Новости


Камера для стереосъемки от Casio

Компания Komamura представила фотокамеру Horseman 3D для стереоскопической съемки. Прототип этого устройства был впервые продемонстрирован на выставке PMA 2006.

О полных технических характеристиках пока не сообщается, но известно, что модель имеет корпус от дальномерной фотокамеры Fuji TX-1 и оснащена двумя объективами Fujinon, управляемых одним затвором. Предусмотренный диапазон выдержки составляет от 1/1000 до 1/2 с. Для получения объемных изображений используются два снимка,которые сдвигаются относительно друг друга на некоторое расстояние. Построение объемного снимка происходит анаглифным методом, поэтому для наблюдения стереоэффекта необходимы цветные очки с красным и сине-зеленым светофильтрами.

Появится устройство в продаже ближе к лету по цене в 5000 долларов.


Casio выпустила 10-мегапиксельную камеру

 

Устройство Exilim Zoom EX-Z1000 будет оснащено 1/1,8-дюймовой ПЗС-матрицей. Камера оборудована объективом с трехкратным оптическим зумом и фокусным расстоянием от 38 до 114 мм в эквиваленте для пленочных камер. Обработкой снимков занимается процессор EXILIM Engine. Максимальное разрешение снимка составляет 3648х2736 точек при соотношении сторон 4:3 и 3648х2432 при съемке в формате 3:2. Минимальная дистанция фокусировки составляет 40 см (6 см при макросъемке) - этими показателями Exilim, правда, особо никогда не отличался. Габариты камеры составляют 92,0х58,4х22,4 мм, а вес без батареи и карт памяти - 139 г. Питается новинка от встроенного ионно-литиевого аккумулятора.


Мировой рынок цифровых фотоаппаратов будет расти

Аналитическая компания IDC утверждает, что в 2005 году объемы поставок цифровых фотоаппаратов продолжали расти, а сам рынок начал расширяться.

Укрепление рынка происходило за счет того, что слабые вендоры прекращали деятельность, а новые поставщики сильно набирали обороты.

По прогнозам аналитиков, в ближайшие несколько лет мировой рынок цифровых фотоаппаратов продолжит развиваться. Ожидают, что в 2008 году будет поставлено 111 миллионов фотокамер. Большая часть их будет поставляться на рынки развивающихся стран Азиатского региона.

Крупнейшими поставщиками цифровых фотоаппаратов на мировом рынке и на рынке США сегодня являются компании Canon, Hewlett-Packard, Kodak, Olympus и Sony. В IDC считают, что до конца 2007 года на рынке появится ряд новых вендоров.

Средняя стоимость устройств будет снижаться и в скором времени составит нечто порядка 200 у.е. за компактную "семейную" камеру.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!