FTP или же в базу данных. Скорость копирования и печати у модели iR2016i составляет 16 страниц в минуту, а у модели iR2020i - 20 страниц в минуту. Среди прочих возможностей новинок нужно отметить наличие встроенного финишера и функцию двусторонней печати.

 

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!