Линзы на любой вкус

Плагин: Lens Pro 3.0

Разработчик: Panopticum

Сайт: www.panopticum.com/ps/lens3/demo.shtml

Размер дистрибутива: 5,5 Мб

Условия распространения: полнофункциональная демо-версия

 

Ограничение: 30 дней

Цена: $48

Panopticum Lens Pro 3.0 - плагин, который позволяет создавать в "Фотошопе" линзы, кристаллы и стеклянные поверхности разнообразной формы. В комплект входит большой набор готовых шаблонов, которые можно подкорректировать в соответствии со своим вкусом. Форма любого трехмерного объекта также загружается в программу через стандартный файл 3DS или VRML, то есть вы можете "обратить в стекло" что угодно - хоть дом, хоть человека, хоть чье-либо лицо. Главное, чтобы эта модель была в трехмерном виде, а уж программа все сделает сама.

Кроме формы, плагин редактирует оптические свойства стекла - коэффициент преломления и прозрачность. На поверхность линзы или кристалла можно нанести отражения облаков, лиц и других объектов. Они, хотя и не будут особо различимы, зато прибавят реалистичности. Программа по умолчанию добавляет такие отражения на каждую линзу.

Интересная функция плагина - возможность создавать сложные паттерны и многочисленные сочетания из линз и кристаллов разных форм, цветов и размеров. Каждый элемент в такой структуре можно подогнать под общие параметры и, с другой стороны, можно указать параметры сразу для всей группы частиц. На трехмерных частицах применяются и более изощренные спецэффекты: например, симуляция взрыва из множества осколков, которые разлетятся в разные стороны под воздействием ветра (задается сила и направление) или образуют завихрения торнадо. При таких спецэффектах указываются особые параметры, например, гравитация, сила взрыва, уровень хаотичности и турбулентности. В общем, действительно уникальные вещи. Правда, вряд ли эти спецэффекты так уж сильно нужны каждому фотографу. Скорее всего, большинство пользователей ограничатся базовой функциональностью Panopticum Lens Pro, то есть созданием самых простых линз.

Плагин поддерживает создание шести видов линз.

Эллиптические (Ellipse) - классические линзы круглой формы, а также овальные линзы. Изменяемые параметры: размер, пропорции (отношение длины к ширине), угол поворота.

Квадратные (Square) - классические линзы квадратной, прямоугольный или правильной многоугольной формы. Изменяемые параметры: размер, пропорции, угол поворота.

Тор (Torus) - линзы в форме тора, имеющие круглую форму с дыркой посередине. Обычный тор имеет в основаниях простые фигуры, например, круг, но можно создавать торы с фигурой любой формы. Изменяемые параметры: размер, пропорции, угол поворота, размер внутреннего радиуса.

Кайма (Border) - линзы многоугольной формы с дыркой посередине. Могут иметь форму любого многоугольника. Изменяемые параметры: размер, пропорции, угол поворота, размер внутреннего радиуса.

Капля (Droplet) - одна из самых замечательных линз в комплекте Panopticum Lens Pro. На самом-то деле она и линзой не является в том смысле, в каком мы привыкли ее представлять. Это самая обычная капля воды, которую можно добавить на любое изображение, на любую фотографию. Весьма уместно такие капли (их можно делать разными) будут смотреться, например, на бутылке пива, если вы делаете натюрморт или рекламный плакат. Или на лице девушки, если вы сняли такой портрет. В общем, капля - самый что ни на есть фотографический эффект. На иллюстрации показана такая капля в увеличенном виде. Хорошо видно, как она преломляет лучи света, искажая фоновую поверхность, а также дополнительно сгенерированные отражения на поверхности капли. Программа добавляет их для реалистичности - там могут быть совершенно случайные элементы интерьера, в нашем случае это почему-то оказалось окно. Изменяемые параметры для рендеринга капли: размер, длина оконечности капли, угол наклона оконечности по отношению ко всей капле, пропорции, угол поворота, размер внутреннего радиуса.

Для любых объектов в плагине устанавливаются оптические параметры: кривизна поверхности, степень рефракции, уровень аберраций, цвет линзы и т.д. Кривизна поверхности непосредственно влияет на то, как в линзе отражаются окружающие предметы (пусть даже они искусственно генерируются) и насколько сильно искривляется фон. Рефракция - это коэффициент преломления, что есть основная оптическая характеристика любого прозрачного материала. Аберрации добавляют в видимое изображение посторонние цвета. Этот "шум" придает реалистичности.

Кроме линз, Panopticum Lens Pro позволяет работать также с трехмерными кристаллами и произвольными 3D-объектами. Трехмерные стеклянные кристаллы могут быть в виде куба (у него, как и у других кристаллов, можно срезать углы), призмы, многоугольной призмы, пирамиды, алмаза, трехмерной звезды, куба с изысканной огранкой.

Специальный движок фирмы Panopticum предназначен для быстрого и реалистичного рендеринга стеклянных и прозрачных поверхностей. Поэтому программа работает довольно шустро и практически не "тормозит" во время предварительного просмотра. Только при окончательном рендеринге, если фотография имеет несколько мегапикселов, программа может "задуматься", прежде чем вернуть изображение в "Фотошоп". Здесь нужно отметить, что предварительный просмотр (в ухудшенном качестве) иногда заметно отличается от того, что получилось де-факто. Сложно сказать, в чем тут проблема, но один и тот же эффект действительно смотрится по-разному.

Для работы Panopticum Lens Pro 3.0 требуется операционная система Windows 98/NT/XP или MacOS, при этом достаточно самых минимальных системных требований: 32 Мб оперативной памяти и древнего 486-го процессора. То есть плагин будет работать практически на любом компьютере.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!