Новости вкратце

  • В Debian/unstable появился новый модульный релиз графической системы X.org 7.0 (он же X11R7) и началась интеграция новой версии графической среды Gnome 2.14.
  • Linux.com считает, что связка Mono, Monodevelop и XSP под Linux может заменить Microsoft Visual Studio под Windows в качестве среды разработки приложений .NET.
  • Microsoft выпустила первый релиз-кандидат своей новой оболочки командной строки PowerShell, использующей синтаксис, похожий на Perl, и оперирующей объектами .NET.
  • Конгресс США готовит очередное расширение акта DMCA. Если закон будет принят, удаление троянов вроде прошлогоднего Sony XCP (см. "КВ"-46/2005) станет уголовным преступлением.
  • Опубликована бета-версия системы Ubuntu 6.06 LTS. LTS заменяет кодовое название Dapper Drake и расшифровывается как Long Term Support (долгосрочная поддержка). Ubuntu обещает поддерживать эту версию в течение трех лет на ПК и в течение пяти - на серверах.
  • KAM Industries, выпускающая коммерческое ПО для управления игрушечными железными дорогами, пытается, используя свои патенты, закрыть проект JMRI. разрабатывающий аналогичное свободное ПО, несмотря на то, что проект начался еще до того, как были поданы патентные заявления KAM.
  • Prism Solar Technologies разработала технологию, использующую голограммы для 10-кратного увеличения эффективности солнечных батарей. Голограммы позволяют концентрировать большее количество света с нужной длиной волны и одновременно увести в сторону инфракрасное излучение, нагревающее батарею и уменьшающее ее КПД.
  • Новая версия стандарта Linux Standard Base Desktop Specification 3.1 добавляет в список требуемых библиотек Gtk+ и Qt, лежащие в основе графических сред Gnome и KDE, соответственно. Первый соответствующий LSB Desktop 3.1 дистрибут обещает выпустить уже 1 мая Xandros, также о поддержке стандарта заявили Red Hat, Novell, Ubuntu и DCC Alliance.
  • Скотт МакНили (Scott McNealy) покидает пост исполнительного директора (CEO) Sun Microsystems, его место займет второй человек в компании, Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz). Несмотря на большие запасы наличных, компания стремительно теряет влияние, и, хотя Шварц принадлежит к той же "старой гвардии", многие возлагают надежды на то, что смена руководства поможет компании преодолеть корпоративную шизофрению и выйти хоть на какой-нибудь целостный курс.
  • Linspire обещает выпустить бесплатную версию своего дистрибута Freespire. Как и коммерческая версия, Freespire будет включать множество несвободных программ. Тем не менее, компания надеется собрать сообщество добровольцев, которое заинтересуется этой системой, и переложить на них основную часть своей работы (как это уже сделали многие другие производители коммерческих дистрибутов в попытке повторить технологический успех свободных проектов Debian и Gentoo).
  • Сайт Debian Administration опубликовал результаты исследования производительности файловых систем Ext3, JFS, ReiserFS и XFS на системе Debian/etch (он же testing - следующая стабильная версия Debian) с ядром Linux 2.6.15. Результаты мало отличаются от предыдущих исследований на старых ядрах: Ext3 не очень быстра, но отличается большей надежностью, JFS меньше других нагружает процессор, ReiserFS v3 быстро работает с мелкими файлами, но пасует на крупных файлах, а наиболее сбалансированной оказалась XFS, показавшая хорошие результаты во всех тестах.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!