Мобильные новости


Преемница Windows Mobile 5.0

Новая версия ОС Windows Mobile носит название Crossbow (рабочий вариант). Новинка объединит в себе много новых возможностей: например, Office 2007, мгновенные сообщения, крупноформатные таблицы и формы для электронной почты. Напомню, что пятая версия WM вышла в мае 2005-го и на данный момент у ее преемницы два конкурента: операционные системы Symbian и BlackBerry. Microsoft намерена вынудить BlackBerry уйти в сторону от массового рынка и стать пригодной лишь для администраторов. Петер Нук (Pieter Knook), вице-президент сектора мобильных устройств и телекоммуникаций "мелкомягких" предрекает, что апдейты к Windows Mobile будут выходить ежегодно. Следовательно, совсем скоро (по расчетам аналитиков, в следующем месяце) должен быть сделан официальный анонс Crossbow, на котором можно будет увидеть возможности обновленной операционки. Как утверждают разработчики, новинка будет совместима с ныне существующими решениями, а операторы получат инструментарий для корректной работы с новыми сервисами.


Nokia N73 анонсирован

Компания Nokia показала широкой общественности новый N73 - мобильное устройство с фотокамерой, интегрированными стереонаушниками и объемным 3D-звуком. В дополнение к большому 2.4-дюймовому дисплею модель включает 3.2-мегапиксельную камеру (оптика от известной марки Carl Zeiss), автофокус и широкие возможности связи посредством сети интернет. Благодаря интегрированной высококачественной камере с хорошей оптикой можно делать снимки "реального" размера до 25x20 см. Резкость и отчетливость отснятого материала обеспечивается выдвигающемуся вперед автофокусу и механической шторке, закрывающей от повреждений объектив камеры. Продвинутые характеристика "глазка" даже позволяют снимать при малом освещении, получая на выходе отличный результат. Интуитивно понятный интерфейс делает отправку фотографий посредством электронной почты, MMS или Bluetooth-соединения простым действием, когда нужно нажать всего пару кнопок. Предположительная дата продаж Nokia N73 намечена на июль 2006-го, на выбор пользователям будет предложено шесть вариантов цветов корпуса.


"Ушное" трио

 

На проходящей в Берлине (Германия) выставке мобильных технологий все та же Nokia представила сразу три модели беспроводных Bluetooth-гарнитур. Надо признать, что такие гарнитуры все больше и больше пользуются спросом, "освобождая" руки владельцев мобильников и обеспечивая высокое качество связи. Новинки носят название Nokia BH-300, BH-600 и BH-700. Все "ушки" выполнены в классическом для финского производителя дизайне, легковесны и позволяют своим владельцам долго разговаривать (заряд аккумуляторов довольно приличный). Nokia BH-300 имеет регулированный заушник, весит всего 10 г, обеспечивает пять с половиной часов работы при разговоре и порядка 150 - в режиме ожидания. Данная модель позиционируется как самая простая и стоит около $70. "Середнячок" BH-600 может похвастаться цифровой обработкой звука, что обеспечивает хорошую слышимость в шумных помещениях. "Шестисотка" весит 18 грамм, при разговоре работает 7 часов и в ожидании - 170 (стоимость - около $80). BH-700 принадлежит к самому высокому классу Bluetooth-гарнитур, удачно сочетая лучшие качества младших моделей. При 10 граммах и работе при общении 6 часов и ожидании - 160, "малютка" имеет специальные клавиши для управления громкостью звонков и манипуляций с приемом/вызовом абонентов. Кругленькая сумма в сто долларов ставит ее на вершину данной линейки гарнитур.


Мультиплеерные "Пираты"

Студия разработки игр для мобильных платформ mDisney готовит к выходу Pirates of the Caribbean multiplayer game - экшен, повествующий о нелегкой жизни пиратов. Главной особенностью новинки станет мультиплеер, благодаря которому в одном виртуальном мире смогут оказаться сразу несколько игроков. Захватывающая история о поисках сокровищ будет проходить в реальном времени, а радующая глаз графика не оставит разочарованными владельцев продвинутых мобильных телефонов. Совсем скоро на сайте www.piratesmobilemultiplayer.com появится бета-версия с мультиплеером на 16 человек, посредством которой можно узнать о действительном содержании игры. Официальная дата продаж назначена на 7 июля, когда на широкие экраны выйдет продолжение саги о покорении Карибского бассейна - Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest.


Плати и играй

N-Gage не забывает о хозяевах этого мобильного игрового устройства и сообщает о старте новой гоночной аркады с весьма интересным названием Payload. Заплатив за развлечение и загрузив первый уровень, поклонники гонок найдут здесь возможность сразиться с искусственным интеллектом или организовать беспроводную сеть с участием трех человек. Концепция Payload состоит в "золотой лихорадке", когда для транспортного средства требуется особый вид топлива - Фуриум (Furium). Игрок становится членом команды перевозчиков топлива, которое транспортируется на ховеркрафты (суда на воздушных подушках). Естественно, другие конкуренты не спят и активно мешают доставлению грузов, норовя выбить соперника с трассы, а то и вовсе отправить на тот свет. Одним словом, получается веселая забава, которая не даст заскучать во время нудной лекции или бессонных ночей. Всем заинтересовавшимся (наличие N-Gage строго рекомендуется) - загляните на официальный сайт мобильного подразделения Nokia.

Антон БОРИСОВ


Запатентованы самонастраивающиеся мобильники

Известная своими достижениями в области мобильной техники компания Research in Motion запатентовала давно назревшую разработку. Новинка призвана сделать более удобным использование мобильных телефонов и коммуникаторов в местах с высоким уровнем шума. Коммуникационные устройства будут оснащаться системой, которая способна определять степень шума окружающего пространства и подстраивать, в зависимости от полученных данных, выходную мощность сигнала. То есть буквально "на ходу" аппарат, при переходе из тихой комнаты на улицу, будет автоматически повышать громкость динамиков, чтобы пользователь мог не прерывать разговор и при этом не испытывал дискомфорта при общении.

С технической точки зрения - ничего сверхъестественного: специальные аудиосенсоры, регистрирующие уровень постороннего шума, а также микропроцессор для определения необходимого уровня сигнала, поступающего из динамиков аппарата. Известно, что новинкой уже заинтересовались компании - производители телефонов. Странно только, что прежде никто до подобного не додумался…

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!