Как? Почему? Зачем? (КВ-Лайт)


Как узнать, услугами какого провайдера пользуется человек, отправивший вам письмо?

В заголовке каждого письма имеется информация о том, какой путь оно прошло, прежде чем попасть в ваш почтовый ящик. Именно в этой куче данных для определения поставщика услуг нужно найти IP-адрес отправителя. В The Bat! для чтения заголовка откройте письмо и нажмите F9. Outlook, наверное, тоже умеет отображать rfc-заголовки, только тщательно это скрывает. Все мои попытки добиться правды от справочных систем Microsoft Outlook и Outlook Express не увенчались успехом. Какими бы программами вы не пользовались для чтения заголовков писем, в строке "Received: from" в квадратных скобках должен быть указан адрес, с которого это письмо было отправлено.

IP-адрес мы получили. Теперь что? Дальше отправляйтесь на www.wservice.info/index.php. Это комплект сетевых утилит, которыми мы всегда можем воспользоваться для того, чтобы получить исчерпывающую информацию об IP-адресе. Введите ваш идентификатор в предназначенное поле, выберите утилиту "IP Lookup/Whois" и нажмите на кнопку "Выполнить". После выполнения вам будет предоставлена информация о владельце IP сети - название провайдера, диапазон принадлежащих ему IP-адресов и его координаты. Вот и все. Никто не запрещает запустить и другие программы с www.wservice.info/index.php. Развлекайтесь! :)


Почему фактическая емкость жесткого диска или flash-накопителя меньше указанной на упаковке?

Данный вопрос тревожит многих пользователей. Например, при покупке флэшки, на которой красуется надпись "1 Gb", оказалось, что там не один гигабайт, а всего 963 с копейками мегабайт. Куда же делись 40 с лишним Mb? Да никуда они не делись. Просто производители информационных носителей договорились "округлять" байты. Мы привыкли к тому, что в одном килобайте 1024 байт, однако, когда разговор идет о емкости винчестеров, дискет, флэшек, 1 Kb принимается равным 1000 байт, 1 Mb - 1000.000 байт и т.д. Также стоит отметить, что емкость накопителя после форматирования уменьшается. Этим и объясняются различия в номинальных и фактических емкостях устройств.

 


Почему в Motorola mpx 200/220 вместо имени контакта в открытом сообщении видна одна "кракозябра"? Как это исправить?

Дело в том, что символы в имени контакта имеют кодировку KOI8-R, а нужно Windows-1251. Попробуйте набрать в Word имя "Анна" и сохранить файл в формате txt, указав кодировку KOI8-R. Теперь откройте файл Notepad'ом или браузером. Что вы видите? бООБ? Правильно, то же самое и в смартфоне. А все потому, что Windows работает с кодировкой Windows-1251. Чтобы это исправить в операционной системе Windows Powered Smartphone 2002, нужно изменить значение параметра BodyCharset с "koi8-r" на "windows-1251" в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\MIME\Database\Codepage\1251. В Windows Mobile 2003 требуется кодировка ibm866, поэтому нужно проверить раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\nls, а именно - убедиться в том, что значение параметров DefaultACP и DefaultOCP равно "866". Для этого воспользуйтесь редактором реестра Regedit, который был перенесен на платформу Windows CE (motorolka.ru/public/aaa6eb2fc78f77234716cd38e691f72a/ WM/prog/regedit.Stngr_ARM.cab). Как вы видите, дистрибутив имеет расширение cab, поэтому инсталляцию можно произвести прямо с мобильного телефона, т.е. без участия ActiveSync.


Зачем в Microsoft Word создавать свои стили?

Многим пользователям ПК часто приходится печатать однотипные документы. Это могут быть всевозможные отчеты, заявления и т.д. Однако каждый раз совсем не обязательно создавать документ с чистого листа. Для этого можно воспользоваться прекрасной возможностью определения пользовательских стилей, которые никто не запрещает помещать в стандартный шаблон Normal.dot, на основе которого создаются новые текстовые документы, или в свой собственный шаблон.

Стиль - набор параметров форматирования текста. Если вы хотите, чтобы текст всегда имел полуторный интервал между строками, интервал в 12 пунктов по вертикали, шрифт Arial с размером 14 пунктов, то задайте все эти параметры и напечатайте несколько строк. Затем перейдите в раскрывающийся список стилей на панели форматирования и введите имя нового, только что определенного стиля, например, "Новый стиль". Нажмите Enter, и стиль будет сохранен. Чтобы перейти к списку всех стилей документа, выберите Формат -> Стили и форматирование. Для редактирования стиля кликните правой кнопкой мыши на его имени и выберите пункт "Изменить" из открывшегося контекстного меню. Если вы хотите поместить созданный стиль в файл Normal.dot, то откройте Сервис -> Шаблонный и надстройки, а затем нажмите кнопку "Организатор" и перейдите к вкладке "Стили". Выберите из левого списка стиль "Новый стиль" и нажмите на кнопку "Копировать". Теперь определенный вами стиль будет всегда находиться в шаблоне Normal.dot. Для применения "Нового стиля" выделите текст и выберите стиль в списке на панели форматирования.

Для создания своего шаблона со списком стилей сохраните чистый документ с предварительно созданными стилями, как было показано выше, с расширением dot в системной папке "Шаблоны" (C:\Documents And Settings\Narthex\Application Data\Microsoft). Таким образом, с помощью стилей и шаблонов можно существенно облегчить процесс форматирования и создания документов.

Narthex

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Andrei
[цитата:

Outlook, наверное, тоже умеет отображать rfc-заголовки, только тщательно это скрывает. Все мои попытки добиться правды от справочных систем Microsoft Outlook и Outlook Express не увенчались успехом.

]

Элементарно, Ватсон! Кликните правой кнопкой на письме, затем выберите "Параметры..." (Outlook 2003, рус; другие версии - аналогично) в контекстном меню.