Olympus Camedia SP-310

Компания Olympus, несмотря на свой довольно-таки сомнительный имидж в кругах профессиональных фотографов, иногда делает довольно качественные и популярные модели среднего и нижнего ценовых диапазонов. На рынке держится достаточно уверенно. В наших недавних обзорах мы рассматривали новинки от Canon, которые уже заявили о себе как первоклассные аппараты. Сможет ли Olympus так же громко заявить о себе? Попробуем разобраться на примере SP-310 - компактной и недорогой (порядка 300 у.е.) фотокамеры для начинающих фотографов-энтузиастов.

У нас в руках 7,1-мегапиксельная камера с трехкратным оптическим зумом (и пятикратным цифровым). Что интересно, размеры камеры не совсем стыкуются с размером ее ПЗС-матрицы: обычно 7 мегапикселов помещают в более просторный корпус. Что еще забавно, так это цена: обычно аппараты с таким разрешением стоят дороже. Что ж, начало для успешного продвижения на рынке положено.


Дизайн и эргономика

Аппарат совсем небольшой и легкий. При размерах 99,5x65х35,0 мм он весит (без батарей или аккумуляторов) всего 180 г. С одной стороны, это есть хорошо, с другой - достигаются такие параметры за счет пластикового корпуса. А пластик, как известно, материал хрупкий, ненадежный. Впечатления, когда аппарат берешь в руки, опять же, двойственные. С одной стороны, закругленные и сглаженные углы - это всегда красиво, с другой - не всегда приятно, поскольку от ощущения, что 300-долларовое устройство вот-вот может упасть и разбиться, избавиться тяжело. Две трети "тыла" аппарата занимает ЖК-дисплей размером 2,5". Выглядит хорошо. Но показывает не очень: слишком крупное зерно. Из-за этого не всегда легко понять, четким или нет получился снимок в итоге. Цветопередача у него тоже не ахти, однако не будем зацикливаться - ставка компанией делалась на максимальное число пикселов при минимальной цене.

Лично мне дизайн у Olympus не нравится, иногда на самом деле кажется, что держишь в руках не новое решение, а аппарат трехгодичной давности. Неудачно подобран и цвет: устройство и не серое, и еще не черное. Такое цветовое решение несколько смущает. Хотя, возможно, это мое личное, субъективное.

 


Функциональность

7,1 активных мегапикселов - это разрешение 3072х2304. Пять режимов записи - RAW, SHQ, HQ, SQ1 и SQ2. RAW допускает только максимальное разрешение. Видео снимается с 640х480 и 30 кадрами/с. Ограничений на длину видеоролика нету - только вместимость xD-карты. Кстати, о последней. Что заставляет Olympus использовать именно ее, мне не понятно: стоят такие карты примерно в два раза дороже привычных SD, а разницы нету практически никакой. Так что это для белорусов с их невысокой покупательской способностью уже минус. Аппарат оснащен 25 мегабайтами встроенной памяти, в режиме RAW на максимальном разрешении в эту встроенную память помещается только два снимка. Так что без карточек обойтись не получится. Фокусное расстояние небольшого выдвижного объектива - f2,8-4,9 (38-114 мм для 35-мм эквивалента). Отдельно скажу о 24 предустановках съемки, в числе которых есть и "подводная" (можно использовать, докупив к аппарату специальный чехол), и съемка через стекло (особенно актуально). Безусловно, для начинающих фотографов это придется кстати.

Рабочий диапазон температур - от 0 до 40 градусов. Сказать, что это огромный минус с нашими зимами - значит, не сказать ничего. К тому же есть ограничения и по влажности: пользоваться аппаратом можно только при влажности воздуха не менее 30% и не более 90%. Хотя, это уже не так существенно, как температурные ограничения.


Съемка

И все же "мыльничный" миниатюрный корпус матрицу "поджимает". Потому как качество получаемых изображений числу 7 не соответствует. Мелкие детали отображаются плохо. Их можно компенсировать режимом "Макросъемка", позволяющим снимать с расстояния в 2 см, однако это не всегда удобно. Да и сама макросъемка откровенно страдает: с заявленных 2 см снять что-либо в достаточной резкости очень тяжело. Вспышка тоже работает не лучшим образом: снимать что-либо в помещении, кроме своих лиц за столом, становится для устройства тяжеловато. Часто кадры затемненные, еще чаще - засветленные. Также в помещении снимки получаются немного "холодноватыми", особенно при использовании режима "помещение", без ручных настроек. Есть и шумы, хотя назвать матрицу слишком "шумной" все же нельзя. По краям таких снимков хорошо заметна хроматическая аберрация, что не может не расстраивать. Конечно, это не так заметно при более низких разрешениях, чем максимальное, однако зачем тогда заявлять 7 мегапикселов? Достойные снимки получаются лишь на улице, однако иногда хочется фотографировать и бабочек, и листву, и водную гладь. А с этим иногда возникают сложности.

Сенсор ПЗС матрица с диагональю 1/1.8", 7.41 миллионов пикселей. Рабочая область 7.1 миллионов пикселей).
Объектив Оптический зум - 3x. Конструкция: 6 элементов в 5 группах, 3 асферических элемента. Фокусное расстояние 8.0 - 24мм.
Видоискатель Оптический реального отображения.
ЖК-дисплей Цветной с диагональю 6.4см./2.5", 115,000 пикселей.
Фокусировка TTL автофокус с детекцией контрастности.
Экспозамер Цифровой ESP замер, точечный замер, центровзвешенный замер.
Экспозиция Программная автоэкспозиция. Авто, Программа, Приоритет диафрагмы, Приоритет выдержки, Ручная экспозиция.
Режимы съемки Портрет, Пейзаж, Пейзаж и портрет, Ночная съемка, Ночной портрет, Спорт, В помещении, Свечи, Автопортрет, Портрет в доступном освещении, Закат, Фейерверк, Музей, Кухня, За стеклом, Документы, Аукцион, Сними и выбери 1, Сними и выбери 2, Пляж, Снег, Широкий угол под водой 1, Широкий угол под водой 2, Макро под водой
Выдержка 15 - 1/2000 сек. ( до 8 мин. В режиме от руки); +/- 2EV шагом в 1/3 EV
Чувствительность ISO 64 / 100 / 200 / 400
Баланс белого Предустановки: Облачность, Солнечный свет, Вечернее солнце, Лампы накаливания, Флюоресцент (три вида).
Вспышка 3.8 м. (широкий угол) или 2.2м. (теле).
Репортерская съемка Высокоскоростной режим: 2.4 кадра в сек. До 2 снимков. Нормальный режим: 1.5 кадра в сек. До 8 снимков.
Видео Формат WAVE, 640х480, 30 кадров/сек
Аккумуляторы 2 x AA Ni-MH 2 x AA Ni-Cd
Габариты 99.5 x 65 x 35 мм.
Вес 180 г.
Комплектация Ремешок, USB кабель, аудио/видео кабель, 1 литиевая батарея LB-01 (CR-V3), ПО OLYMPUS Master 1.31.


Выводы

Olympus действительно сделала попытку конкуренции с Canon. Хоть и не совсем удачную: качество получаемых аппаратом снимков далеко не идеально. За те 300 с небольшим долларов можно приобрести Canon A430 - и получить куда большее удовольствие от фотографирования. В целом, продавцы говорят о невысоком спросе на эти аппараты. Все-таки белорусские покупатели привыкли получать за свои кровные нечто более качественное. Хотя хорошие моменты в камере все же есть (24 режима, впечатляющая скорость серийной съемки, небольшие размеры), минусы все же перевешивают. И предназначенность камеры для съемки только при плюсовой температуре значит многое.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Автор благодарит брестский компьютерный салон "F1-computers" (www.f1k.info) за предоставленное на тест устройство

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Stalker
кг/ам, автор не имеет никакого отношения к фотографии, и вообще не понимает о чем говорит