Киномания. Добрыня Никитич и Змей Горыныч

Тот факт, что студия "Мельница" умеет делать качественные и "душевные" мультфильмы, ни для кого уже не секрет. Недавний "Алеша Попович и Тугарин Змей" - лучшее тому подтверждение. Однако время неумолимо движется вперед, зрители хотят новых картин, шуток и других героев, наконец. Богатыри пока еще не перевелись на земле русской, поэтому настает черед Добрыни Никитича. Главный персонаж вышел ростом, имеет крепкое телосложение, покладистый характер и добрые голубые глаза. С чувством юмора тоже полный порядок - думает не много, но основательно, упирает на физические нагрузки и снисходителен к более слабым. А вот его новоявленному напарнику княжескому гонцу Елисею еще надо поучиться уму-разуму: амбиций у парнишки хоть отбавляй, но пока они слабо подтверждаются делом. Вот и получается, что Елисей постоянно в передряги попадает, а у Добрынюшки и так забот по горло. Правда, заботы заботами, но службе богатырской он рад - скучно с женушкой дома сидеть да щи хлебать. А тут вона как вышло: племянницу князя, Забаву, старый друг Горыныч похитил. Что делать, погибнет ведь девка славная...

Анимация выполнена как всегда на уровне, каждый уголок экрана отрисован на совесть, а общие планы вообще вызывают настоящую гордость - как никак, русская земля, родная. Не подвела и звуковая составляющая, что не вызывает удивление, ведь к работам над озвучкой персонажей были привлечены такие мастера, как Сергей Маковецкий, Валерий Соловьев, Юрий Тарасов, Екатерина Гороховская. На попавшей ко мне лицензионной версии в разделе "Дополнительно" были эпизоды звукозаписи. Если описать коротко, то внушает и вызывает искреннее уважение. Как данность принимаешь отличное музыкальное оформление, в котором есть "народные" корни, но в то же время не лишенные современных направлений (например, рэпа). Количество уморительных шуток и доброго юмора ставит новые рекорды. О фразе "упал - отжался", думаю, вы уже наслышаны, но есть еще не один подобный "перл". Приятно, что авторы смогли обыграть и знакомые словечки, и обороты из других шедевров киноискусства ("Место встречи изменить нельзя", например). Смотрится мультфильм буквально на одном дыхании, поэтому при появлении титров посещают крамольные мысли, что часа слишком мало для такого праздника. Хороший, добрый, запоминающийся и ставящий новую отметку качества анимационный фильм - именно так можно охарактеризовать "Добрыню Никитича...".

В заключение сделаю маленькое признание: ваш покорный слегка отошел от привычного пути "просмотр фильма - игра". Пройдя в один из дождливых весенних вечеров квест, я с немалой долей скептицизма осматривал добытый DVD с одноименным мультфильмом. Причины были довольно веские: в игре содержится немало видеовставок из киноверсии, причем самых "вкусных"; сюжет квеста законченный и история с похищением Забавы уже известна; наконец, музыка и голоса героев тоже перестали быть секретом. Что ж, с радостью признаю свое фиаско - увиденное на голубом экране стало для меня еще одним приятным открытием, коллекция шуток пополнена новыми приколами, а сюжет умудрился заинтриговать лихой загогулиной. Мораль сей басни такова: одно другому не мешает.

Антон БОРИСОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!