StatistXP - статистика интернет-подключений (КВ-Лайт)

Всем привет!

Существуют золотоискатели, металлоискатели, а есть и софтоискатели. К такой категории людей отношу и себя.

Знаете песенку, которая практически стала гимном интернет-провайдеров? "Позвони мне, позвони...". Не знали люди в далекие времена Совдепии, что данная фраза будет напрямую связана с непонятным устройством в компьютере под названием модем. Но сейчас это музыкальное произведение даже более чем актуально. Остается вопрос, как звонить - с помощью стандартного мастера подключений в ОС или используя специальную программу.

Если вы приверженец стандартного средства, то эта статья для вас будет открытием, а если поклонник такого софта, то узнаете еще об одной программе-"звонилке".

Краткое досье: StatistXP - русскоязычный(!) планировщик расходов времени и денег за интернет при модемных (и не только) подключениях, прост в обращении, имеет интуитивно-понятный интерфейс, позволяет комфортно управлять системным дозвоном.

 

Теперь подробно.


Настройка программы

Окно "Настройки" вызывается из контекстного меню (правым кликом по значку в трее) или кнопкой в окне "Статистика".

Можно включить отображение скорости и названия соединения перед подключением либо при фактическом подключении.

Чтобы правильно настроить программу, узнайте у провайдера момент начала отсчета времени, тип тарифного плана, тип учета трафика. По умолчанию стоит отсчет "От фактического подключения", тарификация "Посекундная", учет трафика "Входящий", бесплатные секунды и килобайты = 0.

"Обратный звонок" (Callback) допускается использовать при обычном устойчивом дозвоне. В этом случае экстренная остановка дозвона происходит с помощью "Отключиться" контекстного меню или "горячей" клавишей.

При поминутной тарификации деньги считаются за минуты, округленные в большую сторону. Например, за время в сети 00:02:12 деньги будут подсчитаны за 3 минуты.

В рамке "Горячие клавиши" можно назначить клавишу "Открыть/закрыть статистику" и клавишу "Подкл./Откл. от Интернета".

Немедленный дозвон осуществляется из контекстного меню. "Горячей клавишей" можно дозвониться немедленно, если в Windows создано только одно соединение и поставлена галочка "Подключаться автоматически".

Цвет фона таймера или шрифта изменяется кликом по индикатору текущего цвета. Для восстановления первоначальных цветов воспользуйтесь кнопкой "По умолчанию".

В "Настройке звуков" можно выбрать звуковой файл при подключении и отключении от интернета. Можно указать временной интервал, когда звуки запрещены.

Для on-line режима значок в трее можно выбрать анимированным или красным.

В "Настройке соединений" и в "Прозрачности таймера" изменения вступают в силу сразу. Для сохранения измененной прозрачности таймера нажмите "ОК" или "Применить".

При нажатии на кнопку "Пароль" появится возможность ограничения доступа к окнам: "Автоматизация", "Настройки", "Тарифы", "Лимит на месяц", "Расчеты...", "Импорт...". Пароль применяется, если в окне "Установка пароля" заполнить поля "Новый пароль" и "Повтор нового пароля". Для изменения или удаления пароля укажите текущий пароль и нажмите "Удалить пароль".


Автоматизация

Действие выбирается левым кликом мыши по значку в трее: показать статистику или вызвать окно подключения к интернету, или непосредственно в рабочем окне.

При низкой скорости соединения иногда полезно автопереподключение. Логин и пароль, если в Windows используется скрипт (сценарий) дозвона, указывать не обязательно. Также имеется универсальный инструмент запуска любой внешней программы при фактическом подключении.


Тарификация

Это окно вызывается правым кликом по значку в трее либо кнопкой в "Статистике". Всего разновидностей настроек две: по времени (чаще всего встречающаяся при dual-up) и по трафику.

Тарифы вводятся с начала суток по порядку!

Ввод тарифов вручную начинается с нажатия кнопки "Ввод тарифов".

Затем на клавиатуре вы набираете цифры в поле "До" и жмете кнопку "Далее (Enter). В последнем суточном интервале укажите время 23:59.

При явных ошибках будет предупреждение. Но не на все предупреждения нужно реагировать, так как при вводе стоимости программа немного ругнется на высокие расценки. Говорим ей, что все в порядке, и продолжаем свое дело.

У кнопок есть всплывающие подсказки при наведении курсора. Для отмены вводимых тарифов воспользуйтесь "Отменой ввода".

Для дней с одинаковыми тарифами предусмотрены кнопки "Копировать" и "Вставить". Вставлять скопированные тарифы можно многократно, не переходя на другую вкладку. После нажатия "Вставить" произойдет автопереход на следующий нетарифицированный день, кроме праздников.

Другие параметры тарифного плана изменяются в окне "Настройки" для выбранного соединения.

Проще вводить тарифы так:

  1. Выберите соединение и день недели (например, понедельник).
  2. Выберите единицу измерения - руб.(у.е.)/час или руб.(у.е.)/мин.
  3. Проанализируйте и распределите тарифы провайдера по порядку от начала и до конца суток (см. образец).
  4. Нажмите кнопку "Ввод тарифов" и указывайте тарифы.
  5. Согласно тарифному плану интернет-карты, можно исключить из "Расчетов" временной интервал во время ввода тарифов или после этого. Неучитываемый интервал будет отмечен знаком "х".

Чтобы тарифы распределить по порядку, с начала суток, нужно:

  1. тарифный период, "перекрывающий" 00:00, разбить на два интервала - до 23:59 и после 00:00. Например, период от 22:00 до 02:00 надо разделить - от 22:00 до 23:59 (последний интервал), и от 00:00 до 02:00 (первый интервал);
  2. распределить тарифные периоды по возрастанию времени.
Тарифы провайдера «Белтелеком» с понедельника по пятницу
9 ч 00 мин —19 ч 00 мин 18.7
19 ч 00 мин — 23 ч 59 мин 13.0
00 ч 00 мин — 2 ч 00 мин 4.3
2 ч 00 мин — 9 ч 00 мин 4.3

Для дней недели с одинаковыми тарифами копируйте их и многократно вставляйте в другие дни недели.


Лимит денег на месяц

Окно "Лимит на месяц" вызывается кликом правой кнопкой по значку в трее либо кнопкой в окне "Статистика".

Лимит (предел) денег позволяет планировать расходы за интернет в текущем месяце (в том числе для всех соединений). Лимитируемая сумма применяется сразу и можно менять значение даже в on-line. При превышении установленного предела появится предупреждение и начнет мигать значок в трее. Ограничений доступа в интернет не будет. Также имеется мощная, но простая в использовании возможность контроля за равномерностью расхода денег в течение месяца. Подсчет проводится нарастающим итогом от начала месяца. При превышении среднесуточного предела появится соответствующее предупреждение и начнет мигать значок в трее. Ограничений доступа в интернет также не будет.


Расчеты по времени и деньгам

Предусмотрены два независимых варианта расчетов - по времени или по деньгам. Окно "Расчеты..." вызывается кликом правой кнопкой мышки по значку в трее либо кнопкой в "Статистике".

Расчет по времени необходим при использовании интернет-карт, например, на 10 часов. Вам будет сообщено при израсходовании всего времени, но ограничивать доступ в интернет StatistXP не будет.

Расчет по деньгам необходим при использовании интернет-карт или предоплат за интернет. Этой вкладкой следует пользоваться, если интернет-карта рассчитана на денежную сумму (аналогично картам оплаты за сотовый телефон). Вам будет сообщено при израсходовании всех денег и опять доступ не ограничится.

И последнее важное окно, позволяющее проконтролировать расходы и не удивляться при оплате услуг.


Статистика

Вызывается на рабочий стол одним из 3 способов:

  • из контекстного меню правым кликом по значку в трее;
  • левым кликом, если в окне "Автоматизация" выбрано "Открыть/закрыть окно "Статистика";
  • "горячей" клавишей, назначенной в окне "Настройки".

Необходимо обращать внимание на дату, проверяя соединения. Информацию с помощью РЕДАКТОРА СТАТИСТИКИ можно просмотреть, распечатать и сохранить.

Одним словом, StatistXP - это программа, контролирующая и упорядочивающая расходы, связанные с путешествиями по необозримым просторам сети интернет. Одна неприятность - она shareware, но "ищущий да отыщет...". Программа стоит того.

Удачных вам закачек: www.bestfiles.ru/d/s/StatistXP99f.exe

Мария РЫЖКОВА,
marenia@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!