Совершенство искушения (КВ-Лайт)

Сегодня на моем рабочем столе оказались сразу три устройства одного и того же производителя, но практически в корне различающиеся по своим функциям.

При этом стоит признать, что два из них трудно назвать по-настоящему доступными большинству отечественных пользователей, однако функционально, тем не менее, они являются весьма и весьма приятными и полезными в эксплуатации.

Вполне очевидно, что, как таковой, процесс накопления и записи самой разнообразной информации начался еще тогда, когда никто и помышлять не мог о компьютерной технике. Однако теперь само по себе понятие "объем данных" настолько прочно связано с компьютерами и, в частности, с устройствами записи и хранения данных, что даже обычное слово "книга" требует уточнения - электронная или все-таки бумажная.

Практически каждый пользователь персонального компьютера рано или поздно сталкивался с проблемой переноса больших объемов информации с одного компьютера на другой. Это может быть обмен фильмами, картинками высоких разрешений, музыкальными библиотеками и т.п. Главное - для всего этого нужен носитель с памятью большого объема, который при этом способен быстро отключаться от одного компьютера и корректно подключаться ко второму.

USB-flash-накопители уже давно стали не роскошью, а минимальной рекомендуемой необходимостью, однако объем их памяти редко превышает один-два гигабайта, и потому гаджеты этого типа подходят лишь для простого повседневного использования с переносом данных небольшого объема. А что делать, если вам необходимо перенести 100 или 200 гигабайт?

 

Даже обычные жесткие диски такого объема есть далеко не у многих рядовых юзеров, что уж говорить про драйвы, предназначенные для постоянного перемещения с места на место.

На днях на нашем не слишком богатом на подобные гаджеты компьютерном рынке появился новый жесткий диск SPD5110CC от компании Philips, предназначенный для подключения исключительно через порт USB, причем очень желательно версии 2.0.

Данная модель имеет объем 250 Гб, что уже само по себе впечатляет. Для сравнения - вы можете перенести на нем почти 360 фильмов в формате MPEG4 вместо использования такого же количества CD-R болванок.

Самым главным минусом гаджета является вес - полтора килограмма. Таскать его целый день для многих может оказаться довольно утомительным занятием, однако приличный объем дискового пространства все-таки не может оказаться лишним.

Приятно отметить, что производители позаботились о двойном использовании жесткого диска. Специальная подставка позволяет установить SPD5110CC вертикально возле системного блока и, при желании, использовать в роли обычного жесткого диска.

Отличительной особенностью именно этого гаджета от многих других является наличие кнопки быстрого копирования "BackItUp", расположенной прямо на лицевой панели устройства. Достаточно на нее нажать, предварительно установив соответствующее ПО, как гаджет просто "отдает" всю нужную информацию в назначенный каталог без лишних кликов...

Итог: носить удобно, но тяжеловато, если долго. Подключается легко, работает стабильно, стоит около 400 тыс.бел. руб.

А вот еще один агрегат информационного назначения. Сами по себе пластиковые перезаписываемые CD-DVD/болванки сегодня стали уже вполне реальными "расходниками" среди принтерных картриджей и даже офисной бумаги.

На одной DVD-RW-"болванке" легко перенести шесть фильмов, если, конечно, у вас есть пишущий привод для такого типа дисков.

Внешний DVD-R/RW-привод Philips SPD4000CC выполнен в стиле вышеозначенного HDD-привода, однако несет в себе совсем другие функции. Красивый, функциональный и просто актуальный сам по себе, простой в подключении (USB) и в использовании (как внешний драйв) Philips SPD4000CC может стать очень хорошим дополнением к вашему ноутбуку.

В эксплуатации аппарат показал SPD4000CC/05 себя простым, но не слишком быстрым. DVD+R пишет он со скоростью 8x, RW - 6х, зато умеет писать "двойные" болванки на 4х, что большинство внешних приводов пока еще не могут. Стоит привод около 350 тыс. бел. руб.

Ну а вот это - точно то самое, из-за чего была затеяна эта статья. Монитор, предназначенный исключительно для геймерского использования с возможными перерывами на просмотр фильмов.

Самый новый, только попавший в Беларусь в качестве "сэмпла" (образца) монитор Philips 190G6FB впечатляет, в первую очередь, своей ценой (примерно 750 у.е.). Во всей этой красе вы получаете: полноценный 19-дюймовый LCD-монитор, встроенные в переднюю панель двухдинамиковые (по две с каждой стороны) колонки и отдельный сабвуфер полноценной мощностью 20-25 Ватт.

Признаться, последние цифры были взяты из документации и при практическом использовании комплекта могут оказаться не такими скромными. Сабвуфер по своей мощности имеет большой запас и вряд ли при стандартном использовании окажется недостаточно мощным.

Что касается монитора, то он уже сам по себе является реальным многофункциональным аудио/видеоцентром. Экранная картинка может достигать разрешения 1280x1024 dpi, технология 3D Surround Sound обеспечивает эффект объемного звука. Возможность подключения разъемов D-sub, DVI-D, S-video и привычного сигнала дополняет использование функции PIP (картинка в картинке), где вы можете отрегулировать размер окна отображения видеосигнала с дополнительного порта.

Дополнительное программное обеспечение, работающее, правда, только под Windows XP или 2000, может помочь вам навести порядок в аудиофайлах, хранящихся на компьютере, автоматически оптимизируя звук для всех популярных форматов. Кроме того, программа упрощает тонкую настройку звучания в соответствии со вкусом пользователя.

Итог всему - большое искушение купить. Но есть всегда вопрос необходимости и стоимости... Так что, как всегда, решать вам...

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Оборудование для обзора предоставлено компанией "Астлайн"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!