Palm TX - новое платье старого короля

Возможно, для многих из наших читателей это окажется сюрпризом, но термин "наладонник" обязан своим появлением именно компании Palm (в пер. с английского Palm означает "ладонь"). Давным-давно эта компания начала выпуск КПК под одноименной торговой маркой, и со временем данное название не только прижилось, но и стало нарицательным наподобие того, как сегодня все копировальные аппараты называют "ксероксами". Много воды утекло с тех пор, конкуренты успели вырасти в полноценных игроков рынка карманных компьютеров, но родоначальник "жанра" и не думает сдавать позиции, выпуская с завидной регулярностью новые и новые устройства. Сегодня к нам на тестирование заглянула одна из последних моделей компании - Palm TX.


Комплект поставки

Увы, ценовая категория устройства (чуть больше $300 на момент написания статьи) не подразумевает наличия богатого комплекта поставки - в набор входит лишь самое необходимое. А именно:

  • сам КПК с защитной крышкой;
  • устройство для подзарядки от сети переменного тока;
  • кабель для синхронизации с ПК;
  • руководство пользователя и несколько брошюр;
  • компакт-диск с программным обеспечением.

Что и говорить, необходимый минимум для нормальной ежедневной работы. В коробку "забыли" положить даже традиционный крэдл. Впрочем, пусть подобная скромность комплектации вас не смущает - при детальном тестировании у TX обнаружилась масса других, куда более значимых для КПК преимуществ.

 


Технические характеристики

Откровенно говоря, технические показатели модели находятся на довольно среднем уровне. С одной стороны, это обуславливается нишевой направленностью продукта и ориентацией его на как можно более широкую аудиторию покупателей. С другой, если вы привыкли ждать от современного КПК мощной "начинки" и продвинутой функциональности, ТХ может вам и не приглянуться. Как бы то ни было, но внутри у нового Palma находятся:

  • процессор Intel XScale PXA270, работающий на частоте 312 МГц;
  • 128 Мб flash-памяти, пользователю доступно около 100 Мб;
  • коммуникации: ИК-порт, Bluetooth v 1.1, Wi-Fi 802.11b;
  • слоты расширения: SDIO, MMC;
  • дисплей - трансфлективный, сенсорный, 3.8'' по диагонали, разрешение - 320х480 пикселов, 65 536 оттенков;
  • несъемный Li-ion аккумулятор емкостью 1250 мАч.

Как вы можете видеть, оснащение КПК на сегодняшний день трудно назвать выдающимся - крепкий середнячок, не более. Зато в ТХ, наконец-то, добавили модуль Wi-Fi, отсутствием которого грешил предшественник данной модели - Palm Tungsten T5. При всем при этом габариты устройства составляют 121х78х15 мм, вес - 150 г (с установленным аккумулятором), что следует считать приемлемым результатом. Работает наладонник под управлением одной из разновидностей Palm OS Garnet 5-й версии.


Внешний вид и впечатления от работы

Внешние данные ТХ почему-то заставляют вспомнить не только его прямого предшественника - Т5, но и еще более "старшую" Tungsten E. Причина очевидна - все три модели похожи друг на друга, словно однояйцовые близнецы. Корпус КПК выполнен из довольно скользкого, но тактильно приятного пластика черного цвета. Обводы устройства позволяют говорить о некоторой грациозности (не в последнюю очередь это заслуга скромных габаритов), а вот с дизайном ситуация не такая однозначная. Несмотря на общую современность внешнего вида, дизайн ТХ лишен индивидуальности, благодаря чему КПК со стороны кажется немного безликим. Проще говоря, вещь явно не имиджевая. Экран слегка утоплен в корпус, из-за чего выглядит чуть более крупным, чем есть на самом деле, но главное - предохраняет дисплей от повреждений в случае нечаянного падения. Что касается органов навигации - их самый минимум. Неплохо проявивший себя в работе пятипозиционный джойстик справляется почти со всеми задачами, а для быстрого вызова приложений служат четыре крупные кнопки по обеим его сторонам. Дополняет скромный список органов управления кнопка включения-выключения устройства, расположенная на верхнем торце. На "спине" ТХ при более детальном рассмотрении можно увидеть решетку единственного динамика и миниатюрную кнопку перезагрузки. Откровенное недоумение вызвал факт полного отсутствия на корпусе каких-либо индикаторов, "благодаря" чему состояние аккумулятора и жизнеспособность беспроводных интерфейсов проверяется исключительно через меню.

Поговорим об особенностях работы Palm TX. Экран весьма яркий и комфортный, при работе с приложениями на нем легко читаются даже относительно мелкие символы. Для просмотра видео он также подходит неплохо - благодаря функциям масштабирования и возможности работы в ландшафтном режиме. Однако, следует учитывать, что область видеофункций КПК ограничена ввиду невысокой мощности центрального процессора. Кстати, от полной зарядки в режиме проигрывания видео ТХ проработал почти 4 часа с полностью отключенными коммуникациями и максимальной яркостью экрана. Нестыдный показатель, хочу заметить.

Чуть лучше показал себя ТХ при проигрывании музыки. И если качество звучания оказалось довольно стандартным для устройств данной ценовой категории (хотя и без слышимых недостатков), то с продолжительностью дело обстоит лучше - порядка 9 часов при выключенном экране и беспроводных интерфейсах.

Отдельно хочется отметить программный пакет Documents ToGo Professional Edition, содержащий в себе все, что только может вам понадобиться при работе с офисными приложениями. Несмотря не некоторые проблемы с распознаванием русского языка в документах, удобство использования находилось на постоянно высоком уровне.

Резюме: неплохой выбор для начинающих пользователей КПК. Приемлемое соотношение цена/качество, хороший экран и продолжительное время автономной работы с легкостью скрасят негатив от простоватого дизайна, бедного комплекта поставки и не самых передовых технических характеристик.

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Арсений Кравченко
Не уверен я, что этот ценовой диапозон можно назвать "для начинающих польбзователей". Я бы начинающим рекомендовал что-нибудь вроде Palm Zire 22.