Lumix DMC-L1 - Panasonic выходит на "зеркальный" рынок

Стремление производителей выходить на рынок профессиональной фототехники очевидно: старые игроки рынка вроде Canon, Nikon зарабатывают на этой ниве хорошие деньги. Panasonic представила свою первую "зеркалку" вслед за недавней новинкой от Olympus. К слову, продажи детища от Olympus многие уже окрестили "вялотекущей шизофренией". Связывают это прежде всего с имиджем марки, которая попросту не воспринимается профессионалами как качественная оптика. Panasonic - еще меньшее имя на рынке цифровой фотографии. Однако напомним, что аппарат есть первый результат подписанного ранее соглашения о сотрудничестве Matsuhita и Olympus. Поэтому аппарат во многом схож с Olympus E-330 EVOLT. Получится ли у новой разработки завоевать клиента? Давайте разбираться.

Компания Matsushita (обладатель бренда Panasonic) решилась на серьезный шаг. И, как видно из технического оснащения, подходит к вопросу основательно. Первая D-SLR модель компании комплектуется объективом LEICA D VARIO-ELMARIT 14-50mm/F2.8-3.5, который имеет кольцо фокусировки и кольца изменения фокусного расстояния и диафрагмы. Примечательно, что матрица камеры - Live MOS, разрешением 7,9 млн. пикселов (7,5 млн. эфф.) представляет собой собственную разработку Panasonic на базе технологии Maicovicon. Она выполнена в стандарте Four Thirds, то есть, 4/3 дюйма (17,3x13,0 мм). 7,5 мегапикселов, на взгляд целого ряда специалистов, идеальный вариант в соотношении качество снимка/экономия заряда батарей. На самом деле разница, в сравнении с привычными "зеркалками" по части срока работы аккумулятров, весьма ощутима: Lumix работает на тех же аккумуляторах где-то в полтора раза дольше "привычного".

Специальная процессинговая технология позволяет свести к минимуму шумы благодаря поддержке низкого рабочего напряжения (5 В). На практике это позволяет получать фотографии гораздо более высокого качества, чем было принято ожидать от совместных усилий Panasonic и Olympus.

Камера оснащена быстрым процессором Venus Engine III. Корпус же выполнен из металла не полностью, а лишь частично. Диапазон выдержек составляет 30-1/4000 с. 2,5" ЖК-экран имеет разрешение 207 тыс. пикселов. ЖК-экран можно использовать в качестве видоискателя. Это совершенно нехарактерно для профессиональных камер, однако, безусловно, придется по вкусу неопытным фотографам. Наверно, все особенности нового аппарата - это как раз для тех немногих, кто решил осваивать технику фотографии сразу с зеркальных аппаратов. Таких, может, и немного, но ввиду не особой дружелюбности к новичкам со стороны мастодонтов рынка, придает новинке дополнительный вес.

Разработчики поработали еще над одной проблемой фотокамер со сменными объективами - постоянно попадающая пыль внутрь камеры. Благодаря системе ультразвуковых вибраций матрица очищается от пыли. В результате вас не застанет проблема наличия пыли на фотографиях. Интересно, правда?

 

По словам разработчиков, камера во многом функционирует так же, как известные многим пленочные варианты компании. Оно и понятно: Lumix рассчитана, прежде всего, на тех, кто будет переходить на цифру с пленки, а не на "зеркалки" - с цифровых "мыльниц". В этой связи фотографам, имевшим опыт работы с пленочными камерами, управление покажется более чем удобным. В сочетании с быстрым процессором и легкостью настроек камера кажется весьма привлекательным образцом для работы со снимками.

Корпус Частично металлический
Сенсор 4/3 тип Live MOS, изготовлен Panasonic, 17.3x13.0 mm, 7.9 миллионов пикселов, 7.5 миллионов эффективных пикселов, RGB - цифровой фильтр
Процессор изображений Venus Engine III
Диапазон выдержек 30-1/4000 сек
LCD-дисплей 2.5" TFT-матрица, 207 000 эффективных пикселов
Просмотр на дисплее 100% охват (!)
Хранение фотографий SD-карта с возможным объемом выше 2 Гб

В результате мы имеем очень хороший аппарат, цена которого сегодня еще пока окончательно не определена. Однако, откуда-то берется уверенность, что стоить он будет значительно дешевле, чем аналоги от известных конкурентов. Бренд, так сказать, не позволяет. Аналитики обещают DMC-L1 большое будущее. Хорошие технические характеристики, наличие оригинальных "фичей", общее добротное исполнение просто обязаны вылиться в хорошие продажи и прибыли. Однако, не будем загадывать: практика показывает, что предугадать развитие рынка цифровой фотографии на деле очень сложно.

Константин ШИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!