Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Итак, напомню, что в прошлом задании нам нужно было поставить мат черным в минимальное количество ходов. Решение следующее: 1. Ар e6-h3 + (шах), Кр i4-h4; 2. Ар h3-f2 + (мат). На удивление правильного ответа не прислал никто, хотя это могут быть проблемы моего почтового ящика. По крайней мере, есть такая надежда:). В принципе, в этой задаче мы демонстрировали отличие шахмат Капабланки от обычных, и то, как важно рассчитывать плотность атакуемых полей.

Сегодня задание будет чисто на тактическое мышление. Вам нужно поставить мат черным или белым в минимально возможное количество ходов, в зависимости от того, у кого сейчас ход. Сразу говорю, что это возможно, причем решения достаточно простые. При этом тактика не менее важна, чем выигрыш по фигурам, что вы можете наблюдать в сложившейся на доске ситуации. Но это ни о чем не говорит.

Для новичков напомним, что в шахматах Капабланки используется два новых типа комбинированных фигур - канцлер, который может ходить либо как конь, либо как ладья (он стоит у белых на а7, а у черных расположен на j2), и архиепископ, одновременно сочетающий в себе возможности коня и слона (в данной задаче он есть только у черных на j4).

Приятных вам дум.

 

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!