Carcassone. Новое королевство

Название: War World: Tactical Combat

Жанр: action

Разработчик: Third Wave Games

Издатель/в России: Lighthouse Interactive/"Акелла"

Системные требования: CPU 1Ghz, Ram 256Mb, Video 64 Mb (Vertex Shader 1.1, Pixel Shader 1.1), OS WinME/XP/2000, 1,5 Gb free space

 

Оценка: 7

Разработка студии Meridian'93 есть не что иное, как компьютерная версия настольной игры Carcassone, которая была впервые издана в Германии в 2001 году. Как и большинство "настолок", она может отнять немало свободного времени не только у ветеранов данного досуга, но и у совсем зеленых новичков, для которых знакомство с настольными играми произойдет впервые. Бывалые приятно удивятся наличию в компьютерном варианте не только оригинальной стратегии, но и всех существующих для нее дополнений ("Король и маршал", "Трактиры и церкви", "Торговцы и строители"). Начинающие же без труда смогут приобщиться к новому увлечению, потратив совсем немного времени на изучение простых правил. Впрочем, для игры по сети обычного изучения руководства будет мало - есть место для маневров и тактики.

Как и все гениальное, правила Carcassone просты и незамысловаты. Играющие поочередно выкладывают на игровое поле карты с изображением различных типов местности: дорог, полей, замков, церквей. Класть их, как заблагорассудится, не получится - рельефы могут переплетаться между собой на одной карте и есть определенные правила при их соединении. Непосредственно во время игры запутаться не получится - зеленые квадраты и стрелки сами покажут, куда можно положить карту. У каждого из игроков есть определенное количество фишек (рыцари, шерифы, пастухи, аббаты), которые можно выложить на карту. Как только замкнется соответствующий элемент, на котором стоит фишка, игроку будут начислены очки и она снова вернется "в руку". Например, шериф на дороге будет возвращен назад только после того, как путь будет замкнут перекрестками или строениями. В зависимости от того, сколько клеток занимает дорога, начисляются очки. Победителем становится тот игрок, который набрал больше очков.

Несмотря на кажущуюся незамысловатость составления "паззла", все не так просто и может в умелых руках обернуться полным фиаско оппонента. В игре могут участвовать до шести игроков, причем в меню можно задать количество членов партии. Для начала я бы порекомендовал сразиться с одним соперником, выбрав ему самый малый уровень сложности. Дело в том, что регулятора сложности здесь нет, зато можно выбирать противника из выпадающего списка. Эсквайр, например, первого уровня - именно на нем можно сначала опробовать свои силы. Создаем свой профиль, выбираем герб, цвет своих карт, имя и в бой! Следует помнить, что все дополнения к оригиналу имеют небольшие изменения - добавляются новые карты, появляются иные фишки, поэтому внимательно ознакомьтесь с новыми условиями. Компьютерный интеллект довольно силен (особенно на высших уровнях сложности) - во всяком случае, для меня, до этого практически не игравшего в настольные игры. Предвидя "тертых калачей" среди уважаемых читателей, которым по зубам окажутся даже самые сильные соперники, предлагаю обратить пристальное внимание на такие пункты в стартовом меню, как сетевая игра - там вас наверняка поджидают мастера карты и фишки. Не окажется лишней и возможность записывать сыгранные партии - попозже можно детально разобрать реплей и выявить свои ошибки.

В "Carcassone. Новое королевство" центральное место принадлежит, конечно же, игровому процессу. Поэтому о графике и звуке я скажу лишь пару слов. Игровое поле изначально предстает в изометрической проекции, равно как и выкладываемые карты. Заглянув в настройки, можно обнаружить там регулировку качества изображения и возможность отображения некоторых объектов в 3D. Цветовая гамма довольно приятная, радует глаз и не вызывает утомления даже после нескольких часов игры. А вот что действительно "напрягает", так это звуковое оформление: к игровым эффектам это не относится, но средневековая музыка уже через полчаса начинает вызывать стойкое отторжение. Вариантов решения проблемы два - либо переместить ползунок громкости музыки в настройках к нулю, либо составить плей-лист из собственной MP3-коллекции.

Резюмируя, мне хочется отметить хорошую работу издателей, которые, помимо самой вариации настольной игры, выложили на диск немало "вкусного". Учитывая тот факт, что Carcassone занимает 250 мегабайт, данный шаг более чем оправдан. В виде бонусов вы сможете найти подробное руководство по игре с историей возникновения Carcassone, правилами игры и советами начинающим, несколько демо-версий других проектов, интернет-комьюнити со схожими интересами, обновления для таких популярных игр студии snowball.ru, как "День победы II", Crusaders Kings, "Операция Возмездие" и других. Одним словом, приятно, что отданные за диск деньги уходят не просто в воздух. Что касается самого переноса "настолки" на плечи PC, то можно констатировать факт качественной и добросовестной работы разработчиков. К сожалению, не всем Carcassone придется по вкусу (из-за чего вынужден снизить оценку) благодаря своей архаичности и принадлежности к старой школе компьютерных игр, когда нужно было много думать и не отвлекаться на графические излишества.

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен компанией "АДМ-опт"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!