Уши мертвого осла

В наш неспокойный век важно не только раздобыть информацию, но и сохранить ее, а также "в случае чего" восстановить. Как это сделать, рассказывается в сегодняшнем обзоре.


Отчет в два клика

К радости разработчиков компания Perpetuum Software представила Report Sharp-Shooter 2.0 - профессиональный генератор отчетов для платформы .Net Framework. Продукт представляет собой библиотеку компонентов, разработанную для создания многофункциональных отчетов любой степени сложности. Report Sharp-Shooter укомплектован компонентами просмотра отчетов для Windows и web-приложений, удобным дизайнером отчетов для конечного пользователя, позволяющим модифицировать как шаблоны отчетов, так и уже готовые документы. Более десяти фильтров, входящих в поставку, позволят сохранить отчет в любом популярном формате, включая PDF, RTF, HTML, EMF и Excel. Данный продукт поддерживает любые источники данных .NET, а также позволяет использовать любые бизнес-объекты сторонних производителей. Кроме того, мастер Report Wizard позволяет строить отчеты любой степени сложности всего лишь несколькими кликами мыши. Подробности на сайте www.perpetuumsoft.com/Product.aspx?lang=ru&pid=4&prr=rus.


И все больше людей хранит наш с тобой секрет...

У каждого человека есть свои маленькие тайны. А у солидных компаний - большие секреты. Вот здесь как раз и возникает вопрос, как предотвратить утечку секретной информации за пределы организации?.. Компания InfoWatch предлагает свои разработки Mail Monitor 2006 и Web Monitor 2006 для решения упомянутой проблемы. Продукты способны обнаруживать и предотвращать пересылку конфиденциальных документов посредством электронной почты и различных интернет-сервисов (например, чатов или форумов). Мониторинг трафика осуществляется в реальном времени, а при необходимости система может "настучать" об обнаруженных нарушениях.

 

Новые версии продуктов поддерживают кластерную структуру почтовых серверов, что позволяет обрабатывать до 10 Гб трафика в сутки на каждый сервер кластера, при этом не вызывая существенной задержки доставки сообщений. IMM 2006 и IWM 2006 содержат независимые фильтрующую и управляющую подсистемы, а для гарантированной сохранности писем в решении внедрена функция кэширования на нескольких стадиях обработки писем. Новинки позволяют контролировать содержание не только текста сообщений, но и вложенных файлов. В список поддерживаемых форматов (Word, Excel, PowerPoint, RTF, HTML, Plain text, ZIP, ARJ, RAR) добавлены документы в PDF-формате. Для обоих продуктов обновлен графический интерфейс.


MATLAB теперь и для 64 разрядов

Известный математический продукт MATLAB 7.2 стал поддерживать 64-битную версию ОС Windows XP Professional (www.mathworks.com/company/pressroom/articles/article12135.html). Это позволит не ограничиваться 2 Гбайтами оперативной памяти, доступной пользователям 32-битных систем, а работать с данными большого объема. К таким задачам можно отнести анализ результатов летных испытаний, проведение исследований в области биоинформатики и генетики, а также обработку геофизических изображений. Кроме того, версия MATLAB 7.2 позволит воспользоваться расширенными возможностями анализа и визуализации временных рядов.


Жизнь после форматирования

При необходимости данные можно попытаться восстановить даже после форматирования или после разбиения на логические разделы, воспользовавшись разработкой компании O&O Software (www.oo-software.com/en/news/20060413.html). Четвертая версия O&O FormatRecovery дополняет линейку средств для восстановления данных, куда также входят инструменты O&O UnErase и O&O DiskRecovery.

Но вернемся к новинке. Благодаря уникальному алгоритму она позволяет успешно обнаруживать и восстанавливать даже те данные, которые подверглись серьезной фрагментации в процессе форматирования. Еще одна полезнейшая возможность программы - это работа без предварительной инсталляции. Такой подход позволяет в случае необходимости исключить вероятность повторной записи информации на занятые участки диска. Среди устройств, с которыми умеет работать программа, - жесткие диски, сменные носители, карты памяти и цифровые камеры. Главное, чтобы на носителе была файловая система, поддерживающая Windows (FAT, FAT32, NTFS или NTFS5). Но стоит иметь в виду, что восстановление информации не всегда венчается успехом, и тогда остаются только уши мертвого осла...

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!