Новости с периферии

Корпорация Sony, празднующая в этом году 60-летие со дня своего основания, представила два новых компактных фотопринтера: PictureStation DPP-FP55 и PictureStation DPP-FP35. Данные модели созданы специально для той категории пользователей, которой необходимо печатать фотографии, находясь вдали от персонального компьютера, например, в длительном путешествии. Для этой цели принтеры поддерживают интерфейс PictBridge, позволяющий им распечатывать фотографии напрямую с цифровых фотокамер, понимающих, соответственно, упомянутый PictBridge. Новинки оснащены портом USB, а также двухдюймовым жидкокристаллическим дисплеем для предварительного просмотра фотоснимков. Модель DPP-FP55 должна появиться в розничной продаже в июле этого года по ориентировочной цене 150 USD, а модель DPP-FP35 - в сентябре по ориентировочной цене 100 USD.

Компания Epson получила три награды на ежегодной церемонии вручения TIPA Awards 2006 (Technical Imaging Press Association)1. "Лучшим планшетным фотосканером в Европе в 2006 г." признан сканер Epson Perfection V750 Pro, "Лучшим многофункциональным фотоустройством формата A4 в Европе в 2006 г." стал фотоцентр Epson Stylus Photo RX640 и, наконец, в категории "Лучшая печатная технология в Европе в 2006 г." победили чернила Epson UltraChrome K3.

Чем же состав жюри ассоциации TIPA, куда входят эксперты из 31 специализированного европейского журнала, отметил продукты Epson среди прочих? Что касаемо сканера Epson Perfection V750 Pro, то эта модель обладает системой Dual Lens System (две линзы), что позволяет сканировать пленки с разрешением до 6400 dpi и непрозрачные носители с разрешением до 4800 dpi. Прорисовка мельчайших деталей темных участков изображения возможна благодаря оптической плотности 4.0D. Кроме того, специальное антирефлексионное покрытие, нанесенное на стекло, обладает высоким коэффициентом пропускания света, потому устраняет наведенные изображения. Perfection V750 Pro поддерживает интерфейсы USB 2.0 и IEEE 1394 (FireWire).

Многофункциональное устройство Epson Stylus Photo RX640 способно выполнять функции шестицветного фотопринтера и сканера с разрешением до 3200 dpi, оснащенного слайд-модулем для сканирования прозрачных оригиналов. Выделяется данный "комбайн" примененными в нем технологиями. Технология Epson Easy Photo Fix автоматически восстанавливает цвета сканируемых выцветших фотографий и пленок, а также удаляет пыль и царапины с поверхности позитивов и негативов. В свою очередь, технология PhotoEnhance автоматически определяет тип изображения и устанавливает соответствующий уровень яркости и контрастности. В качестве принтера Stylus Photo RX640 способен производить печать на различных поверхностях и носителях, причем без участия персонального компьютера. Так, принтер печатает на поверхности CD- и DVD-дисков, печатает с карт памяти всех основных типов, с цифровых камер, совместимых со стандартами PictBridge и USB Direct-Print, с совместимых мобильных устройств посредством опционального адаптера Bluetooth и даже с совместимых внешних USB-накопителей.

И, наконец, пигментные чернила Epson UltraChrome K3. Среди характеристик этих чернил стоит выделить возможность использования трех оттенков черного цвета, быструю стабилизацию цветов после печати, а также срок службы отпечатка, который может доходить до 100 лет в зависимости от используемого носителя. Чернила UltraChrome K3, кроме прочего, уменьшают эффект метамеризма (нестабильность цвета чернил при смене освещения). Всего для печати используются 8 картриджей с пигментными чернилами UltraChrome K3: голубой (cyan), пурпурный (magenta), желтый (yellow), светло-голубой (light cyan), светло-пурпурный (light magenta), серый (light black), светло-серый (light light black) и, устанавливаемые в зависимости от носителя, стандартный черный (photo black) и матовый черный (matte black).

 

Есть люди, равнодушные к футболу, однако я к таковым себя не причисляю, потому не смог обойти вниманием компьютерную мышь World Cup USB Twin Mouse. Выпущена она специально в канун чемпионата мира по футболу, который пройдет этим летом в Германии. На корпусе мышки можно увидеть футбольные мячи и соответствующую символику, что прольет бальзам на сердце любого болельщика. Однако есть в World Cup USB Twin Mouse и еще одна, пожалуй, главная "изюминка". Дело в том, что внутри своего корпуса эта мышка содержит мини-мышь со сворачивающимся кабелем! Таким образом, в зависимости от ситуации, пользователь может пользоваться "грызуном" обычных размером либо же достать манипулятор поменьше для работы за ноутбуком. World Cup USB Twin Mouse выпускается с поддержкой интерфейсов PS/2 и USB, а ее оптический сенсор имеет разрешение 800 dpi. Продается мышь на сайте usbgeek.com всего за 22 доллара США.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ


1 Ассоциация TIPA образована в 1991 г. как независимая некоммерческая ассоциация европейских фотожурналов. В этом году встреча членов ассоциации проходила в Женеве (Швейцария) и включала посещение центра исследования физических частиц CERN.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!