Плеер-брелок Samsung YP-F1 (КВ-Лайт)

Компании Samsung, пытающейся занять свою нишу на всех направлениях ИТ-рынка, на ниве плееров придется бороться с такими титанами, как iRiver и Apple iPod. Для укрепления своих позиций на рынке Samsung выпускает довольно забавный плеер, по виду весьма напоминающий брелок.


Дизайн и эргономика

Плеер выглядит довольно модно и стильно, а наличие дополнительных сменных панелей всегда поможет вам подобрать его цвет под любую майку или свитер. Да-да, это как раз та модель плеера, которую принято носить на шее, а не боязливо прятать в карман. Органы управления YP-F1 находятся по бокам плеера и совсем не заметны, если смотреть на дисплей аппарата. Этому способствует алюминиевый ободок, скрывающий кнопки. У плеера имеются клавиши, отвечающие за воспроизведение, перемотку, запись. Также "в нагрузку" имеется трехпозиционный джойстик, отвечающий за навигацию по меню и изменение громкости. Нажимать клавиши немножко жестковато, однако назвать их неудобными было бы неправильно.

Большой плюс - конструкция YP-F1. Плеер выполнен в виде прищепки, что помогает твердо его зафиксировать, например, перед утренней пробежкой. Вдобавок к этому - удобные наушники с возможностью жесткой фиксации своей длины.

В целом, плеер, кроме своей элегантности, может похвастаться потрясающе удобной конструкцией.

 


Звук

Здесь ничего экстраординарного: звук, выдаваемый устройством, в целом, неплох, однако ему немного не хватает громкости. Всегда можно настроить эквалайзер с имеющимися режимами: Normal, Classic, Jazz, Rock, User EQ по 5-и опорным частотам, SRS, а также настраиваемые режимы TruBass и WOW. Верхние и нижние частоты не сливаются, средние, как мне показалось, немножко заниженные. Диктофоном, во избежание пустой траты нервов, рекомендую не пользоваться. Линейного входа, кстати, тоже нету.


Функциональность

Дисплей у плеера - 25х10 мм, трехстрочный. Он сильно напоминает то, что приходилось видеть на iRiver T20, рассмотренном нами ранее. При продолжительном прослушивании можно выставить на экране дисплея заставку в виде цифровых часов. Минус дисплея - его невыразительный и совершенно непритязательный цвет. Создается впечатление, что здесь авторы допустили ошибку: серенький экран никак не вписывается в концепцию имиджевого плеера.

FM-приемник выдает слабоватое качество звучания при относительно неплохом приеме. В нем предусмотрены возможности как ручного, так и автоматического поиска.

Заряда батареи устройства должно хватить на 10 часов. Кроме этого, есть множество различных функций, которые отвечают за экономию электроэнергии. Например, можно настроить автовыключение плеера по истечении определенного периода времени после проигранного последнего файла. Предусмотрен также режим "сна" - плеер сам выключается после заданного времени.

Подключение к компьютеру осуществляется при помощи специального USB-шнура. Он нестандартен. Поэтому в случае утери придется обращаться напрямую в сервис-центр, а это неудобно и непрактично.


Выводы

Подбивая черту, следует отметить, что это не очередной серый плеер от корейского производителя, а интересное конструкторское решение. Главный плюс устройства - его сменные панели и возможность четко зафиксировать на одежде. А это для многих действительно важно.

Звук обычный, наушники, идущие в комплекте, слабоваты. Зато красиво и где-то даже пафосно. При розничной цене в 130 у.е. за 256 Мб - неплохо. Чуточку дешевле iRiver.

Что получится у Samsung с реализацией этого устройства, покажет время. Однако, пытаясь конкурировать с iRiver, к вопросу цены и звука стоило бы подходить основательнее.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com,
www.brestgsm.com

Автор благодарит брестский компьютерный салон "F1-computers" (www.f1k.info) за предоставленное на тест устройство

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!