Как? Почему? Зачем? (КВ-Лайт)

Как в Windows найти текстовый документ по известному слову или выражению, содержащемуся в нем?

Откройте папку, в которой предположительно может находиться искомый файл, и нажмите F3 для перехода в режим поиска файлов и папок. То же самое можно проделать и через Пуск -> Поиск -> Файлы и папки. После того, как панель поиска появилась на вашем экране, в поле "Искать имена файлов или папок" при помощи символов подстановки введите маску, определяющую тип искомого файла, например, "*.doc". Если не помните точно расширение, то укажите несколько масок, разделив их пробелом, например, "*.doc *.htm". Затем в поле "Искать текст" впишите ключевое слово или словосочетание и запустите поиск. В результате Windows проверит вхождение введенной строки в обозначенные файлы и отобразит на экране документы, удовлетворяющие критериям поиска. Поддерживаемые форматы: DOC, TXT, INI, HTM, HTML, PAS, CPP и др. Поиск производится без учета регистра. Конечно, стандартная функция поиска Windows далека от совершенства, однако она всегда под рукой и не замедлит помочь сэкономить время на ручном переборе текстовых файлов.


Почему при просмотре изображений в ACDSee на них появляются зеленые/красные пикселы. Как это исправить?

Во всем повинен режим Exposure Warning, который помечает зеленым цветом те пикселы, которые темнее заданного в настройках значения (Threshold), а красным - те, которые ярче. Exposure Warning используется профессиональными фотографами для коррекции фотографий. Чтобы убрать неугодные пометки, отключите данный режим, воспользовавшись соответствующей кнопкой на панели инструментов.

Narthex

 


Как узнать, когда (точное время) включался мой компьютер?

Стоит признать, что в жизни случается немало событий, способных привести к внутрисемейному конфликту. Например, младший братишка божится, что не подходил к компьютеру во время вашего отсутствия. Но факт остается фактом - курсовая канула в Лету, а рабочий стол захламлен всяким мусором. Выход только один - обратиться к журналу событий, который исправно ведется системой. Пробраться к нему можно следующим образом: "Пуск"-"Панель управления"-"Администрирование"-"Просмотр событий"-"Система". Справа в появившемся списке необходимо отыскать события с кодом (ID) 6005 - это и будет точная констатация входа в систему.


Зачем нужна функция "Экспорт" в почтовой программе Outlook Express?

При переезде на новое место, переустановке системы и других "стихийных бедствиях", чтобы не потерять контакты их адресной книги, разумным будет сохранить информацию о них на дискете. Впоследствии "залить" эту информацию на другой компьютер не составит труда, однако есть малоприятный момент при экспорте данных из Outlook'a в текстовый файл: на каждый контакт записывается лишь один почтовый адрес, который стоит по умолчанию. Что делать, не брать же карандаш в руки и записывать в блокнот e-mail? Для решения проблемы нужно воспользоваться буфером обмена - выделяем нужный контакт, нажимаем комбинацию клавиш (Ctrl + C) и вставляем данные в любом текстовом редакторе. Все необходимое будет сохранено и отображено, а времени на создание подобной "шпаргалки" много не понадобится.


Как убрать шлейф у курсора мыши?

Отправляемся по следующему пути: Пуск > Панель управления > Мышь. Откроется окно свойств данного манипулятора, где в закладке "Параметры указателя" с помощью ползункового регулятора можно задать скорость движения указателя. Перейдя в раздел "Видимость" чуть ниже, нужно убрать галочку напротив пункта "Отображать след указателя мыши". После этих операций не забудьте нажать кнопку "Применить" и убедитесь в достигнутом результате.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2006 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!