Новости вкратце

  • GeForce 7300GT - дешево и вполне сердито
    Очередное прибавление в семействе недорогих видеокарт NVIDIA, GeForce 7300GT, обещает стать новым бестселлером. Дело в том, что эта модель, в основе которой - немного урезанный чип G73 (такой же применяется в GeForce 7600), будет сочетать хорошую производительность и доступную цену. 8 пиксельных конвейеров, частота 350 МГц, 128-битная шина памяти - и все это по цене вдвое менее мощного GeForce 7300GS. В продажу новые видеокарты должны поступить уже на следующей неделе.
  • Core 2 Duo - новое название процессоров Intel
    Корпорация Intel, как известно, готовится летом представить процессоры с новой микроархитектурой. Они будут наследовать лучшие черты как семейства Pentium 4, так и семейства Pentium M. Два вычислительных ядра, совместно используемый кэш, оптимизированная архитектура, включая усиленный блок SSE, новая система управления энергопотреблением - вот далеко не полный перечень нововведений. Процессоры будут выпускаться в двух вариантах - для настольных ПК (ядро Conroe) и ноутбуков (ядро Merom), но название у них будет общее - "Core 2 Duo". Первая буква маркировки будет обозначать потребление (например, "T" - мобильный процессор 25-55 Вт, "E" - настольный процессор 55-75 Вт и т.д.), цифры - положение в своей линейке. Следует отметить, что с первым процессором серии Core, который уже применяется в ноутбуках Centrino Duo (ядро Yonah), у новинки будет мало общего. Поэтому Intel и добавила индекс "2" в название, чтобы подчеркнуть принадлежность ко второму поколению. Также будет выпущен дорогой и мощный вариант процессора - Core 2 Extreme, о котором пока мало что известно, кроме того, что он будет наследником Pentium Extreme Edition. Ожидается, что первые процессоры новой серии поступят в продажу в июле 2006 года.
  • Samsung и Microsoft готовы показать гибридный винчестер
    Идея оснастить жесткий диск огромным буфером, способным многократно ускорить загрузку операционной системы и основных программ, далеко не нова. Компания Samsung совместно с Microsoft вплотную приблизилась к решению этой задачи. Новый гибридный винчестер, оснащенный не только магнитными пластинами, но и многогигабайтным объемом флэш-памяти, будет продемонстрирован на форуме разработчиков "железа" для Windows-систем - WinHEC'2006. Программная технология ReadyDrive, встроенная в новую ОС Windows Vista, позволит использовать большой буфер для хранения важных файлов системы для многократного ускорения процесса загрузки и оптимизации доступа к винчестеру. Впрочем, преимущества новинки не так очевидны, как выгода производителя флэш-памяти, компании Samsung. Ведь флэш обладает не только малым временем доступа, но и ограниченным сроком службы.
  • DisplayPort поддержан HP, Dell и Lenovo
    Организация VESA в последнее время безуспешно пытается предложить новый интерфейс для подключения устройств отображения информации, который будет обладать большей пропускной способностью, гибкостью и масштабируемостью, по сравнению с популярными VGA и DVI. Однако производители ПК и бытовой электроники больше склоняются в сторону HDMI, а интерфейс DisplayPort, предложенный VESA, серьезно не рассматривают. HDMI позволяет передавать одновременно звук и видео высокого разрешения, а также применять систему кодирования данных HDCP, обеспечивая простое и удобное подключение дисплеев и телевизоров. Однако недавно о поддержке DisplayPort сообщили ведущие производители ПК и ноутбуков - HP, Dell и Lenovo. Этот стандарт более перспективный и интересный, но чтобы убедить в этом производителей и потребителей электроники, придется приложить много усилий.
  • Radeon X1900 GT - младшая карта в семействе
    Сообщения о новых видеокартах поступают практически еженедельно. На этот раз ATI решила дополнить семейство дорогих видеокарт Radeon X1900 упрощенной версией - X1900 GT. Количество пиксельных конвейеров сокращено с 48 до 36, вершинные процессоры остались на месте (их по-прежнему 8), частоты понижены до 575/600 для чипа/памяти, сохранена 256-битная шина памяти. Партнеры ATI собираются продавать эту по-настоящему мощную видеокарту за $300, что приведет к дальнейшему обострению конкуренции на неспокойном рынке игровой графики. Но пользователи от этого только выигрывают.
  • Группа ONFI создаст стандарт для памяти NAND Flash
    Корпорация Intel совместно с другими серьезными игроками на рынке - Hynix, Micron, Sony - сформировала новую рабочую группу по созданию стандарта для памяти типа NAND Flash. На сегодня этот тип памяти не имеет единого способа подключения к другим узлам компьютерных устройств, из-за чего разработчики тратят много усилий при встраивании флэш-памяти в состав устройств. Инженеры новой группы ONFI (Open NAND Flash Interface) рассмотрят существующие варианты и предложат единый стандарт механического, электрического, логического интерфейса, систему команд, механизм самоидентификации и другие необходимые элементы. Однако отсутствие в группе представителей ведущих производителей памяти флэш, Samsung и Toshiba, ставит под сомнение успех данного мероприятия.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!