Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Поздравляю вас... товарищи, граждане, господа (нужное подчеркнуть)! И, представьте себе, спешу поздравить не с прошедшими-наступающими праздниками, а с фактом мирового масштаба - гигабайт памяти на розничном рынке (а совсем не в партиях от тысячи штук) упал ниже психологической отметки $25. Несмотря на то, что 2 Гб все еще стоят больше $50, продлится это не долго - до массового прихода 4 Гб. Итак, что нам стоит собрать гигабайтную флэшку? Да практически ничего: берем карт-ридер за $6-7 (о котором я уже писал в одном из прошлых номеров) и гигабайтную карточку SD за $25-26 (в зависимости от производителя). Самыми дешевыми считаются бренды Patriot и A-Data. Качество? Не хуже других, тем более, что механических (подвижных) частей нет, а технология уже давным-давно отработана. Если, кроме флэшки, хотите получить mp3-плеер, то придется раскошелиться на дополнительные $10-15. За эти деньги ($17-20) можно купить самые бюджетные модели mp3-плееров от Qumo (www.qumo.ru) и Funtwist (www.funtwist.com). Все, что они смогут делать, это проигрывать mp3- и wma-файлы при среднем отношении сигнал/шум 85 дБ и нескольких (до 6) предустановках эвкалайзера. Из собственного опыта хочу предостеречь любителей FM-радио: в дешевых плеерах не ставят качественных радиоприемников, поэтому, даже заплатив дополнительные $10, не надейтесь на качество сигнала - звук будет в лучшем случае посредственным. В зависимости от модели работа батарей будет колебаться от 10 до 30 (!) часов. Итого за $45 можно с легкостью отовариться на гигабайтную флэшку плюс проигрыватель mp3.

Заглядывая немного дальше Минска (зарегистрировано 5 hot-spot'ов), можно с удивлением обнаружить, что Wi-Fi шагает по всему миру семимильными шагами. Один только факт: на последнем московском IDF (25-27 апреля 2006 года) при разворачивании Wi-Fi-сети для посетителей специалисты Intel зарегистрировали еще 6 аналогичных сетей. Что уж говорить о Западе, где каждая библиотека или университет считает зазорным не иметь собственный беспроводной интернет. В таких условиях появление девайса для определения существующих каналов - насущная необходимость. Причем, уже мало кому интересны просто детекторы Wi-Fi, народ хочет знать больше, не только в плане подключения ноутбука, но и возможности разворачивания, например, домашней точки доступа. Wi-Net Window Wireless Tester - это одно из подобных устройств. На небольшом LCD-экране можно увидеть не только количество сетей (поддерживаются стандарты b и g), но и их загруженность. В качестве теста можно пропинговать несколько сайтов. Жаль только, что такая нужная штуковина стоит таких заоблачных денег - $275.

Возвращаясь к вышеупомянутой теме mp3-плееров, хочется дополнить ее еще одним небольшим приспособлением. USB Powered mini Speaker имеет множество аналогов от разных производителей. Данная конструкция выгодно отличается, во-первых, ценой ($16), а во-вторых, особым вниманием к низким частотам. В качестве дополнительного плюса стоит упомянуть, что система является активной (т.е. имеет собственное питание от аккумулятора) и может заряжаться посредством USB. Основные параметры таковы: два спикера на 2W и 1W (3.2 cm и 2.8 cm, соответственно), соотношение сигнал/шум - 82 +/- 3dB.

В конце небольшой прикол, которые, по странному стечению обстоятельств, на время исчезли из нашей рубрики. Посвящается он аквариумистам, т.е. тем, для кого рыбки - домашние животные. Данной модели унитаз - просто шедевр, который называется Fish'n'Flush Toilet Tank Aquarium Kit. Вы не поверите, но там плавают живые рыбы и вся прочая растительность также настоящая. Если на первых порах на форумах предполагали, что рыбки исключительно дрессированные и при смыве дружно выпрыгивают из воды, то несколько позже ситуация прояснилась. Подобная хитрость использовалась при создании модов компьютера, скрещенного с аквариумом. Все дело в том, что унитаз самый обыкновенный, а впереди у него специальной формы аквариум со всеми атрибутами - воздушной помпой, лампой, дверцей для подкормки и т.д.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!