Поможет память освежить (КВ-Лайт)

Бороться с невообразимыми аппетитами Windows к оперативной памяти призвана крохотная программка RamBooster (www.sci.fi/~borg/rambooster/download.htm). Она вынуждает Windows удалять из оперативной памяти все данные, которые в текущий момент не нужны. Разработчик программы обещает ускорение работы системы, в целом, и даже серфинга в интернете (перегруженные графикой сайты отнимают много памяти). После установки RamBooster на самом деле сложилось впечатление, что в моменты пиковой загрузки компьютер стал работать стабильнее.

В главном окне утилиты располагаются индикаторы использования памяти и процессора, кнопка ручной оптимизации Optimize и ползунок, регулирующий количество памяти, которое вы хотите высвободить принудительно. Принцип таков: если компьютер начал "тормозить", открываете окно и нажимаете Optimize. Память освобождается. Но этот вариант не лучший.

Рекомендуется использовать автоматическую оптимизацию. По умолчанию она почему-то оказалась выключена, и пришлось отправляться в Edit > Options, чтобы открыть соответствующее окно с настройками.

Поставим птичку напротив Set Auto Optimization ON и перейдем к самому главному - настройке оптимизации памяти. Итак, Auto optimization level автор программы рекомендует выставлять в 10% от объема оперативной памяти - для 256 Мб значение будет 25 Мб, хотя на практике его можно увеличить. Если количество свободной памяти будет меньше этого значения, RamBooster попытается освободить количество памяти, указанное в параметре Mb of RAM to free at AutoLevel. С этим значением все обстоит сложнее, но автор программы предлагает пользователям поэкспериментировать. Для тех, кто пользуется интернетом, оно может соответствовать половине оперативной памяти, для тех, кто работает с большими картинками, иногда достаточно и 1-2 Мб. В общем случае я бы рекомендовал использовать значение, равное четверти объема оперативной памяти. Остальные настройки можно оставить без изменения.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!