Справочная система малой кровью - 2: RoboHelp Office X5

После публикации статьи "Справочная система малой кровью: Help & Manual 4" разгорелись жаркие споры в рядах поклонников и врагов этого замечательного продукта для создания справочных систем под Windows. Многие говорили, что не могут смотреть без слез на этот продукт и называли его убогим, другие просили прислать им регистрационный ключ для него. Уважаемые! Мы живем в стране с рыночной экономикой, поэтому продукты, в т.ч. и программные, должны покупаться, а не взламываться! Чем принципиально отличается Windows от булки хлеба? Вы же не просите в магазине хлеб бесплатно! Так почему бы не заплатить 299 евро создателям Help & Manual?

Впрочем, мне намекнули, что раз многим не нравится один продукт для создания справки, стоит рассказать про другие - может, они придутся по душе нашим уважаемым читателям? С радостью выполняю эту просьбу. Думаю, название продукта, о котором я сегодня расскажу, дважды повторять не нужно, оно и так вынесено в заголовок статьи. Тем более, что этот продукт более известен в нашей стране, чем Help & Manual, так как имеет более долгую историю и более солидного производителя.

Сначала фирма с романтичным названием BlueSky Software создала свой собственный HTML-редактор, который переделала в редактор справки для Microsoft HTML Help. В скором времени была дописана часть для редактирования RTF-справки (для WinHelp'а), а сама фирма-производитель стала носить гордое название eHelp Corporation. Это продолжалось довольно долго, пока права на RoboHelp не купила Macromedia, и вот таким образом последняя на сегодняшний день версия RoboHelp Office, 13-я по счету (а для пользователей - X5), имеет подпись Macromedia. Впрочем, это не отразилось ни на чем, кроме цены, вот только новых версий достаточно давно не появлялось. Даже не знаю, плюс это или минус - если продукт уже умеет делать все, что нужно, зачем штамповать новые версии? Соответственно, скачать дистрибутив (примерно 160 Мб) можно с macromedia.com. В пробную версию, помимо, собственно, RoboHelp Office, входят также 1-Step RoboPDF и RoboSouce Control. Но, впрочем, обо всем по порядку.

RoboHelp Office X5 - не просто программа для написания справки к Windows-приложениям, а громадный пакет, состоящий из редакторов и утилит для всех возможных видов поясняющей и обучающей информации. Редакторов текста справки в пакете два - RoboHelp for Word и RoboHelp HTML. Первый (как уже видно из названия, это фактически просто надстройка над Microsoft Word) используется для создания справки формата WinHelp, а второй - для форматов, основанных на HTML, к которым относится не только HTML Help, но и экзотические Web Help, Web Help Pro, Java Help и Flash Help. Все эти форматы, кроме HTML Help, основаны на использовании установленного в системе браузера, то есть в принципе являются кросс-платформенными. Отличаются они, в основном, сферой своего применения и оформлением: Web Help - для настольных приложений, Web Help Pro - для серверных, а Flash Help отличается от Web Help только тем, что в нем используются Flash-вставки, которые делают справочную систему очень красивой и придают ей большую интерактивность. Нужно отметить, что и WinHelp'а поддерживается аж три разных версии: 3, 4 и 2000. Третья и четвертая версии - это стандартная справка для 16-разрядных и 32-разрядных систем Windows соответственно, а вот WinHelp 2000 - разработка самих создателей RoboHelp, призванная устранить недостатки стандартной справки Windows. С его помощью можно отображать одновременно на экране и оглавление, и текст справки; использовать фоновые рисунки, отображать прямо в окне справки web-страницы и многое другое. Правда, для этого вместе с файлами справки нужно распространять RoboEx32.dll, размер которой чуть больше мегабайта, что не совсем удобно для миниатюрных программ.

Наверное, у вас уже возник вопрос, какой же из форматов справки выбрать. Разработчики RoboHelp Office предлагают утилиту RoboHelp Starter, которая поможет выбрать формат, наиболее соответствующий особенностям программного продукта, к которому эта справка прилагается. Кроме этого, с помощью Starter'а можно быстро получить доступ ко всем дополнительным утилитам, которых, как я уже говорил, в пакете великое множество.

 

Однако, как видите, у RoboHelp Office уже нарисовалось два существенных минуса. Во-первых, перейти от WinHelp к какому-нибудь HTML-ориентированному формату не так уж и просто, что справедливо и для перехода в обратном направлении. Во-вторых, для полноценной работы с WinHelp'ом понадобится заранее установленный Microsoft Office, что значительно увеличивает цену и без того не дешевого RoboHelp'а.

HTML-редактор из пакета довольно удобен, если только не пытаться редактировать напрямую HTML-код. Его эта программа корежит по своему усмотрению, не спрашивая на это разрешения. Приятно отметить, что разработчики учли современную тенденцию к использованию мультимедиа в справочной системе, и в разрабатываемый проект очень легко добавить мультимедийные объекты: аудио- и видеозаписи и Flash-ролики. Удобно работать со всплывающими подсказками, закладками и прочими чисто справочными вещами, использование которых в других HTML-редакторах сильно ограниченно. Еще одна полезная особенность - встроенная работа с DHTML-эффектами. На каждое событие можно навесить какой-нибудь скрипт, не написав при этом ни строчки кода JavaScript или VBScript. При этом все эффекты одинаково хорошо работают и в окне справочной системы HTML Help, и во всех оказавшихся у меня под рукой браузерах (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Mozilla SeaMonkey и Opera). Если бы не тот факт, что файл со скриптами для DHTML-эффектов "весит" почти 200 килобайт, я бы посоветовал использовать RoboHelp HTML и для верстки web-страниц. Кстати, готовых шаблонов в пакете вообще много, и это относится не только к скриптам, - одних только маркеров для списков и горизонтальных полосок почти полсотни. Проверка орфографии для HTML-справки присутствует, но до Word'овской ей, конечно же, далеко. Можно работать с многоязычными справочными проектами, но число языков ограничено семью (английский, немецкий, датский, итальянский, голландский, шведский и норвежский). Как добавить новые языки в этот список, честно говоря, не совсем ясно.

Готовые файлы справки можно импортировать в редактор и заняться их редактированием. Поддерживается импорт проектов ForeHelp, Doc-To-Help, FrameMaker; документов в формате Microsoft Word и PDF (Adobe Acrobat), а также уже скомпилированных файлов WinHelp и HTML Help. Впрочем, импорт - вещь ненадежная: редко удается импортировать файл без потерь, а поэтому лучше пользоваться народным методом "Copy/Paste".

Теперь давайте поговорим подробнее про утилиты из пакета. Всего их там шестнадцать штук (а если считать 1-Step RoboPDF и RoboSouce Control, то восемнадцать). Context-Sensitive Help Test Tool поможет протестировать вызовы разделов справки из приложения: если какой-либо раздел не существует, это будет очень легко обнаружить. Find HTML Help Components поможет узнать версии установленных в системе библиотек, являющихся компонентами HTML Help. Зачем это нужно, правда, я так и не понял. Еще одна созвучная по названию программа - Find HTML Help Files, она ищет на диске файлы HTML Help (*.chm), и выводит их список. Graphics Locator делает то же самое, только с графическими файлами, т. е. с картинками. Но у нее хотя бы есть предварительный просмотр. HDF Editor позволяет отредактировать HDF-файлы, служащие для преобразования HTML в XML и обратно. Чуть более полезная Help-To-Source дублирует часть функциональности RoboHelp for Word: она переводит скомпилированные WinHelp-файлы в редактируемый вид (т. е. в проекты). HTML Help Registration нужна для регистрации CHM-файлов в системе. Регистрация не обязательная, и для чего она вообще нужна, сказать не берусь. HTML Help Studio позволит декомпилировать справочные файлы в формате HTML Help, а попутно просмотреть их содержимое. Multi-File Find and Replace Tool позволяет автоматически найти и заменить заданную строку в нескольких файлах сразу. Довольно полезная мелочь, не так ли? Утилита ReSize нужна для изменения размеров картинок, вставляемых в справку - ни на что большее, увы, она не способна. Smart Publishing Wizard поможет опубликовать файлы на серверах в сети интернет, причем процесс представлен в форме мастера. Software Video Camera позволяет делать снимки экрана в движении и сохранять их в виде AVI-файлов без сжатия. При этом нельзя сделать ролик размером больше 640х480 пикселов при 256 цветах в палитре. What's This Help Composer - чуть ли не король на фоне своих убогих собратьев. Эта программа позволяет легко интегрировать в приложение подсказки "What's This?" ("Что это?"). К сожалению, этот фокус пройдет только с приложениями, где все окна представлены в виде ресурсов (т. е. про эту программу могут сразу забыть все те, кто использует Delphi, C++ Builder, Visual Basic и любые .NET-компиляторы). WinHelp Bug Hunter 16 и 32 - дебаггеры для 16- и 32-разрядных WinHelp-файлов справки, соответственно. С ними удобно следить за всеми командами WinHelp, вызываемыми приложением. WinHelp Inspector - утилита для показа статистики WinHelp-файлов. 1-Step RoboPDF позволит легко перевести проект справки RoboHelp в формат PDF, а RoboSource Control пригодится тем, кто разрабатывает справку целой командой.

Таким образом, как видите, RoboHelp Office - продукт весьма своеобразный, но очень мощный и не имеющий себе равных в некоторых узких областях. Я вам о нем рассказал, а пробовать и решать, нужен он вам или нет - это уже ваше дело. На сим про RoboHelp все.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Юлия
Не совсем понимаю, в чем состоит трудность перехода от WinHelp к HTML-ориентированному формату справочной системы...
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Трудности в том, что RTF, являющийся основой WinHelp, и HTML имеют очень разную внутреннюю структуру. В основном это не слишком заметно, пока дело не доходит до таблиц. Если в Вашей справочной системе есть значительное количество данных в табличной форме, то будет проблемно перевести их из одного формата в другой. По крайней мере, я не видел пока что программы, которая бы с этим нормально справилась. И проблемы возникают не только с таблицами, просто это самый больной вопрос.