Новости


Бесплатная open-source парковка

Вы покупаете домен, но не знаете, куда его "запарковать" до того момента, как у вас появится веб-сайт? Апологет движения open-source Брюс Перенс (Bruce Perens) протягивает руку помощи - проект OpenSourceParking.com предназначен для бесплатной парковки свежеприобретенных доменов до тех пор, пока их владельцы не озаботятся созданием полноценного веб-сайта. Обычно услуга парковки предоставляется бесплатно регистратором домена, либо уже за небольшие деньги хостинг-провайдерами.

Впрочем, подтолкнули к созданию OpenSourceParking.com Перенса совсем не благотворительные мотивы, а апрельский отчет Netcraft, в котором доля веб-сервера Microsoft IIS возросла сразу на 4,7%. Доля Apache, напротив, упала практически на 6%. По мнению Перенса, это связано с тем, что один из крупнейших регистраторов доменных имен GoDaddy.com перевел свою "доменную парковку" на IIS (а это затронуло сразу 4,5 миллиона доменных имен). По словам Перенса, это результат политики Microsoft, направленной на сокращение доли Apache в подобных статистических отчетах и повышение продаж собственных серверных продуктов. Перенс призывает open-source сообщество обратить внимание на проблему и дать адекватный отпор. Проект OpenSourceParking.com - это один из первых шагов в этом направлении.


E-mail для студентов

Привить студентам привычку использовать только MS-решения с помощью электронной почты собирается Microsoft. Компания подписала соглашение с очередным университетом об аутсорсинге академической почтовой системы на мощности Microsoft в рамках проекта Windows Live@edu. На сей раз доступ к онлайновым почтовым ящикам получат студенты University of Texas-Pan American, которые по-прежнему будут иметь адреса в домене utpa.edu. Характерно, что услуга университетам предоставляется бесплатно. Сейчас Microsoft предоставляет почтовый хостинг 72 университетам со всего мира и планирует заключить еще, по меньшей мере, 200 таких соглашений.

 

Для университетов это возможность не только сэкономить деньги, но и предоставить своим студентам почтовые службы с современными коммуникационными возможностями, поддерживающие групповое общение и рабочие календари. Microsoft, в свою очередь, пользуется возможностью продвижения Windows Live, рассчитывая на то, что студенты впоследствии превратятся в активных пользователей других продуктов и сервисов компании.


Пишешь комментарии от чужого имени? До свидания...

Суровому наказанию подвергла газета Los Angeles Times своего именитого колумниста, обладателя Пулитцеровской премии Майкла Хильцика (Michael Hiltzik). Газета закрыла блог Хильцика, в котором он под разными псевдонимами отстаивал точку зрения, которая излагалась в его колонках. Хильцика раскрыл другой блогер Патрик Фрей (Patrick Frey), который увидел определенную взаимосвязь между адресами электронной почты Хильцика и псевдонимами его фальшивых "читателей".

Представители Los Angeles Times были довольно лаконичны, заявив, что Хильцик сознался в размещении сообщений под псевдонимами на сайте газеты и других сайтах. Это нарушает этические правила газеты, требующие, чтобы редакторы и репортеры издания использовали собственные имена для общения с публикой.

Будут ли в отношении Хильцика применены какие-либо иные меры, пока неизвестно. Газета сообщает о том, что расследует данный инцидент.


Французы тестируют NFC

Город Caen во Франции стал большим тестовым полигоном для технологии NFC (Near field communication - радиосвязь на малых расстояниях), совместной разработки Philips и Sony, применяемой для осуществления бесконтактных микроплатежей. Для того, чтобы рассчитаться, например, за парковку, жителю города достаточно поднести свой мобильный телефон со встроенным NFC чипом к считывателю на расстояние нескольких сантиметров. Аналогичным образом может передаваться и информация - так, например, на автобусной остановке таким образом можно загрузить в телефон расписание автобусов, а с рекламного плаката у кинотеатра скачать трейлер к новому фильму.

В тестовую эксплуатацию технология была запущена еще в прошлом году, и с тех пор жители Caen уже успели к ней привыкнуть. По словам одного из участников тестирования, использование мобильного телефона в этих целях весьма удобно. Единственная проблема - теперь следует не забывать о том, чтобы зарядить батарею своего мобильного перед выходом на улицу.

Первоначально в тестировании принимали участие только 200 человек. Однако их отзывы были весьма позитивными, поэтому скоро в городе начнется вторая фаза тестирования, в которой примут участие сразу 400-500 человек.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Самые популярные файлы в сетях P2P

С января 2006 г. служба Peer Mind.com отслеживает трафик в файлообменных сетях eDonkey и Gnutella и публикует списки самых популярных файлов. Сюда входит музыка, видео, софт и игры.

Для каждого файла указывается точное количество загрузок на этой неделе и на прошлой неделе, а также количество недель в хит-параде.

Например, список самых популярных программ за последние семь дней выглядит так: Adobe Photoshop (412.378 загрузок), Nero, DivX, McAfee VirusScan, Norton Antivirus, Paint Shop Pro, Microsoft Windows XP, DreamWeaver, Norton Internet Security, CorelDraw.

Разработчики обещают вскоре добавить в список для мониторинга сети FastTrack и BitTorrent.


В Китае вводят гослицензии на почтовые серверы

Под предлогом борьбы со спамом китайские власти ввели государственное лицензирование почтовых серверов. Чтобы получить лицензию, "провайдер электронной почты" должен подписаться на ряд условий. Во-первых, он обязуется хранить всю почтовую корреспонденцию в течение 60 дней. Во-вторых, власти могут потребовать блокировать трафик по заданным ключевым словам. Почтовый провайдер обязан зарегистрировать IP-адреса своего сервера за 20 дней до того, как начнет работу.

Вместе с тем новые правила обязуют провайдера соблюдать меры против спама: это запрет на открытые relay-серверы и взаимодействие с зомби-сетями. Но при этом документ явно ограничивает свободу слова.

По данным рыночных аналитиков, в Китае за прошлый год продано около 600.000 компьютерных серверов. Впрочем, неизвестно, на скольких из них установлены программы вроде Microsoft Outlook Server, Sendmail, Qmail или Lotus Notes. По оценкам Китайского интернет-общества, убытки китайской экономики от спама в прошлом году составили около $760 млн. Китай генерирует примерно пятую часть всего спама в мире.


"Фальшивые клики" в поисковых системах составляют 13,7%

Уровень клик-фройда на самом деле составляет гораздо меньше тех 20-30%, о которых заявляли раньше некоторые компании. Точной оценкой уровня мошенничества в поисковой рекламе занялась фирма Click Forensics по заказу обеспокоенных рекламодателей. Составленный ими индекс (www.clickfraudindex.com) показывает, что, в среднем, по рынку уровень клик-фройда равен 13,7%. При этом на крупнейших поисковых системах Google и Yahoo он даже меньше: 12,1%. В поисковых системах так называемого "второго эшелона" уровень мошенничества равен 21,3%, а в поисковиках еще меньшего калибра - 29,8%.

Клик-фройд или "фальшивый клик" может наблюдаться в разных ситуациях. Например, владелец веб-сайта, на котором размещена реклама, сам щелкает по объявлениям, чтобы увеличить свой рекламный доход. Или компания щелкает по объявлениям конкурента, чтобы увеличить его издержки. Мошенничество осуществляется или вручную, или с использованием специального софта. В данный момент существуют большие разногласия, насколько распространенным является клик-фройд.

Поисковые системы заверяют, что они эффективно борются с "фальшивыми кликами" и готовы компенсировать рекламодателям ущерб, если будет доказано иное. Но ни одна поисковая система до сих пор не опубликовала статистику мошенничества в своей сети поисковой рекламы.

Рекламодатели и независимые эксперты давно призывают создать независимую организацию, которая собирала бы данные и изучала эту проблему.


Photo2Search: поиск в интернете по фотографии с мобильника

Компания Microsoft сообщила, что работает над оригинальной технологией поиска в интернете с помощью фотографий, сделанных камерой мобильного телефона. Технология называется Photo2Search.

Алгоритм должен работать следующим образом. Вместо обычного поискового запроса пользователь присылает фотографию того, что он ищет. В ответ он получает веб-страницы или с информацией об объекте на фотографии, или с другими фотографиями, похожими на искомую.

Технология Photo2Search - еще один интересный пример того, как можно расширить сферу применения поиска в интернете. Не далее как неделю назад стало известно, что компания Google запатентовала голосовой интерфейс к поисковой системе.


Виртуальный город куплен за $28.000

Целый город в онлайновом мире Wizards World (wiw.mail.ru) продан в частные руки. Сумма сделки составила $28 тыс. и включает в себя "строительство" и аренду города в расчете за два года. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

Город уже получил название - Эдэмиан, а также соответствующий внешний вид в стиле фэнтэзи. В нем будут построены все городские здания: мэрия, таверна, арена, магазин и др. По желанию владельца могут быть спроектированы и открыты дополнительные здания.

После открытия города покупатель получит в свое распоряжение рычаги управления городской казной и службами. Сейчас ведутся завершающие строительные работы. Открытие города планируется на конец апреля.

"Покупатель хочет развлечений, общения с друзьями и соклановцами, - сказал Максим Чурин, исполнительный директор российской компании "Веб Интерактив Ворлд", издающей игру Wizards World. - Поэтому город создается, в первую очередь, для того, чтобы получить новое качество игры".

В мире известно несколько крупных сделок с виртуальной собственностью. В декабре 2004 г. в игре Project Entropia за $26,5 тыс. был куплен остров, а в октябре 2005 г. там же была продана за $100 тыс. космическая станция. Таким образом, российский виртуальный город дороже американского острова, но дешевле космической станции. Правда, в зарубежных играх виртуальная собственность воспринималась как объект выгодных инвестиций (участки на острове и на космическом курорте сдавались в аренду другим игрокам), а в российской игре город купили просто ради удовольствия.

Анатолий АЛИЗАР


Концептуально, однако!

Любое устройство проходит разные стадии на пути к материальному воплощению из пластика, электроники, проводов и т.п. Однако есть такие девайсы, которым на роду написано оставаться воплощенными лишь в чертежах, рисунках или в единичном, демонстрационном экземпляре. Не является исключением концепт Flashbag от российского дизайнера Дмитрия Комиссарова (www.plusminus.ru/flashbag.html). Не так давно "КВ" рассказывала о пульте дистанционного управления телевизором в виде четок, придуманном Дмитрием (№5/2006), а сегодня очередь пришла за USB-накопителем Flashbag. Накопитель этот, разумеется, не простой - он умеет своим изменяющимся внешним видом показывать степень уменьшения/увеличения объема свободной внутренней флэш-памяти. Грубо говоря, при заполненности "под завязку" файлами Flashbag раздувается и становится похож на приличных размеров огурец. Конечно, о точности в мегабайтах или килобайтах тут речь не идет, пользователь на глазок будет определять степень загруженности накопителя. Но не будем забывать, что это всего лишь уникальный концепт, оригинальная авторская задумка, а потому и не станем судить о Flashbag с точки зрения его практического применения и возможной постановки на заводской конвейер.

Юрий ДРОЗДОВ


"Интернет и бизнес"

19-21 апреля в Подмосковье состоялась первая конференция "Интернет и бизнес" (www.c-ib.ru), организованная большой тройкой российских порталов - Mail.ru, "Рамблер" и "Яндекс". В ходе работы двухдневной конференции зарегистрировалось около 1200 человек, в том числе представители TUT.BY и нескольких белорусских дизайн-студий.

Формат мероприятия напоминал РИФ (Российский интернет-форум), однако его направленность, в целом, была более деловой. Перед участниками выступили руководители и специалисты крупнейших российских интернет-компаний, а также известные деятели Рунета. В секционных заседаниях обсуждались проблемы интернет-маркетинга, интернет-статистики, Web 2.0, технологий поиска, платежных систем, сетевых СМИ и др.

Специалисты TUT.BY, присутствовавшие на конференции, отметили ее высокую практическую значимость и ценные деловые контакты. Белорусскими участниками также была отмечена необходимость проведения подобного мероприятия и в Беларуси.

Кирилл ВОЛОШИН


Здоровье и удобство впервые!

Американская компания Plasma2System (www.plasma2system.com) уже практически год и весьма успешно выпускает специальные эргономические наборы для компьютерщиков. И, действительно, например, наш пользователь РС - это и неизменные мебельные атрибуты. Давайте, сейчас угадаю... Стул или старый, или одна из разновидностей офисного варианта, крутящийся или нет, монитор стоит на обычном письменном столе, на котором все время не хватает места, особенно если еще на нем расположена клавиатура. Ну, в принципе, хотя и сам такой, нужно признать - неправильно все это с точки зрения эргономики и здоровья. Во-первых, долгое пребывание в одном статическом положении всегда вредно, это наносит стресс мышцам, нарушает циркуляцию крови. Во-вторых, и для скелета это не самый лучший вариант (например, если монитор стоит низко, то могут страдать шейные позвонки). Plasma2System выпускает два интересных устройства, одно из которых - это специальный стул Stance angle chair. Он может легко менять свою высоту, угол наклона, есть специальная подставка для ног, а также в районе коленей у него расположен специальный валик, на который дополнительно можно опереться. При этом высота и угол могут меняться и для спинки, и для рукояток отдельно. Второе устройство именуется TaskMate Height Adjustable Monitor and Keyboard Positioning Unit, и на самом деле это целый комплекс, на который устанавливается монитор, клавиатура, также есть выезжающие элементы-пластины, на которых можно удобно расположить телефон, колонки и так далее. Здесь также абсолютная свобода по выбору высоты того или иного элемента. Данная система абсолютно трансформируема, то есть вы можете создать удобную для себя конфигурацию, потом в случае чего изменить ее без всяких проблем. На сайте производителей есть видеоролики, демонстрирующие возможности таких устройств. На самом деле об этом уже много раз писали в науч-поп новостях, но на практике такую специализированную мебель можно увидеть практически впервые.

Кристофер,
christopher@tut.by


Китайцы нашли способ борьбы с компьютерным пиратством?

Власти Китая, который уже много лет обвиняют в лидерстве на мировом рынке пиратского ПО, похоже, нашли способ если не решить проблему раз и навсегда, то, по крайней мере, существенно уменьшить ее масштабы. Китайские власти категорически предписали производителям компьютеров устанавливать на новые машины исключительно лицензионное программное обеспечение. Соответствующее распоряжение совместно подготовили Министерство по информационным технологиям, Министерство финансов и Государственное бюро по защите авторских прав КНР. В документе указывается, что все компьютеры, произведенные на территории Китая, должны быть оснащены предустановленными лицензионными операционными системами. Отныне каждый год в феврале все китайские производители компьютеров обязаны отчитываться перед государственными органами о количестве проданных компьютеров с предустановленными лицензионными ОС.

Понятно, что данная мера пролоббирована американским правительством с подачи, прежде всего, Microsoft. Вот только мнится мне, что эти действия особо не поспособствуют росту прибылей Microsoft в данном регионе. Зато резко подскочит популярность Linux. А ведь еще есть незаслуженно подзабытая BeOS. А уж если компания Google исполнит свою давнюю угрозу и выпустит GoogleOS... К тому же есть масса способов обойти новое постановление. Например, собирать компьютеры на дому у клиента - формально это не продажа, а услуга. Или ввозить ПК из соседнего Вьетнама, где компьютерная индустрия сейчас развивается семимильными шагами.


eBay купила службу знакомств

Такое впечатление, что в последнее время покупка онлайновых служб знакомств стала просто-таки модным поветрием в IT-бизнесе. Теперь вот и компания eBay вложила два миллиона долларов в сайт Meetup.com. Который, кстати, считается одним из лидирующих американских сервисов знакомств. Правда, не все в этой сделке так уж "чисто". Дело в том, что глава eBay Пьер Омидьяр является владельцем 10% акций этого сервиса знакомств. Однако в руководстве eBay утверждают, что Омидьяр, дескать, не имеет отношения к инвестициям eBay в Meetup (!) и не является заинтересованным лицом. Как такое может быть, непонятно.

Также сложно сказать, зачем вообще eBay понадобился сервис знакомств и какова будет бизнес-модель его использования. Сайт Meetup специализируется на том, что предоставляет в распоряжение пользователей ряд тематических форумов, по итогам общения в которых люди объединяются в группы по интересам, а затем устраивают свидания. К слову, главными конкурентами Meetup на рынке подобных услуг являются сервисы Friendster и Orkut.com (владельцем последнего является Google).

Виктор ДЕМИДОВ


Технология Philips не позволит переключать каналы во время рекламы

В ирландском городе Эйндховен специалистами Philips была разработана и запатентована технология, которая не позволяет телезрителям переключать каналы во время показа рекламы. В основе разработки лежат спецификации стандарта интерактивного цифрового телевидения Multimedia Home Platform (MHP), получившего особое распространение в странах Европы. В ПО телевизоров будет "зашиваться" специальная утилита, которая будет отслеживать появление на экране рекламы и не позволит зрителю "блокировать" нежелательные показы назойливой рекламы. Окончательно еще не решено, как будет использоваться технология: будет ли это банальная блокировка, от которой нельзя уйти, или же технология попросту обяжет "недобросовестных" телезрителей оплачивать свои прихоти.


Yahoo обвинили в содействии китайским властям при задержании интернет-авторов

Компанию снова обвиняют в сотрудничестве с китайскими властями. Представители адвокатской группы по защите прав журналистов утверждают, что компания виновна в предоставлении китайской полиции сведений, который помогли арестовать Цзианг Лиюна еще в 2003 году - накануне двустороннего саммита Буша и китайского главы Ху Цзиньтао.

Как говорят, это уже третий случай, когда интернет-гигант сдает властям электронные записи своих клиентов. Ранее отсидели восемь лет за подрывную деятельность Ли Джи и десятку отхватил Ши Тао - за продажу государственных секретов иностранным агентам.

Представители организации "Репортеры без границ" заявили, что им удалось получить копию вердикта суда, в котором говорится о причастности Yahoo к инциденту. "Шаг за шагом мы собирали улики, доказывающие, что компания участвовала в арестах большинства людей, права которых мы защищаем", - сказал представитель организации. Представитель Yahoo заявил, что руководству компании об инциденте ничего не известно, и что здесь руки портала чисты. Тенденции, которые наблюдаются на китайском ИТ-рынке, настораживают. Для того, чтобы фирма могла зарабатывать деньги на самом большом и перспективном ИТ-рынке, ей нужно идти на сделку с совестью и соглашаться с часто неправомерными действиями властей. Китай не скрывает своих требований по поводу цензуры интернета и о его регулярных проверках своими спецслужбами.

Константин ШИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!