Из крайности в крайность... (КВ-Лайт)

Наскучила тематика - давайте посмотрим на все, что просто попало сегодня к нам в минскую "корзинку"...

Сначала - ноутбук... Маленькие, сам видел, бывают...И клавиатуру в них "подрезАли", и экраны уменьшали, и вообще не поймешь: то ли ноутбук перед тобой, то ли КПК с клавиатурой.

А тут еще и у россиян подобная болезнь миниатюризации случилась. И диагноз ей - RoverBook Nautilus X200... В устройстве используются процессор Pentium M 753 (тактовая частота 1,2 ГГц) со сверхнизким энергопотреблением, а также материнская плата на основе чипсета Intel 855GME со встроенным графическим контроллером Intel Extreme Graphics 2 (до 64 Мб системной памяти). Двенадцатидюймовый дисплей ноутбука поддерживает разрешение 1024x768 пикселов. Объем оперативной памяти со стандартных 512 Мб может быть расширен до 1280 Мб. Емкость жесткого диска составляет 40 Гб.

RoverBook Nautilus X200 оснащен модемом 56k с поддержкой протокола v.92, сетевым контроллером 10/100 Ethernet, карт-ридером (поддерживаются форматы SD/MMC), динамиками, микрофоном, слотом PCMCIA (тип II) и контроллером беспроводных локальных сетей Wi-Fi. В дополнение к стандартным разъемам ввода/вывода предусмотрены инфракрасный порт и пятнадцатиконтактный разъем D-Sub для подключения внешнего монитора. В комплект поставки входят также многоформатный привод для оптических носителей, подключающийся через порт USB 2.0, и большой набор различного ПО.

В работе гаджет показал себя довольно производительным и удобным и без труда может посоревноваться с самыми мобильными из существующих ноутбуков этого класса. Но есть все-таки и два мелких недочета. Внешний привод не может самостоятельно работать без блока питания, и, вдобавок, к немного уменьшенным, по сравнению с классическими ноутбучными, клавишам клавиатуры придется дополнительно привыкать. Зато цена примерно в 1500 у.е. не оставляет конкурентам практически никаких шансов.

 

А вот еще малютки - активные деревянные компьютерные колонки Golden Field JHT-215. Данные колонки принадлежат к классу 2.0 и, несмотря на деревянный материал корпусов, имеют размеры даже меньшие, чем множество дешевых пластиковых колонок - 209х128х206 мм.

Однако, несмотря на свою миниатюрность, они имеют суммарную мощность (RMS) примерно 10-12 Ватт, регуляторы громкости и высоких частот, кнопку включения питания с сигнальным светодиодом и, наконец, встроенный в правый сателлит блок питания, сильно упрощающий эксплуатацию.

Колонки выполнены неразборными, поэтому я не смог выяснить, есть ли у них за матерчатой сеткой передней панели скрытый фазоинвертор. Впрочем, это и не важно, объема корпусов все равно не хватило бы, чтобы полноценно усиливать басы, зато штатные динамики довольно неплохо справляются с низкими частотами и очень хорошо - с высокими и средними.

Надо сказать, что со средними - даже слишком хорошо, что, впрочем, свойственно акустическим системам подобного класса. Однако ситуация отлично исправляется с помощью эквалайзера при прослушивании музыки и совершенно неактуальна при просмотре фильмов.

В итоге, благодаря своим характеристикам, размерам и стоимости около 15 у.е. акустические системы Golden Field JHT-215 просто идеально подходят для использования в офисах с демократичным начальством, с MP3-плеерами, а также для бюджетных домашних компьютеров.

Кстати, лично я такие уже купил... две пары (себе и в подарок :).

Что ж, раз зашла речь об MP3-плеерах, стоит упомянуть новую модель от известного брэнда Philips под названием GoGear SA178.

Конструктивно гаджет является классическим USB-flash-mp3-плеером с памятью 512 Мб, диктофоном, FM-приемником, эквалайзером и встроенным литиевым аккумулятором на 300 мАч, подзаряжаемым непосредственно через порт USB независимо от уровня его разряда.

Нужно сказать, что компания Philips одно время уже выпускала на рынок несколько моделей flash-mp3-плееров, однако тот опыт оказался не слишком удачным. Подключение с помощью кабеля, батарейки вместо аккумуляторов, большие габариты и "топорный" дизайн при сравнительно высокой цене не могли выделить те гаджеты из моря аналогов. Но ситуация изменилась, и в данной модели компания собрала все самое полезное, функциональное и эргономичное.

Разъем USB встроен в плеер и выдвигается при помощи специального рычажка, органы управления большие, удобные и интуитивно понятные, а габариты самого гаджета весьма компактные - 29x14x80 мм. При этом плеер оборудован двухцветным OLED-дисплеем, который прячется за стильной зеркальной лицевой панелью.

Однако не только превосходный дизайн и функциональность отличают данную модель. Помимо весьма привлекательной цены примерно в 120 у.е., SA178 обладает приятной особенностью - у него имеется экранная заставка, показывающая текущее время, так что теперь вам не обязательно доставать свой мобильный телефон, часы теперь могут просто висеть у вас на шее и "распевать" песни. :)

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Описанное оборудование предоставлено, соответственно, салоном "Ровер-Центр", компаниями SION и "Астлайн"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!