Домашний кинотеатр Microlab X23 (КВ-Лайт)

Тяжелый труд "универсала"

Выбирая домашний кинотеатр, любой из пользователей всегда сталкивается с двумя главными пунктами: качество звучания и цена. При этом соблюсти приемлемый баланс между ними практически всегда бывает крайне сложно.

Однако, не менее важным параметром в последнее время стала универсальность акустической системы, и речь даже не о том, насколько удобно ее использовать с бытовым DVD-проигрывателем или компьютером. Вопрос в том, что большинство пятиканальных акустических систем (+ канал сабвуфера) имеют очень узкую функциональную направленность. Они отлично звучат либо с DVD-плеерами, либо позволяют по-настоящему наслаждаться спецэффектами в компьютерных играх. Более того, распространенность формата MPEG4 и "многофильмовых" пиратских DVD, где ни на что, кроме стандартного стереозвучания, рассчитывать не приходится, немалой головной болью для производителей недорогой (до 200 у.е.) многоканальной акустики является как раз попытка организации своеобразного симбиоза многоканальных и стереосистем в одном наборе.

Еще одна важная особенность, которая редко привлекает внимание при тестах, но служит ложкой дегтя при постоянном использовании, это то, насколько качественно система раскладывает стереозвук на пять каналов. Я не раз сталкивался с проблемой, когда стереозвук, воспроизводимый через стеревход, звучал вполне убедительно, с хорошим балансом частот и гармоничной акустической панорамой. Однако стоило переключить систему в пятиканальный режим, как ситуация в корне менялась. Низкие куда-то пропадали, высокие и средние неестественно выделялись, а общая громкость звука падала почти в два раза. Причиной тому является использование в недорогих системах устаревшего стандарта Dolby Pro Logic.

Не лучше ситуация обстояла и с функцией так называемого "3D-звука". Даже сегодня крайне малое количество моделей акустики могут похвастаться хорошей реализацией раскладки двух каналов на все пять. Либо бывают проблемы со сбалансированностью частот, либо и вовсе с общим балансом каналов. При этом при полном отсутствии возможности регулировки как частот, так и баланса на самом усилителе.

 

Совсем недавно известная своей довольно продвинутой акустикой для домашних кинотеатров компания Microlab представила на отечественном рынке новую акустическую линейку, объединенную общей литерой "Х". Кстати, над дизайном этой линейки потрудился всемирно известный Питер Ларсен.

Линейка состоит из трех моделей (Х23, Х25 и Х27), и если две последние по своей мощности, размерам и, как водится, цене больше подходят исключительно для домашних кинотеатров, то Х23 определенно проектировался с целью "убить двух зайцев".

Достаточно мощная, чтобы хорошо озвучить среднего размера комнату (общая мощность 94 Вт), по вполне доступной цене (около 140 у.е.), система Х23 отлично приспособлена для использования как в качестве бытового домашнего кинотеатра, так и в роли многоканальной компьютерной мультимедиа-системы.

Остается лишь добавить, что все входы и выходы усилителя выполнены на разъемах типа RCA.

Помимо сабвуфера, в коробке обнаружились: блок усилителя, четыре стильных передних и задних сателлита, центральный сателлит горизонтального расположения, удобный пульт ДУ, а также металлические штативы для сателлитов и соединительные провода для сателлитов и сабвуфера. Приятно, что провода не впаяны намертво в сателлиты, как это почти всегда бывает с системами подобного ценового диапазона, а отделены от сателлитов и вполне подлежат наращиванию, правда, при этом вам не обойтись без подпаивания соответствующего разъема RCA для подключения к выходу усилителя. Настоятельно советую при этом использовать качественные провода, иначе затуханий и, как минимум, падения уровня громкости не избежать (проверено). Впрочем, длины комплектных проводов, особенно для задних сателлитов, вполне должно хватить для средних размеров комнаты, и паяльник вам вряд ли понадобится.

Отдельным пунктом удобств хочется отметить возможность крепления сателлитов как на стене, так и на упомянутых штативах. Выбрав один из вариантов или скомбинировав его из двух возможных, вы легко сможете расположить компоненты Х23 как вокруг компьютера, так и в интерьере комнаты. Конструкция с отдельным усилителем позволила существенно уменьшить габариты сабвуфера без какой бы то ни было потери качества звучания.

Но главным достоинством любой акустики все-таки является ее звучание, о нем мы сейчас и поговорим.

Стоит признать, на максимальной громкости Х23 легко озвучивает среднюю по размерам комнату, однако, как любая хорошая акустика, она весьма капризна к правильному расположению сателлитов. Даже если передние сателлиты расположены абсолютно симметрично, то сдвиг даже на пару десятков сантиметров любой из задних колонок неизменно приводит к изменению звучания. Приятно, что конструкторы предусмотрели возможность регулировки баланса каналов, но средство это не является абсолютной панацеей, и вам все-таки стоит внимательно продумать все возможности для грамотного расположения колонок - в этом случае вы получите максимально возможный качественный звук.

Что же касается самого звучания, то в этом плане я был весьма приятно удивлен. Несмотря на то, что деревянный корпус имеет только сабвуфер, сателлиты комплекта звучат на редкость приятно по своим громкостным и частотным характеристикам. При прослушивании музыки некоторых стилей, особенно в стереорежиме, при отличных низких и средних частотах зачастую возникает ощущение дефицита высоких частот, зато фильмы и компьютерные игры звучат очень впечатляюще.

Отдельно хочется сказать, что в данной модели конструкторы использовали весьма качественный усилитель, способный гармонично разложить обычный стереосигнал на все пять каналов, делая при этом звук если не объемным, то уж точно окружающим. Сразу видна работа декора Dolby Pro Logic II.

Для интереса я даже спаял простой переходник и вывел монозвук телевизора на стереовход усилителя, разложив его на выходе на все каналы. Эффект - просто потрясающий. Запас по громкости позволяет комфортно просматривать DVD-фильмы на двух третях доступной мощности. Однако даже на максимуме звук остается чистым и без искажений, из чего можно сделать вывод, что 2.5-дюймовые динамики сателлитов и 5.25 дюймовый динамик сабвуфера рассчитывались с некоторым запасом.

Систему можно устанавливать рядом с монитором: магнитное экранирование динамиков надежно препятствует возникновению помех. Дисплей на усилителе выполнен из светящихся, а не ЖК-элементов, и отлично просматривается в темноте. Он отображает текущий уровень громкости, а также текущий вход поступающего сигнала.

Без пульта ДУ вы можете регулировать громкость, а также переключать сигнальные входы с многоканального на стерео.

Итог. Х23, пожалуй, самая продвинутая, на сегодняшний день, универсальная акустика с хорошим качеством звука, приличным запасом по мощности, стильным дизайном и на редкость доступной ценой примерно в 140 у.е.

Некоторые технические характеристики:

  • Выходная мощность, Вт: RMS 94
  • Диапазон частот, Гц: 30-20000
  • Чувствительность, мВ: 350
  • Соотношение сигнал/шум, дБ: 70
  • Разделение каналов, дБ: 40
  • Размеры, ДхШхВ, мм: сабвуфер - 205x480x370, сателлиты - 89x102x217
  • Вес, кг: 13,8

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Акустическая система Microlab Х23 предоставлена для обзора компанией "Ронгбук".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!