Новости вкратце

  • Новый формат для видеокамер - с разрешением HD
    Производители видеокамер ищут способ внедрить формат видео высокой четкости (HD), обеспечивающий более высокое качество (720 или 1080 строк), чем PAL или NTSC, в сфере бытовых видеокамер. Из-за большого объема потока видео применять для HD кодеки DV или MPEG2 нецелесообразно - емкости обычных носителей не хватает. Поэтому компании Sony и Panasonic предложили новый фирменный формат кодека - AVCHD, в основе которого кодеки нового поколения MPEG4 AVC и H.264. Звук сохраняется в уже привычных форматах Dolby Digital (до 6 каналов) или Linear PCM (до 8 каналов). Использование AVCHD позволяет сохранить на диске mini-DVD, обычно применяемом в DVD-камерах, до 20 минут видео высокой четкости. Модели совместимых с новым форматом видеокамер пока не объявлены.
  • ABIT продолжает выпускать платы
    Компания ABIT с недавних пор перешла в собственность другого известного производителя материнских плат и электронных устройств - USI. Однако известная торговая марка и хорошая команда инженеров не пропали понапрасну. Под маркой ABIT выпущена новая интересная материнская плата - IL-80MV. Она предназначена исключительно для встраивания в домашние медиа-центры: чипсет Intel 945GT, только встроенная графика, поддержка мобильных двухъядерных процессоров Core Duo и Core 2 Duo, контроллер FireWire, богатый набор AV-портов. Самая интересная особенность этой платы - наличие разъема HDMI, более универсального и гибкого, по сравнению с VGA и DVI. Кроме того, плата поддерживает кодирование цифрового видео в формате HDCP, что делает ее совместимой с новыми телевизорами и мультимедиа-мониторами. В будущем эта функция станет неотъемлемой чертой всех видеокарт и интегрированных материнских плат.
  • Tritium - платформа для энтузиастов-оверклокеров
    Компания NVIDIA придумала новую программу по сертификации компьютерных компонентов, гарантированно пригодных для серьезного разгона и оптимизации. Программа затронет производителей не только материнских плат, но и модулей памяти, видеокарт, блоков питания и т.д. Продукты, носящие логотип "Tritium" (название может быть изменено), будут поддерживать расширенные настройки и гарантированно работать в режиме разгона. Так, платы будут иметь полноценный BIOS, поддержку nTune, гарантированный набор портов и слотов, обеспечивать работу при повышенных частотах всех шин. Естественно, продукты Tritium будут продаваться по завышенным ценам - в этом и есть смысл всей программы.
  • Карты с процессором PhysX поступили в продажу
    Первые карты с процессором игровой физики поступили в продажу. Компанию ASUS на пару дней опередила BFG Technology; карты обеих фирм выглядят очень похоже, и, возможно, производитель у них один. Процессор PhysX компании Ageia способен ускорять расчет столкновений и пересечений объектов, деформаций и гравитационных эффектов и т.п. в играх, которые его поддерживают. Карты от ASUS и BFG стоят почти $300 и внешне напоминают видеокарты: 128 Мб памяти GDDR3, 128-битная шина, чип с частотой 733 МГц, кулер. Интерфейс карт - PCI. Некоторые производители дорогих ПК, включая Dell, Falcon, Alienware, уже продают машины с предустановленным PhysX.
  • Hitachi выпускает новый мобильный винчестер
    Компания Hitachi GST с небольшим опозданием выводит на рынок винчестер с перпендикулярной записью. Новый Travelstar 5K160 имеет объем от 40 до 160 Гб, оснащен новыми головками чтения/записи, более надежными и чувствительными, а также поддерживает Serial ATA. До сих пор производители ноутбуков отдавали предпочтение винчестерам Serial ATA от Fujitsu, хотя репутация Hitachi как производителя надежных мобильных винчестеров остается незыблемой.
  • AMD предложит энергоэффективные Athlon
    Компания AMD хочет заработать на идее энергоэффективных вычислений. Она объявила о выделении специальной линейки процессоров, характеризующихся сниженным потреблением энергии. Они будут иметь такую же маркировку, но более высокую стоимость для потребителя. В частности, можно будет купить процессор Athlon 64 X2 с термопакетом 65 Вт, а также процессор Athlon 64 и Sempron с термопакетом 35 Вт, немного доплатив за экономичность. Судя по всему, AMD будет просто отбирать в процессе производства те процессоры, которые меньше потребляют, и оформлять их в отдельные партии.
  • Лента не умирает
    Магнитная лента остается самым дешевым и надежным носителем больших объемов данных. Она не требует много энергии, очень дешева и компактна. Поэтому до сих пор системы резервирования и архивирования на магнитной ленте хорошо продаются. Недавняя совместная разработка IBM и Fuji Photo позволила увеличить плотность записи на ленту в 15 раз - до 6.7 Гбит на кв. дюйм. Лента со слоем кристаллов феррита бария разработана Fuji, а новая головка чтения/записи - IBM. Первые системы хранения данных типа LTO, использующие эту технологию, должны появиться на рынке через 5 лет.
  • Santa Rosa - настольная платформа Intel с мобильным процессором
    Компания Intel планирует в начале 2007 года официально представить настольную платформу с мобильными компонентами, которая пока носит кодовое название "Santa Rosa". В ее основе будет процессор Core 2 Duo (Merom), новый чипсет Crestline, беспроводная карта. Основное предназначение платформы - мини-ПК SFF и медиа-центры для домашнего использования.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!