Мобильные новости


Музыкальный слайдер от Samsung

Компания Samsung анонсировала новую модель телефона SGH-D520, которая появится на протяжении мая и поступит на рынки Европы и Южной Азии. SGH-D520 исполнен в тонком форм-факторе слайдера, работает в сетях 900/1800/1900 МГц, имеет стильный дизайн при размерах 101x46x15.9 мм и весит 93 грамма. Модель будет включать 1.3-мегапиксельную камеру, 262k TFT-дисплей (разрешение составляет 176x220 пикселов) и 80 Мб встроенной памяти. Новой особенностью аппарата станет поддержка беспроводных Bluetooth-гарнитур. Кроме того, при наличии "синезубого" принтера будет возможной беспроводная распечатка изображений непосредственно с телефона. Из оставшихся технических спецификаций стоит выделить присутствие музыкального плеера, читающего большинство популярных форматов: MP3/AAC/AAC+/e-AAC+/WMA.


Камерафон Nokia 6131 уже доступен

Отличительными чертами новинки финского гиганта стали стильный дизайн, качественный экран с 16 млн. цветов и удобство в использовании возможностей аппарата. Поставки телефона уже начались и совсем скоро все желающие смогут стать обладателями мобильного телефона, оснащенного 1.3-мегапиксельной камерой. Nokia 6131 приходит на большинство рынков Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Что касается версии для североамериканского рынка, то говорится о начале продаж на протяжении второго квартала текущего года. "Nokia 6131 предлагает всеобщую сбалансированность - превосходную практичность и наилучший режим работы в выбранных приложениях, тонкий дизайн. Мы уверены, что Nokia 6131 будет оптимальным выбором для тех пользователей, которые хотят стильный телефон с большинством возможностей, качеством и простотой в обращении", - сказал вице-президент компании Aage Snorgaard.


Nokia и ATI - дружба навеки?

 

Nokia и один из крупнейших конструкторов графических чипов, компания ATI, заявили о начале стратегического сотрудничества при разработке мультимедийных мобильных устройств. Сейчас ATI и Nokia уже работают вплотную друг к другу с целью совместно принести высокое качество в такие мультимедийные области, как музыкальное воспроизведение, 3D-игры, мобильное ТВ и видеовоспроизведение. Комплексная работа над совершенствованием мобильного мультимедиа предполагает открытие новых стандартов и представление нового интегрированного "железа", программного обеспечения и инструментов для разработчиков. ATI намерена обеспечить остальных разработчиков наборами инструментальных средств разработки программного обеспечения, включающими библиотеки, заголовочные файлы, help-файлы, прочую документацию (SDK) уже осенью 2006 года. Напомню, что чуть ранее Nokia заключила соглашение с Массачусетским технологическим институтом с целью улучшить будущие модели своих смартфонов.


Microsoft заручилась поддержкой Qualcomm

Не далее, как в прошлом выпуске "Мобильных новостей" я упоминал о начале активного продвижения мобильной ОС Windows Mobile. Так вот, "мелкомягкие" переходят от слов к делу: с крупнейшим производителем мобильных чипов для телефонов стандартов CDMA и W-CDMA, компанией Qualcomm, Microsoft подписала соглашение о будущей поддержке данными чипами Windows Mobile 5.0. Первыми ласточками станут микросхемы, выпущенные во втором квартале 2006 года, а в недалеком будущем поддержка операционок расширится следующей версией "Окошек" - Crossbow. Данный шаг корпорации Билла Гейтса серьезен и наверняка скажется на продажах других "осей" (BlackBerry и Symbian). Пока неразделенной до конца остается вотчина стандартов GSM, где Microsoft имеет не столь явное преимущество. Думаю, скорые соглашения "мелкомягких" с другими производителями мобильных чипов не заставят себя ждать.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!