Canon PowerShot A540 - и опять без конкурентов

Компания Canon - лидер по производству фототехники - почти монопольно обосновалась на рынке универсальных цифровых аппаратов среднего ценового диапазона. Представленной новинке А540 мы просто не смогли найти достойных соперников для сравнительного теста.


Представление

Пришедшая на смену А520 540-я модель - это тоже универсальность, простота, надежность за умеренные деньги. За сумму, эквивалентную 300 у.е., вы получаете небольшой и очень качественный экземпляр с шестью мегапикселами на борту и ЖК-дисплеем почти на всю заднюю часть конструкции размером в 2.5 дюйма. Привычный 4-кратный оптический зум, множество режимов съемки, совместимость с дополнительными конверторами - все то же, только немного лучше. За последних пару лет Canon уже сформировала свою четкую позицию на рынке - и эта последовательность привела к уверенному лидированию в отрасли вообще и в этом сегменте рынка, в частности.


Дизайн

Никаких существенных изменений, в сравнении с хитовым А540, в принципе, и нет. Существенно, пожалуй, только увеличение дисплея до 2.5 дюймов - так что моделям типа Casio Exilim хвастать уже нечем. Размеры 90x64x43 мм и вес 180 г - то самое идеальное соблюдение баланса между качеством и компактностью, которое, на мой взгляд, и позволяет продавать продукцию компании такими объемами. В остальном все стандартно: поворотный диск управления режимами съемки, прочный, крепкий корпус, продуманная эргономика, благодаря которой аппарат не норовит выпасть из рук - сколько пишу о продукции Canon, столько использую одни и те же выражения!

 


Съемка

6.2 млн. при максимальном разрешении 2816x2112 вкупе с canon-овской оптикой обеспечивают очень достойное качество съемки - к этому мы уже привыкли. Для обработки изображений используется процессор DIGIC II собственной разработки Canon и технология iSAPS для быстрого получения превосходных результатов. Благодаря новому процессору наличие шумов при съемке с высокой чувствительностью сводится почти к нулю. Беспрецедентная точность фокусировки достигается благодаря использованию 9-точечной системы. Серьезный плюс - чувствительность 800 ISO. Возможна широкоформатная съемка в пропорции 16:9. Качество получаемых на выходе изображений не вызывает абсолютно никаких нареканий. Фотографии четкие, яркие, насыщенные. Немалую роль в этом играет и отменно работающая система автоматического установления баланса белого. Камера отлично приспособлена для съемки в помещении: шумов при умелом использовании практически не наблюдается, а вспышка стреляет на расстояние до 3,5 м.

Благодаря 20 режимам съемки камера прекрасно подходит для художественной фотографии. Такое внушительное число предустановленных режимов придает новинке дополнительный вес в глазах новичков, до этого снимавших лишь пленочной "мыльницей". Есть возможность и настройки ручных режимов: режим с приоритетом диафрагмы и с приоритетом выдержки. Экспокоррекция - +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени, что при цене в 300 у.е. очень сильно. При репортерской съемке скорострельность камеры - 2.3 кадра/с. С учетом класса камеры, сказать, что этот показатель меня удивил, - не сказать ничего. Я даже в некоторой растерянности.

А540 сделала серьезный шаг, в сравнении с предшественницами, по части съемки в условиях недостаточной освещенности. Снимать таким аппаратом ночью и получать достойные печати снимки - разве это не здорово?

Отдельно упомяну о видео. 60 кадров/с при разрешении 640х480 - раньше такое можно было увидеть лишь в мечтах. Единственный минус: продолжительность видеороликов ограничена 8 минутами. Однако, вы же не оператор, вы - фотограф. Так что...

К плюсам можно смело отнести также возможность полностью ручной настройки параметров съемки, подсветку автофокуса, очень хорошие режимы видео и серийной съемки, поддержку дополнительных линз, насадок и подводного бокса, а также чрезвычайно щадящее отношение к заряду батарей.

Казалось бы, минусов найти в этом аппарате просто нельзя. Однако, чтобы материал был все же тестом, а не бесплатной рекламой для Canon, пару моментов отмечу. Несмотря на действительно большой ЖК-дисплей, разрешения ему явно не хватает. При просмотре наблюдается все же некий недостаток в пикселах. Эффект подавления красных глаз работает не совершенно: часто его наличие совсем незаметно, так что будьте особенно внимательны при съемке портретов. Опять же, ограниченность видео в 8 мин. С какой целью производители устанавливают такие неприятные лимиты, для меня загадка. Пластиковая резьба для штатива тоже настораживает. Однако, если учесть, что пользователи серии А редко им пользуются, то об этом, возможно, стоило бы и умолчать. Отсутствие в комплекте поставки батарей, маленькая карта памяти - то единственное, с чем приходится сталкиваться с завидным (скорее, не-) постоянством. Почему производители продолжают закрывать на это глаза, еще одна загадка.

Характеристики
Матрица 6.2 млн., 1/2.5", 2816x2112
Светочувствительность 80-800 ISO
Оптический зум
Фокусное расстояние 35-140 мм
Выдержка 15-1/2000 сек
Диафрагма F2.6 — F5.5
Минимальное расстояние съемки 5 см
Ручная настройка выдержки и диафрагмы есть
Экспокоррекция +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени
Запись видео 640х480, 60 кадров/с, огр. — 8 мин.
Баланс белого автоматический, ручная установка, из списка
Вспышка встроенная, до 3.5 м, подавление эффекта красных глаз
Видоискатель оптический
Скорость съемки в репортерском режиме 2.3 кадр./с
Тип карт памяти SD Card
LCD экран 85000 пикселов, 2.50 дюйм.
Доп. возможности макросъемка, таймер
Формат аккумуляторов Тип АА, 2 шт.
Размер 90x64x43 мм
Вес 180 г

Комплектация: фотоаппарат Canon PowerShot A540, 2 батареи АА, USB-кабель, видеокабель, интерфейс-кабель IFC-400PCU, карта памяти Secure Digital 16 Мб, ремешок на запястье, CD-ROM с программным обеспечением, инструкция.


Выводы

После всеобъемлющего общения с камерой выводы напрашиваются сами собой: для начинающего фотографа это устройство идеально, must-buy, одним словом. Может, другим производителям даже не пытаться отвоевывать у Canon рынок универсальных камер?

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Автор благодарит брестский компьютерный салон "F1-computers" (www.f1k.info) за предоставленное на тест устройство

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!