Точка Ку (КВ-Лайт)

Это очередная "Точка Культуры" и сегодня мы поговорим об абстракции. На самом деле абстрактное искусство сейчас очень модно, причем можно выделить несколько самых перспективных направлений - абстрактные фотографии, живопись, создающаяся роботами и программами с искусственным интеллектом. На странице голосования в рамках www.photobloggies.org, где отмечаются лучшие фотоблоги планеты, вы можете найти несколько интереснейших ресурсов, их трудно назвать блогами в прямом смысле этого понятия, скорее, это медиа-галереи. Наиболее красочные и знаковые среди них - vitrineenillumina.zerosun6.com, www.photoschau.de и www.deceptivemedia.co.uk. Что удивительно, в представленных работах вообще не используется никакого "фотошопа" и поверить в это трудно, ведь художники-фотографы находят очень интересные ракурсы, игру света и цвета. В общем, это настоящее искусство!

А вот Стивен Рид (Steven Read), экспериментирующий со многими вещами (например, он написал программу для случайной генерации лиц), сейчас серьезно задумался об абстрактном представлении обычного. При этом он уверен в том, что лучше всего это сделает искусственный интеллект, потому он написал специальную программу Creator, способную сделать из любой фотографии или рисунка настоящее произведение искусства. И на самом деле получилось у него это весьма неплохо. Исходные источники и то, что из них может получиться в итоге, вы можете увидеть на сайте www.stevenread.com/creator.php.

Медиа-художник Томас Сотенс (Thomas Soetens) и архитектор Кора Ван дер Булке (Kora Van den Bulcke) создали некую организацию Workspace Unlimited, которая является не чем иным, как мобильной лабораторией дизайна с использованием искусственного интеллекта. По адресу www.workspace-unlimited.org/vwa_flash.html вы можете найти виртуальную трехмерную галерею, сделанную во флэше. Путешествуя по ней, стоит посмотреть на работы разработанного ими искусственного интеллекта или, как они его называют, компьютера-художника по имени "Машинима". На самом деле данная команда включает в себя еще множество программистов и художников, и на сегодня это один из самых мощных современных интернациональных арт-он-лайн проектов, где участвуют представители Нидерландов, Канады и Бельгии.

А вот Леонел Моура (Leonel Moura) более буквально смотрит на происходящее. Он создал рисующего робота RAP (Robotic Action Painter - www.leonelmoura.com/rap.html). По существу, это ездящий и рисующий принтер, заправляющийся картриджами с тремя цветами. Но он имеет долю программного интеллекта, и поэтому может создавать некие картины. Данная модель предназначена для музеев и презентаций.

По адресу www.alpha60.de/poetrymachine вы можете найти достаточно интересный проект медиа-художника Дэвида Линка (David Link). Это робот-компьютер, который самостоятельно создает стихи, а свой словарный запас пополняет из интернета. Таким образом, получаются абстрактные вирши.

 

Но чем человек отличается от робота? Он чувствует. Поэтому весьма познавательно для вас окажется посещение ресурса www.wefeelfine.org, созданного медиа-экспериментатором Джонатаном Арисом. Сайт сканирует все блоги и ищет слова "чувство", "я чувствую" и так далее, и отображает предложения с ними. Что удивительно, таких предложений оказывается очень много, общее их число измеряется десятками тысяч. Данный проект подчеркивает, что интернет - это живая субстанция.

Хоть робот-поэт от Дэвида Линка и сочиняет вирши, но декламирует он их монотонно, а вот как это делают лучшие чтецы применительно к лучшим российским и советским поэтам, вы можете узнать по адресу www.stihophone.ru.

На сим завершаю,

ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!