Быки и медведи

Только самые интересные "софтовые" новости попали в наш традиционный обзор.


Зачистка на предприятии

"Лаборатория Касперского" представила новый продукт, предназначенный для антивирусной защиты корпоративной сети, - Антивирус Касперского 5.5 для Microsoft ISA Server 2004 Standard Edition (www.kaspersky.ru/news?id=186414498). Программа проверяет данные, передаваемые по протоколам HTTP и FTP, на наличие вредоносного кода. В случае обнаружения заразы система попытается вылечить объект или блокирует его дальнейшую передачу. Для снижения нагрузки на сервер администратору доступны функции ведения списка доверительных серверов и формирования списка типов объектов по сформированным группам клиентов, обмен информацией с которыми не подвергается антивирусной проверке. С целью увеличения производительности реализован настраиваемый механизм распараллеливания очереди объектов на проверку. Среди других примечательных возможностей продукта необходимо отметить гибкую настройку параметров проверки, а также мониторинг статистических данных о работе системы с настраиваемым уровнем детализации. Продукт управляется с помощью простого интерфейса Microsoft Management Console.


Виртуальная инфраструктура

В свою очередь, компания Astaro анонсировала 10 мая решение Astaro Security Gateway for VMware, которое позволит эффективно распределить вычислительные ресурсы и сократить расходы на обслуживание физических систем, благодаря возможности запуска нескольких виртуальных шлюзов на одном компьютере. Теперь администраторы смогут запускать множество виртуальных систем Astaro Security Gateways, каждая из которых по своей функциональности полностью идентична выпускаемому компанией аппаратному комплексу. Основное же отличие между двумя системами заключается в том, что виртуальное решение может запускаться на платформах VMware Player, VMware Workstation, VMware Server и VMware ESX Server. Подробности на сайте www.astaro.com/about/press/ astaro_ships_world_s_first_unified_threat_management_virtual_appliance.

 


Голосовой портал Cisco

Авторитетный журнал Customer Inter@ction Solutions в апрельском номере присудил голосовому порталу Cisco Customer Voice Portal ежегодную награду за достижения в области голосовых технологий (2006 Speech Technology Excellence Award). Голосовой портал представляет собой гибкое и экономичное голосовое решение, идущее на смену традиционным интерактивным автоответчикам. Портал Cisco - это пока единственное доступное решение для голосового самообслуживания, которое поддерживает централизованное управление виртуальной сетевой системой IVR, обслуживающей широкую территорию с помощью единой прикладной программы.


Восстановление баз данных Access

Иногда мы готовы перепробовать множество программ, чтобы вернуть к жизни испорченные данные... Компания Cimaware Software предлагает свою обновленную утилиту AccessFIX 5 для восстановления баз данных Access 95/97/2000/XP/2003. Пятая версия программы AccessFIX научилась исправлять поврежденные индексы, макросы, модули, формы, запросы и отчеты. Значительно выросло и быстродействие продукта - восстановление файла теперь происходит почти в 20 раз быстрее. Программа распространяется как в качестве отдельного приложения, так и в составе пакета OfficeFIX. Скачать демо-версию продукта можно с сайта компании www.cimaware.com/main/products/accessfix.php.


"Спамооборону" в массы!

Похоже, что разработка "Спамооборона" станет в будущем еще популярнее, раз за дело взялась компания "1С". Она будет осуществлять его продвижение и распространение по своей партнерской сети. "Спамооборона" является серверным антиспамовым решением, предназначенным для почтовых серверов на Unix-платформах (в том числе FreeBSD, Debian, Fedora Core, Red Hat, SuSE, Slackware и ASPLinux). Продукт предназначен для фильтрации спама в почтовых системах компаний и провайдеров, использующих почтовые серверы SendMail, CommunigatePro, QMail, Postfix и Exim. С подробностями можно ознакомиться на сайте www.dialognauka.ru/so.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!