Путешествуя по КРИ-2006. Diver

Оценивая собранный материал уже после посещения КРИ-2006, я с радостью понимаю, что его хватит еще не на одну публикацию. То, что выйдет совсем скоро, будет оперативно появляться на страницах газеты, анонсы и игры в разработке - чуть позже. Возможно, одновременно с материалами мы будем эксклюзивно обозревать ту или иную демо-версию игры, которой нас снабдят разработчики, - переговоры на эту тему уже активно ведутся.

Один из самых стильных стендов был у компании-издателя "Новый диск". Кроме вереницы проектов, демонстрировавшихся на мониторах, кадры из самых успешных транслировались на две плазменные панели у входа. А внутреннюю подпитку своей привлекательностью обеспечивали booth-babes в роли вечно молодой Лары Крофт. Кроме всего прочего, "Новый диск" представлял новую (простите за тавтологию) торговую марку "ND", под которой планируется выпускать только потенциальные хиты.

Одним из таких является сегодняшний гость нашей рубрики - Diver: Deep Water Adventures (первый симулятор дайвинга в России) от компании Biart.

Сюжет игры не претендует на литературную премию, но достаточно занимателен. Главный герой, молодой и отчаянный Энди МакМастерс, вырос в богатой семье, но не пожелал пойти по стопам отца и сделал выбор в пользу экзотической и полной приключений жизни профессионального дайвера. Поссорившись с отцом на почве разного видения своего будущего, Энди уходит из дома. Озаботившись поиском заработка, он делает выбор в пользу подводной археологии и приключений. Надежной помощницей в этом нелегком деле ему станет Николь Сандерс, сокурсница в университете и просто красивая и обаятельная девушка.

Третьим действующим лицом будет Стив Николс, родной дядя Энди, всю жизнь грезивший обнаружением погибшей Атлантиды. В прошлом знаменитый ученый и археолог, он был вынужден прекратить практические исследования после несчастного случая, приковавшего его к инвалидному креслу. Узнав, что Энди ищет приключений в подводном мире, Стив начинает помогать племяннику, возлагая на того большие надежды. Используя свои связи, он делает все, чтобы обеспечить парочку постоянной, интересной и хорошо оплачиваемой работой по новому профилю.

 

Тем временем Энди и Николь приезжают в порт Нью-Йорка, где дядя подкидывает им "проверочное" задание - исследовать затонувшую подводную лодку. Но мир тесен, и поиском сокровищ (и одновременно Атлантиды) занимаются "черные археологи" под крышей организации "Айзен Кросс", которая не жалеет сил и ресурсов для достижения своей цели. Черные дайверы быстро и жестко расправляются с конкурентами, собирая информацию и артефакты, связанные со временами существования Атлантиды.

Дальше - больше. Через некоторое время поверенный семьи МакМастерсов адвокат Джон Цимерман становится обладателем ценных материалов, связанных напрямую с Атлантидой. Данные случайным образом попадают не в те руки, после чего на голову незадачливого адвоката буквально сыплются неприятности. Дело заканчивается тем, что его яхта (и сейф с документами) тонет. Естественно, к подъему сейфа будут привлечены лучшие дайверские силы в виде Энди и Николь, а защиту от "черных дайверов" в конце концов придется искать у старых знакомых дяди из военной разведки.

Мой пересказ сюжета дополнит подробностями геймплея и просто шикарными изюминками Ольга Похомова, pr-менеджер компании Biart. "В нашей игре вы получите задания, для выполнения которых необходимо будет исследовать затонувшие суда, самолеты, подводные лодки, а также города, много лет назад ушедшие под воду. Все объекты воссозданы по чертежам реально существующих и нанесены на карту южных морей. При выполнении миссий вас занесет и в Саргассово, и в Красное, и в Средиземное море; а также удастся побывать на дне озера Лох-Несс (естественно, в поисках мифического чудовища). Например, придется отправиться исследовать воды Ямайки в поисках сокровищ или обезвреживать подводные мины, препятствующие подъему затонувших судов, или находить и поднимать на поверхность черный ящик с Боинга-747, потерпевшего крушение. При помощи специального оборудования вам предстоит отремонтировать кабель, проходящий по дну Ла-Манша, и исследовать дно фьорда (при помощи радиоуправляемого аппарата РОВ (remote operational vehicle). В игре реализована многоуровневая подводная база, посредством которой вам откроется уникальная возможность разгадать загадку погибшей Атлантиды".

Изюминка геймплея - подводная фотография. Поэтому ряд миссий направлен на поиск и фото редких представителей подводной фауны, среди которых уникальная акула-"домовой", о существовании которой впервые стало известно, когда в Индийском океане произошел обрыв подводного телеграфного кабеля, проложенного по дну на глубине около 1350 м. Эти и многие другие увлекательные миссии ожидают наших молодых и смелых героев дайверов.

В игре есть два режима: аркадный и симулятор. Выбор производится при создании профиля и определяет сложность и реалистичность игры.

Так, например, в "Симуляторе" наиболее детальный режим имитации погружения (присутствуют дополнительные эффекты, усложняющие прохождение и делающие игру более реалистичной - кессонная болезнь и азотный наркоз). Также в этом режиме будут доступны стратегические возможности, которые делают игру более насыщенной.

Не менее интересной будет возможность прохождения системы обучения и наличие видеокурсов. При этом видеокурсы сняты специально для игры аттестованными инструкторами. Кроме того, было лицензировано практически все подводное снаряжение от известных марок, что должно придать игре еще большей реалистичности.

В Сети и на сайте проекта (www.diver3d.ru) уже есть видеоролик, по которому можно судить о качестве графики Diver: Deep Water Adventures, опробовать же сам проект можно будет совсем скоро - релиз намечен на июнь 2006 года.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!