Новости


EON Raptor

www.eonreality.com/raptor

EON Raptor - бесплатный плагин 3ds max, позволяющий интерактивно отображать содержимое трехмерной сцены и взаимодействовать с ним при помощи простых средств управления. Более того, плагин позволяет разработать и реализовать сценарий взаимодействия со сценой и экспортировать готовый проект как самостоятельное приложение с сохранением анимаций, камер, света, материалов и динамических взаимосвязей элементов сцены для последующей публикации в Сети. Таким образом, Raptor претендует на создание интерактивного взаимодействующего контента, который может быть использован в играх, обучающих программах, рекламе и электронной торговле.


Puppet Master

www.highend3d.com/maya/downloads/mel_scripts/character/4082.html

 

Puppet Master - скрипт Maya, написанный John Galvin, предназначен для создания и настройки скелетона двуногих компьютерных персонажей для анимации. Файл справки прилагается, хотя и в довольно оригинальной форме.

Продолжая тему риггинга персонажей, по адресу student.vfs.com/~m07goosh/rigging101/cds.htm находится модель персонажа, оснащенная полностью настроенным для анимации скелетоном, включая Facial Setup, IK/FK и многое другое. К модели (Maya 5 и выше) прилагается руководство по использованию в формате pdf.


Учебное видео

www.duber.cz/index.php?section=training_view_document& url=training/head_rigging/head_rigging.php

Duber Training выпустила учебный видеоурок по риггингу головы компьютерного персонажа в 3ds max продолжительностью 1 час. "Мы покажем вам весь процесс создания гибкой, быстрой и полностью готовой к анимации оснастки (рига) головы персонажа, которую можно сразу же использовать для анимации или для дальнейшего совершенствования". Стоимость видеоурока всего $5.


SharpConstruct 0.12

sharp3d.sourceforge.net/mediawiki/index.php/Main_Page

Вышло обновление бесплатной программы - моделлера SharpConstruct 0.12 для Windows/Linux. Одной из важных особенностей SharpConstruct является моделирование рельефа поверхности полигонной модели при помощи инструмента "кисть" в режиме реального времени, что позволяет легко создавать органические трехмерные модели. Процесс моделирования напоминает лепку формы из глины - прост и увлекателен сам по себе.


Обновление CINEMA 4D

www.maxon.de/pages/products/c4d/960features_e.html

Maxon подготовила второе бесплатное обновление CINEMA 4D - Release 9.6, содержащий более 40 улучшений по отношению к версии 9.5. Большинство улучшений касаются улучшения скорости отображения в режиме OpenGL, функциях монтажа и Content Browser.


Банкротство Silicon Graphics

В соответствии с данными Wall Street Journal, Silicon Graphics Inc., создатель высокопроизводительных графических компьютерных систем, внесена в "Chapter 11 bankruptcy protection", что фактически означает банкротство компании. В качестве основной причины называют конкуренцию со стороны более дешевых настольных компьютеров, после того как Голливуд начал перенос на них разработку спецэффектов для кино. Это и привело к тому, что мощные, но дорогие компьютеры остались не у дел.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!