Связь-Экспокомм-2006: с мыслями о будущем

Сложно представить, но международная выставка систем связи и средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники проводится в Москве уже в 18-й раз и берет за начальную точку отсчета 1975 год. Нынешнее мероприятие вообще было богато на знаменательные даты: 30 лет исполнилось выставке "Связь", 10 лет - объединенному форуму "Связь-Экспокомм", наконец, совершеннолетие отметило мероприятие в нынешнем формате. О важности "Экспокомма" и международном признании свидетельствует хотя бы тот факт, что выставка имеет такие статусы, как Знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Международного союза выставок и ярмарок.

Надо сказать, что ежегодная "Связь-Экспокомм" - одна из самых стабильных выставок: дата проведения припадает на 10-13 мая, число представленных экспонентов чуть не дотягивает до тысячи, а количество стран-участниц - около 30. Не изменились традиции и на этот раз, когда ровно в полдень, 10 мая, в московском Экспоцентре на Красной Пресне состоялось официальное открытие мероприятия.

Аккурат после торжественного перерезания ленточки под звуки скрипичной музыки все посетители и участники занялись привычным делом: представлением своих продуктов, выступлением на многочисленных тематических семинарах и форумах, обсуждением условий сотрудничества и представлением массы информации для размышления аналитикам "мобильного" рынка.

На протяжении последующих четырех дней специалисты средств телекоммуникаций могли почерпнуть немало интересного, ведь тематика конвента была необычайно широка: технологии производства средств связи, системы и оборудование для обеспечения контроля и безопасности систем и сетей связи, сети, рабочие и прикладные программы любого назначения - это и многое другое действительно актуально на сегодняшний день и требует незамедлительного решения.

Телевидение высокой четкости (HDTV) стремительно и неумолимо наступает, с этим, думаю, не будет спорить никто. Тем приятнее оказалось известие о том, что широкоизвестная компания Pioneer выбрала "Связь-Экспокомм" местом для первой презентации плазменного экрана седьмого поколения, поддерживающего HDTV. Вдоволь насмотревшись на новинку, все без исключения посетители остались довольны конечным качеством продукта и несомненным ростом японского производителя. Поспорить по популярности с данным экспонатом мог разве что первый в СНГ автомобиль, оснащенный мультимедиа-центром. Таковой оказалась гордость немецкого автомобилестроения BMW Z8, из салона которой любой желающий мог воспользоваться услугами высокоскоростной передачи данных. С помощью мини-компьютера NData, оснащенного ЖКИ-дисплеем, пользователю открываются широкие коммуникационные возможности: просмотр потокового видео и информационных передач посредством спутниковой связи, оперирование с любыми типами электронных сообщений и подключение к удаленным веб-камерам. Помимо представленного автомобиля, компания "Скайлинк" активно продвигала услуги MMS на своем стенде. Здесь стоит упомянуть, что именно этой компании принадлежит запуск сервиса MMS и статус первого оператора стандарта IMT-MC-450. Не будем лукавить, теперешний MMS даст фору SMS, поэтому перспектива развития именно этого сервиса более чем оправдана. Такому видному игроку на международном рынке связи, как Ericsson, безусловно, было о чем рассказать отечественным компаниям на тематическом семинаре, посвященном поиску новых путей для сбыта своих коммуникационных услуг. Зарубежные коллеги оправдали надежды операторов и предложили два основных направления: "мобилизацию" бизнес-процессов корпоративных абонентов и использование безопасной мобильной связи в новом формате, а также обеспечение надежной и качественной связи для руководителей государства и органов власти. Особенно интересным показалось второе: для осуществления спецсвязи для высокопоставленных лиц потребуется создание отдельного сектора в публичной сети оператора, способного обеспечить бесперебойную работу даже во время перегрузок и сделать безопасными любые переговоры.

 

Хорошо известная благодаря своим мобильным телефонам компания Alcatel "соригинальничала" и местом презентаций избрала не павильон Экспоцентра, а пришвартованный к причалу Краснопресненской набережной корабль. В центре внимания всех без исключения посетителей была демонстрация HSDPA (High Speed Downlink Packet Access - высокоскоростной пакетный доступ по входящему каналу) и IMS. Что там говорить, показатели при демонстрации были более чем впечатляющие: например, беспроводная карта HSDPA (от компании Option) позволяла достичь скорости беспроводной передачи данных равной 3,6 Мбит/с. На фоне таких результатов вполне привычно смотрелись такие услуги IMS, как push-to-show, push-to-talk или присутствие. За такими технологиями будущее, но по-прежнему остается актуальным вопрос: насколько скоро смогут отечественные операторы внедрить данные ноу-хау в повседневное использование? Помнится, 3G тоже предрекали стремительное развитие и повсеместное распространение в наиболее развитых странах - однако на деле вышло иначе, на данный момент лишь 10% территории Европы покрыто сетями такого типа.

Было бы в высшей степени странно, если бы выставку такого масштаба пропустила Intel - этого не произошло, и все присутствовавшие могли впервые увидеть линейку ноутбуков Intel Centrino Duo в полном "составе". Среди представленных решений каждый мог подобрать мобильного помощника для себя: и бизнесмены, и геймеры, и корпоративные пользователи. Неназванным королем среди мобильных PC стал Satellite P100, в недрах которого "дышала" ультрамощная графическая система NVIDIA GeForce Go 7900 GS. Впрочем, не Intel'ом единым представлен был сектор ноутбуков - хороши были предложения от российской компании Rover Computers: RoverBook Voyager V400 и RoverBook Voyager V500. Эти мобильные решения подкупают наличием широкоформатных дисплеев, гигабитных сетевых портов, неслабыми графическими акселераторами и вполне демократичной ценой. Возвращаясь к Intel, можно упомянуть о презентации домашнего центра развлечений, который максимально упрощает использование компьютера благодаря пульту дистанционного управления и наличию других мелких "фишек". Конечно, представители Intel не забыли напомнить о предпочтительности использования двухъядерных процессоров Pentium D, наглядно показав прирост производительности в тестах и разного рода бенчмарках.

Мобильное ТВ и представление телефонов, поддерживающих данное новшество, полностью легло на плечи Samsung Electronics. И хотя воспользоваться телевизионными возможностями некоторых моделей телефонов пользователи смогут лишь после начала чемпионата мира по футболу 2006 (12 июня), уже сейчас можно было их увидеть, пощупать и принять участие в демонстрации возможностей. К примеру, телефон P900 стал первым в Европе мобильным аппаратом, которому не чужда такая современная платформа телевизионного вещания, как Terrestrial DMB (T-DMB). Другая новинка, B4100, представляет собой первый в мире двухрежимный DMB-телефон, который способен проигрывать программы как T-DMB, так и Satellite DMB (S-DMB). Как заверяет производитель телефонов, все представленные модели аппаратов станут доступны в течение месяца.

Что касается даты проведения следующей выставки, "Связь-Экспокомм-2007", то здесь наблюдается тенденция к небольшому сдвигу - она обязательно состоится и пройдет с 14-го по 18-е мая следующего года. А для того, чтобы вы, уважаемые читатели, не пропустили массу интересной информации, направляю вас на официальный сайт выставки: www.svyazexpo-online.ru.

Антон БОРИСОВ


Jabra 620s

GN Mobile демонстрировала Jabra 620s. Эту гарнитуру удалось подключить за несколько секунд к Qtek s100 (необходим профиль A2DP, который появляется после установки расширения стэка Microsoft). К сожалению, беспроводная связь работает только со штатным и не самым лучшим плеером (Windows Media Player) - маловато нижних и высоких частот, доминируют средние.

Гарнитура довольно удобно сидит на голове, в правом "ухе" (на фото) скрыт микрофон, на левом - расположены кнопки управления. Jabra 620s поступила в продажу по цене около $100.


Samsung SGH-i320

Компания Samsung активно и со знанием дела рекламировала смарт-фон SGH-i320. Удивительно тонкий и легкий аппарат на базе Windows Mobile 5.0, оснащенный клавиатурой QWERTY. Его продажи в России начнутся осенью по цене $550. Внутри GPRS/EDGE, 80 Мб флэш-памяти, слот microSD, 1,3-мегапиксельная камера, Bluetooth с поддержкой стерео (профиль A2DP), стереодинамики, дисплей с горизонтальной ориентацией (320х240). Толщина 11,5 мм, вес 86 г.


iDO S601

"Вобис Компьютер" представила коммуникатор под названием iDO S601 производства тайваньской компании Kinpo. Этот трехдиапазонный GSM/GPRS красавец поступит в продажу в июне по цене примерно $650. В iDO S601 конструкторы поместили ARM-процессор Freescale i.MX21 с тактовой частотой 350 МГц, 2,8-дюймовый дисплей (240х320), модуль сотовой связи GSM/GPRS (900/ 1800/ 1900 МГц), Bluetooth, Wi-Fi, 1,3-мегапиксельную камеру со вспышкой, способную записывать видео со скоростью 30 кадров/с. Коммуникатор работает под управлением Windows Mobile 5.0, оснащен 128 Мб флэш-памяти и слотом miniSD.


LG для сетей CDMA

Компания LG показала ряд интересных гибридных телефонов, но все - для сетей CDMA 800 МГц. На стенде поведали интересную вещь - LG планирует делать аппараты для Skylink (CDMA 450 МГц), а МТС в каком-то регионе тестирует сеть стандарта CDMA 800 МГц.


Коммуникатор g-Smart i

Новейший коммуникатор g-Smart i тайваньской компании Gigabyte появится в продаже в конце мая по цене $700 (ориентировочно).

За эти деньги у вас будет сотовый GSM-телефон с поддержкой GPRS и EDGE, карманный компьютер на базе Windows Mobile 5.0, 2-мегапиксельная камера, радиоприемник (FM), телевизор (PAL/SECAM). А также Bluetooth, Wi-Fi, процессор 416 МГц, слот miniSD, видеорекордер и видеоплеер, MP3-плеер...


Sony Ericsson выставила три смартфона на базе Symbian с сенсорными экранами (262 тыс. цветов) для сетей UMTS - GSM/GPRS:

M600i (80 Мб памяти, слот Memory Stick Micro, Bluetooth, клавиатура QWERTY)
P990 (80 Мб памяти, слот Memory Stick PRO Duo, Bluetooth, Wi-Fi, камера 2МП, вспышка)
W950i (4 Гб памяти, FM-радио, Bluetooth)


Plantronics Pulsar 590

Plantronics представила Bluetooth стерео-гарнитуру, совместимую с коммуникаторами и смартфонами. Pulsar 590 уже в продаже по цене $170.





Фотографии: Владимир Поспелов (
www.handy.ru), "Зоопарк ручных компьютеров"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!