Мобильное лето... (КВ-Лайт)

Сложно назвать рассматриваемые сегодня образцы гаджетами в полном смысле слова. Электричество для выполнения своих функций потребуется только одному из них, однако, если учесть, что один из переводов слова "гаджет" звучит как "устройство", то в некотором роде это все равно будет к месту.

Несмотря на абсолютную функциональную противоположность, сегодняшние образцы объединяет одно: скорое наступление лета, отпусков и жарких солнечных деньков.

Ну а раз лето и отпуска, то впору позаботиться о хорошем чемодане или дорожной сумке.

Само собой, в наше компьютерное время, помимо транспортировки различных необходимых на отдыхе вещей, возникает проблема перевозки такой ценной и незаменимой вещи, как ноутбук. Ведь немало людей сегодня могут вполне безболезненно для себя совмещать отдых и работу.

Специализированные сумки для ноутбуков сегодня выпускаются немалым количеством компаний. Однако, до недавних пор не существовало сумок для путешествий, специально оборудованных для транспортировки мобильных компьютеров.

 

Дорожная сумка Dicota NotebookCompanion имеет несколько модификаций, отличающихся, главным образом, размерами и очень похожих внешне.

Самая маленькая - "S" - имеет размеры 35x50x27 см и подойдет не столько для длительных путешествий, сколько для деловых командировок. Для долгих поездок более правильно использовать вместительные модели NotebookCompanion М или даже NotebookCompanion L, размеры последней при этом достигают 65x33x45 см, что равноценно приличному чемодану.

Все три сумки выполнены целиком из высококачественного нейлона и внешне смотрятся очень эффектно. Удобные колесики, выдвижная ручка с кнопкой на выдвижной штанге, дополнительная ручка для переноски с левой стороны сумки и три пластиковые ножки с правой. Так что кантовать сумку и носить ее в разных положениях можно безо всяких проблем.

Но главным отличием именно этой сумки от абсолютного большинства ей подобных - это, конечно же, наличие в ней отдельного отсека для ноутбука, аксессуаров для него, а также деловых документов. Ноутбук прячется в отдельный карман со стенками из плотного материала. При этом внешний толстый карман и задняя стенка, смежная с отделением для одежды и личных вещей, служат прекрасной защитой спереди и сзади. Сам карман не прилегает к боковым стенкам отделения и отлично защищен ребрами жесткости. Кроме того, здесь же имеется кармашек для небольших плоских вещей вроде газеты, журнала или пары компакт-дисков.

На лицевой стороне сумки расположены два кармашка для мелких вещей, один из которых снабжен отсеками для мобильного телефона, а также пишущих принадлежностей и различных мелочей.

Основное отделение сумки оборудовано эластичными ремнями, фиксаторами на липучках и способно вместить в себя количество вещей, достаточное даже для пятидневной командировки.

Кроме того, отделения для вещей и ноутбука снабжены замками-молниями с колечками для запирания на "собачках" и даже кодовыми замочками для этих колечек.

Что касается стоимости, то за самую маленькую модель придется выложить немногим более 120 у.е., что не так уж и много, особенно если учесть, насколько дорогостоящий груз вам придется транспортировать...

Я уже рассказывал вам об удобном и практичном USB-светильнике для ноутбуков, необходимом для комфортной работы в темное время суток. Однако в летнюю жару вам иногда может понадобиться не столько подсветка клавиатуры, сколько обдув вас самих.

Вентилятор Portable USB Fan + Light от торговой марки SWEEX является оригинальным гибридом небольшого индивидуального вентилятора и портативного светильника. Симпатичная головка с лопастями и лампочкой размещается на гибкой тридцатисантиметровой штанге, которую можно фиксировать в разных положениях. Единственным недостатком является относительно большой вес устройства, поэтому использовать его с ноутбуком нужно весьма аккуратно, иначе вы легко можете расшатать, а то и вырвать USB-порт из корпуса компьютера.

Зато стоит очень недорого, около 10 евро.

Ну и, наконец, еще один гаджет, аналогичный предыдущему по конструкции, но совершенно иной по функциональности. Это портативная веб-камера SWEEX Mini USB Webcam 100K, не требующая штатива и дополнительных проводов.

Сама по себе камера очень маленькая, но обеспечивает фокусное расстояние от 10 см от объектива и картинку с разрешением до 352x288 и видео со скоростью 25 кадров в секунду.

Стоит штуковина всего 15 у.е. и может оказаться просто незаменимой, если вы захотите устроить видеоконференцию со своими знакомыми, находясь где-нибудь в Египте, Турции или на Гавайях. Уж там-то скоростей интернет-каналов на это должно хватить с лихвой :).

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!