Новости вкратце

  • Финская компания Nokia, один из крупнейших мировых производителей мобильных телефонов и смартфонов, объявила о заключении соглашения с Массачусетским технологическим институтом. В рамках достигнутых договоренностей МТИ будет помогать финскому гиганту в разработке новых смартфонов, которые должны теперь стать еще "умнее".
  • Европейские среднемагистральные лайнеры Airbus A350, которые должны появиться на маршрутах в 2009-2010 году, будут оснащены множеством технических новинок. Например, в салонах первого и бизнес-класса для пассажиров будут предусмотрены портативные медиаплееры. На эту роль выбраны digEplayer XT с 8-дюймовым экраном, винчестером на 60 Гб, двумя выходами на наушники с раздельной регулировкой звука и опциональным адаптером для беспроводной локальной сети.
  • Вышла в свет версия ShoZu 1.7 от компании Cognima. Эта небольшая программа предназначена для смартфонов Series 60 и мобильных телефонов с поддержкой J2ME. С ее помощью можно легко и быстро опубликовать в интернете фото, сделанные встроенной камерой или просто хранящиеся в памяти телефона. У ShoZu есть собственный хостинг для размещения изображений, но поддерживаются и другие онлайновые сервисы.
  • Компания Samsung начала продажи стильного MP3-плеера YP-F2. Новинка поставляется в комплекте со специальными наушниками, интегрированными в шнурок для шеи. Новый плеер весит всего 20 г, при этом он оснащается встроенной флэш-памятью объемом от 256 Мб до 2 Гб и аккумулятором, от одного заряда которого плеер способен проработать до 12 часов. На монохромном дисплее YP-F2 отображаются ID3-теги песен на нескольких языках и другая информация о музыкальных композициях.
  • Корпорация Microsoft сообщила о выходе первого обновления для .NET Compact Framework 2.0. Напомним, что .NET Compact Framework - это среда для запуска .NET-программ на КПК с операционной системой Windows Mobile 2003, Windows Mobile 2003 SE и Windows Mobile 5. Ее наличия требуют, например, многие RSS-клиенты, а также ряд других программ. Бета-версия Service Pack 1 будет работать только на устройствах с вышеупомянутыми ОС.
  • Компания SeaGrand представила портативный CD-плеер ez6 с расширенной функциональностью. Плеер способен на лету кодировать аудиотреки с компакт-дисков в формат MP3 (битрейт от 64 до 256 Кб/c). Модель ez6 имеет слот под карты памяти SD и разъем USB. После кодирования MP3-файлы могут быть записаны на карту или на любой внешний USB-накопитель. На монохромном дисплее новинки отображается вся информация о музыкальной композиции, а также статус кодирования.
  • Компания Motorola запатентовала технологию, которая, по прогнозам специалистов, в будущем сможет заменить стандартный виброзвонок в телефоне. Вместо виброзвонка компания предлагает использовать небольшую панель с электродами, которая контактирует с кожей человека. При поступлении звонка или SMS-сообщения телефон передает электрический импульс на кожу и тем самым информирует абонента, причем абсолютно бесшумно.

Арсений КРАВЧЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!