На пути к мундиалю

Название: FIFA World Cup 2006

Жанр: футбольный симулятор

Разработчик: EA Canada

Издатель: Electronic Arts

Похожие игры: серия FIFA, Pro Evolution Soccer 5

 

Системные требования: CPU 1.6 GHz, 512 RAM, 64 Mb video, Windows XP (service pack 2)

Оценка: 7

Заполучив заветную лицензию на издание футбольного симулятора, приуроченного к предстоящему чемпионату мира, "электроники" в очередной раз попотчевали игроманов старыми щами. Удивительно, но мы почти не обиделись...


Show must go on!

Сборная Беларуси по футболу с блеском прошла горнило квалификационных раундов и попала в финальную стадию чемпионата мира 2006. Оказавшись в одной группе с Аргентиной, Сербией и Словенией, наши земляки пробились в 1/8 финала. Уругвайцы ни в какую не хотели пускать дальше бойких новичков, но уступили в серии послематчевых пенальти. В четвертьфинале Фортуна снова была на стороне предков Скорины, и англичане в срочном порядке стали паковать чемоданы. Перед встречей с Бразилией футбольный рейтинг Беларуси составлял 15-е место, однако волевая победа со счетом 1:0 подняла нашу сборную на пятую строчку. Перед финалом ни у кого не было сомнений, что дебютанты ЧМ возьмут золото, но... Глеб не смог переиграть на своем фланге чеха Колера, а для Жевнова единственная "птичка" за матч стала роковой - Чехия стала лучшей командой самого престижного первенства планеты.

Друзья, не спешите крутить пальцем у виска и советовать автору обратиться к врачу: я лишь рассказываю о своих достижениях в очередном выпуске FIFA. Выпуск этот, правда, не простой, а приуроченный к предстоящему событию, имя которому Чемпионат мира по футболу 2006. Именно этим летом размеренная жизнь немецких бюргеров будет прервана жаркими болельщиками, морем страстей и целой чередой матчей класса ААА. Канадское подразделение EA предлагает не ждать одновременного начала мундиаля и сессии (вот горе-то!), а ненавязчиво выкладывает на прилавки своеобразное дополнение к прошлогодней FIFA 06. Не будем заставлять себя ждать, правда?


Старые песни о главном

Вовсе не обязательно быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать, какой будет очередная игра серии. Обновленные составы команд, новые попсовые композиции в саундтреке, улучшенные (но ненамного) графика и физика - вот, в общем-то, и все, на что приходится рассчитывать при анонсе игры, где ключевым набором букв является FIFA. С World Cup 2006 данное правило сработало на все сто, удивив лишь присутствием нового режима Global Challenge, позволяющим одновременно принимать участие в нескольких чемпионатах. Скажу даже больше: графика, сугубо имхо, не изменилась ни на грамм - перед нами проект, сделанный на моторчике бог знает какой давности. Лица и прически игроков богаты на проявление цветовых артефактов, зрители по-прежнему выполнены из картона, даже место главного действа выглядит каким-то мрачноватым и навевает подозрения о синтетике. Честное слово, разработчикам уже давно пора давать специальную награду за выжимание всех соков из древних графических движков...

Впрочем, давайте попытаемся понять, за что же можно простить огрехи EA и провести немалое количество времени за ЧМ 2006. И вот здесь воистину ценный подарок: среди 127 представленных сборных есть большинство футбольных дружин мира. Да, Беларусь тоже присутствует. Понять ценность данного нововведения смогут лишь наши соотечественники, которые уже столько раз негодовали, что разработчики самого популярного симулятора футбола игнорируют слабые команды. До этого момента самым смелым мододелам оставалось самим создавать надстройки к FIFA - теперь это лишнее. Европа, Азия, Северная и Южная Америки, Австралия и Африка стали географией обширного списка футбольных команд. Налицо качественная работа скаутов, которые собрали не только фамилии и имена игроков, но и некоторые биографические сведения о футболистах. Конечно, в виртуальном болванчике трудно признать, скажем, Лошанкова, но внешность большинства известных игроков вполне соответствует реальному прототипу. Отличить звезду от заурядного игрока помогает пиктограмма звездочки над головой спортсмена. Не обошлось и без обязательных финтов для самых "звезданутых": при нажатии на определенную клавишу Зидан мастерски расправляется с парой-тройкой защитников, а тот же Роналдо уходит в непреодолимый отрыв.

В World Cup 2006 представлены все 12 стадионов, на которых в финальной стадии схлестнутся лучшие команды мира. Зная о склонности "электроников" к достоверной реализации "полян", должен признать сходство с реальными аналогами. К сожалению, при реализации матчей не обошлось без нескольких ляпов, которые бросаются в глаза по ходу игры. Во-первых, покрытие по внешнему виду далеко от реалистичного - зеленая скатерть мало напоминает травяной настил, а отсутствие комков грязи, выскакивающих из-под бутс, только подтверждает предположения. Во-вторых, местами отнюдь не лестных слов заслуживает физика мяча и других объектов: пятнистый вполне предсказуемо ведет себя на поле, поэтому голы, забитые после причудливых рикошетов - редкость. Еще в FIFA 06, как мы хорошо помним, сетка ворот "ожила" и стала двигаться после соприкосновения с ней кожаной сферы, однако после вколоченного гола сетка растягивается до невообразимых размеров (как и глаза геймера, наблюдающего данный феномен). Еще один ляп был замечен при пробитии серии пенальти: футболист, горюющий после незабитого одиннадцатиметрового, страдал к тому же раздвоением личности - сопереживал самому себе в кругу остальных членов команды в центре поля. Что касается AI и игры виртуальных игроков, то ситуация, в целом, стандартна - играют, черти, достойно (если не согласны, поэкспериментируйте с регулятором сложности в настройках). Единственной придиркой может стать лишь опасная игра оппонентов в своей штрафной и слишком долгое "мотание" отдельно взятого футболиста - в реальности, конечно, командной игры побольше.

В плане звука, как всегда, полный порядок: набор популярных композиций обширен и может подвергаться изменениям в плей-листе, все мелодии к месту и раздражают слух. Комментаторы "выучили" массу новых фамилий и адекватно реагируют на игровые ситуации. Слышать гнусавое "Хлеб" или "Штаньюк" очень и очень приятно :). Не обошлось в этот раз и без бонусов - при любом мало-мальски значимом достижении начисляются очки, которые тратятся в магазине FIFA. За виртуальные тугрики можно открыть легендарных футболистов (они появятся в составе своих сборных), получить новые типы мячей и форм, а также получить некоторые "читерские" приемы (замедление, турбо-ускорение).

Монополия живет и процветает: раздача виртуальных путевок на чемпионат мира по футболу 2006 уже началась. Поехать может любой желающий, но воспользоваться придется услугами только одного "туроператора". Мне думается, что EA - не самый худший вариант: рука набита, залицензировано все, что можно, да и играть по-прежнему интересно.

Антон БОРИСОВ

Диск предоставлен интернет-магазином "Медиакрафт" (www.mediacraft.shop.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!