Microsoft SenseWeb

Географические карты в реальном режиме времени

Интересный проект компании Microsoft под названием SenseWeb предусматривает наложение на топографические карты информации, которая собирается в реальном режиме времени с различных сенсоров и веб-камер.

Идея такая: пользователь может зайти на сайт Windows Live Local (раньше был известен как Microsoft Virtual Earth) и выбрать для просмотра любой регион на карте. Там он увидит схему дорог с пометками в тех местах, где установлены различные сенсоры и веб-камеры. Выбрав любую камеру, можно посмотреть, что творится на дорогах в указанном пункте.

Проект Microsoft SenseWeb предусматривает ежеминутное обновление на карте информации о ценах на топливо (с различных заправок), пробках на дорогах, очередях в рестораны, свободных местах на парковках и т.д. Автомобилист, у которого машина получает информацию через интернет на бортовой компьютер, сможет лучше ориентироваться, куда ему следует ехать, а куда не следует. Возможно, компьютер сам будет способен давать такие рекомендации, исходя из известных привычек своего "хозяина" и актуальной информации.

Нужно сказать, что информация об интенсивности транспортного движения с января 2006 г. доступна на картах Yahoo Maps. Каким образом собирать информацию об очередях в рестораны и свободных местах на парковках, специалисты Yahoo пока не додумались.

 

В проекте SenseWeb информация будет обновляться при помощи самих пользователей. Любой человек, у которого есть какой-либо сенсор (термометр, веб-камера и т.д.), может присоединиться к участию в проекте и закачивать информацию в базу SenseWeb. Предварительно он должен указать точные координаты сенсора (долгота и широта) и тип данных (температура, цены на топливо и т.д.).

Интересно, что исследования в этом направлении идут не только в компании Microsoft, но и, например, в университете Южной Калифорнии, где разрабатывают аналогичный проект (dms.jamesreserve.edu). Только там информация с сенсоров, измеряющих температуру, давление и громкость звука, интегрирована на карты Google Earth. Примерно такие же системы разрабатывают и успешно продают для частных и государственных заказчиков американские фирмы Agent Logic и Corda.

Проект Microsoft отличается тем, что в нем могут участвовать все желающие, а также более удобной работой с онлайновыми картами. Например, пользователь может выделить регион на карте и осуществить поиск актуальной информации в этом регионе, вывести на экран список сенсоров или сузить область поиска.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя вася
а где ссылка?