Новости вкратце

  • Британская служба доставки FedEx помогает ассоциации MPAA натаскивать собак на вынюхивание пакетов с дисками DVD.
  • Британский офис T-Mobile выпустил новую карту доступа для передачи данных по мобильным сетям 3G, но запретил использование такого доступа для IP-телефонии.
  • SGI зарегистрировала банкротство в соответствии с "Разделом 11", защищающим компанию-банкрота от кредиторов. Для выхода из банкротства компания должна сократить свой долг в $250 млн.
  • Известный аналитик компьютерной безопасности Брюс Шнайер опубликовал колонку в журнале Wired, перечисляющую многочисленные стороны, заинтересованные в получении контроля над компьютером пользователя вопреки желаниям последнего.
  • Фонд Open Document Foundation обещает в ближайшее время выпустить плагин к Microsoft Office, обеспечивающий поддержку формата Open Document, используемого большинством свободных офисных пакетов и недавно принятого в качестве стандарта ISO.
  • Apple пытается зарегистрировать патент на звуковой интерфейс к компьютерным системам. Идея совершенно не новая, но в случае регистрации патент может угрожать ряду свободных программ, включая разрабатывающий свободные прошивки для MP3-плееров проект Rockbox.
  • Sun объявила о принятии спецификации Java Enterprise Edition 5. В качестве основных изменений называются поддержка последних достижений в области web-сервисов и сервис-ориентированных архитектур, пересмотр модели разработки и упрощение создания web-приложений.
  • Warner Brothers объявила, что собирается использовать систему BitTorrent для распространения некоторых своих фильмов и телепрограмм. Это первое официальное признание Голливудом файлообменных P2P-сетей, прежде в их адрес исходили только угрозы и обвинения в несанкционированном копировании.
  • Вышла новая стабильная версия CUPS 1.2.0 - мощной и гибкой подсистемы печати для Linux. До появления проекта CUPS печать документов была самым слабым местом Linux, и даже сейчас, в отличие от, как правило, определяющихся и подключаемых автоматически сетевых устройств, звука и видео, принтеры все еще требуют от пользователя Linux дополнительных усилий.
  • Редактор сайта LWN.net Джонатан Корбет обнаружил, что, хотя разработка графической системы XFree86 ведется намного менее интенсивно, чем разработка заменившей ее в большинстве Linux-дистрибутов системы X.org, последние записи об изменениях XFree86 включают немало сообщений об исправлении ошибок управления памятью. Такие ошибки часто порождают уязвимости к атакам класса "переполнение буфера", однако проект XFree86 ни о чем таком не заявляет, оставляя пользователей старых версий XFree86 в неведении о том, уязвим ли один из базовых компонентов их систем.
  • Один из ключевых разработчиков ядра Linux Эндрю Мортон заявил на выставке LinuxTag в Карлсруэ, что количество ошибок в ядре со временем растет. Это вызвало бурную онлайновую дискуссию, которая может привести к очередному пересмотру модели разработки ядра Linux на июльском саммите разработчиков ядра в Оттаве. Вопрос оценки качества кода ядра пока остается открытым - нет ни централизованной базы ошибок, ни достоверных данных ни о количестве пользователей тех или иных версий ядра, ни анализа того, сколько из обнаруженных ошибок появились давно, а сколько внесено сейчас.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!