Так все же, что произошло с NEC?

Великие лунатики обходятся и без Луны!

Лично я очень спокойно отнесся бы ко всему, что описано ниже, - если бы это был сюжет очередного романа Уильяма Гибсона. Однако когда такое читаешь в лентах новостей, то поневоле начинаешь совсем иначе воспринимать фантастическую литературу в жанре "киберпанк". Итак, что же произошло?

Поначалу мировые информагентства сообщили, что "компания NEC стала жертвой одной из самых крупных пиратских махинаций в истории". Оказывается, некая (неназванная!) организованная преступная группировка, действовавшая одновременно на территории Японии, Китая и Тайваня, с 2004 года и практически до сих пор успешно выдавала себя за официальных представителей NEC. И не просто выдавала, а даже наладила нелегальное производство электроники под брэндом NEC на 18 (!) заводах в регионе Юго-Восточной Азии. При этом наглость пиратов достигла таких масштабов, что их специалисты не только производили копии оригинальных устройств NEC, но и выпускали собственные разработки (!) под брэндом этой компании. Впоследствии даже представители NEC были вынуждены признать, что выпускаемые подделки были достаточно высокого качества.

По данным корпорации в общей сложности пиратами за два года было налажено производство более чем полусотни наименований электронных товаров, начиная от аксессуаров для домашних кинотеатров и заканчивая цифровыми плеерами. При этом преступники даже включали в комплект поставки подделок качественно выполненные инструкции по применению и поддельные гарантийные свидетельства.

Корпорации NEC пришлось привлечь частные детективные агентства и провести собственное расследование - и только тогда правоохранительные органы Китая, Тайваня и Японии смогли остановить преступную деятельность и арестовать главарей группировки. В общем, дело ясное, что дело темное.

 

В самой NEC сейчас прозрачно намекают, что стали жертвами местных мафий - китайских Триад и японской Якудза. Лично мне, к слову, это кажется очень даже вероятным. Тайвань и материковый Китай уже полвека смотрят друг на друга сквозь оптические прицелы, так что если кто и мог наладить подобное "экономическое сотрудничество", так это точно мафия, границ и политики не признающая. Участие японских Якудза тоже выглядит уместным: общеизвестен их повышенный интерес к новейшим технологиям. В романах Уильяма Гибсона они владеют собственными спутниками связи, да и сам я еще лет пять назад слышал байку о том, что Якудза якобы контролируют некий японский телекоммуникационный спутник. Не удивлюсь, если окажется, что так оно и есть.

Однако интересно еще и кое-что другое. В регионе действуют десятки представителей NEC - дилеры, поставщики комплектующих, фирменные торговые центры и т.п. И что, все они два года не замечали работу 18-ти фальшивых заводов?! И спецслужбы, получается, ничего не замечали, раз корпорации пришлось самой расследование проводить?! А финансовые потоки через что шли? Неужели чемоданами деньги возили?! Надеюсь, когда-нибудь результаты официального расследования будут опубликованы. Вот только не могу отделаться от мысли: ну ладно, "фальшивый NEC" раскрыли, а сколько же еще в Юго-Восточной Азии действует таких вот "клонов" известных компьютерных фирм? В общем, индустрия hi-tech поставляет все больше детективных сюжетов.

Короче, все в этой истории точно как в романах Гибсона: Триады, Якудза, компьютерные корпорации-дзайбатцу, электронная Азия, виртуальная реальность. Пойду, посмотрю еще разок "Матрицу" - надо же знать правду о том, что в мире творится!

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя ekrukov
"Тайвань и материковый Китай уже полвека смотрят друг на друга сквозь оптические прицелы...", - Тайвань является неотъемлемой частью Китая.
Аватар пользователя Savely
А Чечня - неотъемлемой частью России, Абхазия - Грузии, Приднестровье - Молдавии... Смотреть через прицел это не мешает...