Гонки века 2006-2007 гг.

Сразу две гонки века стартуют в ближайшее время. Причем, возможно, в будущем это перерастет в региональные лиги.


ELROB 2006

В этом году с 15 по 18 мая в Хаммельбурге (Hammelburg) на севере Баварии (Германия) пройдут первые европейские состязания автономных роботов European Land-Robot Trial (сокращенно - ELROB). Причем график расписан достаточно плотно, первый день - демонстрационный, то есть производители показывают возможности своих беспилотных машин, во второй идут состязания в рамках городской местности, и в третий - на открытой. Всего будет участвовать 21 команда, причем есть представители таких стран, как Германия, Франция, Швейцария, Великобритания и Португалия. Организаторы ELROM, может быть, в пику известной DARPA Grand Challenge, а может, и по другим соображениям запретили участие командам стран, не относящихся к Европе, разве что в качестве спонсоров, и то это позволительно только частным компаниям. Это практически повторение требований DARPA, только там речь шла о США. Что интересно, в европейском мероприятии отсутствует призовой фонд.


DARPA Urban Challenge 2007

3 ноября 2007 года участникам DARPA Urban Challenge 2007 предстоит преодолеть 97 км по городской местности (поэтому слово Grand в названии заменено на Urban). Прошлые гонки проходили в пустыне, причем первые - неудачно, а вторые - с нормальным исходом. Теперь будут третьи. Нужно отметить, что американским беспилотным машинам предстоит очень многому научиться, например, лучше владеть GPS-управлением, следить за разметкой и светофорами и так далее. Поэтому задание очень упрощено, ведь это расстояние (97 км) нужно проехать за 6 часов (средняя скорость получается около 16 км/ч). Средства выделяются просто огромныее, призы за первые три места составляют $2 миллиона, $500 тысяч, $250 тысяч, соответственно, плюс еще предусмотрены дополнительные выплаты для полуфиналистов. А сами соревнования будут проходить не в реальном городе, а в городе-макете.

 


Выводы

США - отдельно, Европа - отдельно. Теперь осталось подождать Азию. И, скорее всего, через несколько лет возможен очень мощный чемпионат мира.

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!