Киномания. В тихом омуте черти водятся

Название: Silent Hill

Жанр: horror

Режиссер: Кристоф Ганс

Бюджет: $50 млн.

Целевая аудитория: фанаты одноименной культовой серии компьютерных игр и просто ценители качественного хоррора

 

Оценка: 7

Художественный фильм "Братство Волка" французского режиссера Кристофа Ганса (его первый известный фильм "Плачущий Убийца" с Марком Дакаскосом) дал понять, что Ганс - мастер солидный, от которого можно смело ожидать в ближайшем будущем еще один визуальный шедевр с характерным ярким стилем, фирменной акварельной картинкой, красивыми крупными и панорамными планами, своеобразной законченностью каждого кадра - в общем, всем тем, что должно радовать взгляд даже искушенного зрителя. А НЕДАВНО выяснилось, что, кроме всего прочего, этот самый режиссер по совместительству еще и большой фанат серии компьютерных игр под названием "Silent Hill" ("Тихий Холм" - англ.). Если данный культовый проект видели не все поклонники виртуальных стрельбищ, то "атмосферное" название и восхищенные отзывы армии фанатов "Silent Hill", наверное, все же вызывали глубокое уважение, граничащее с желанием нет-нет да и познакомиться с этим чудом поближе. А тут и Ганс подоспел с экранизацией "Silent Hill" за номером раз. Интересен тот факт, что в день премьеры персонал кинотеатра "Москва" был поголовно одет в фирменные майки "Silent Hill", указывая на то, что столичный "Киновидеопрокат" придает этому фильму определенную значимость.

Хоть это и дурной тон, расскажем вкратце сюжет: приемная дочь молодой Роуз, маленькая Шэрон, во время приступов лунатизма постоянно упоминает в бреду название небольшого и заброшенного вследствие подозрительного пожара городка - Silent Hill. Именно туда Роуз с определенной психотерапевтической целью и везет свою дочь, где последняя благополучно исчезает. А в городке в это время бесчинствует банда аборигенов-погорельцев, являющая собой организованную "секту" с пироманиакальными наклонностями, которая ведет бесконечную борьбу с некими ведьмами путем их тотального сожжения и прочих ненаучных методов. Положительных героев во время их поисков девочки местные тщательно гоняют, пугают, ловят - короче, развиваются привычные страсти...

В общем восприятии все довольно стильно, снято не шедеврально, но вполне прилично. Можно смело сказать, что это одна из лучших, если не лучшая экранизация компьютерной игры на сегодня. Тут вам и маститый режиссер, и приличный бюджет, и, как следствие, неплохие эффекты. Если говорить в целом, то за последнее время жанр хоррор как-то совсем зачах, а со времен "Восставших из Ада" ("Hellraiser") Клайва Баркера ничего достойного в этом духе не выходило. Можно считать, что "Silent Hill" - это своеобразное возрождение незаслуженно подзабытого жанра. Речь идет не о дешевом трэшевом ужастике в стебном стиле Ромеро или очередного спродюссированного Уэсом Крейвеном ("Кошмар на улице Вязов", "Исполнитель Желаний") молодежного ужастика, а о реальном "пугающем" кино.

Кроме прочих достоинств "Silent Hill", очень порадовало практически полное отсутствие в нем до жути заезженных клише подобного типа: "идет Она по коридору, (музыка нагнетает обстановку), подходит к шкафу (музыка накаляет нервы), резко распахивает шкаф (зрители почти в истерике), а там (!!!)... ничего нет (все облегченно вздыхают)". Также надоевший эффект пугания - резкое выскакивание из-за угла кого-нибудь... "Silent Hill" в этом смысле совсем другое кино. Режиссер выбрал иной путь "запугивания" зала - формой, а не истеричными эмоциями неожиданности. Поэтому в данном фильме вам предлагается сцена сожжения и разрывание на части колючей проволокой (сюжетная цитата из "Восставших из Ада"), симпатично и даже весьма правильно сделанные монстрики и иные прелести жанра. Отдельно следует отметить очень оригинального Пирамидоголового - это вам не Pinhead из "Hellraiser"! Но, к сожалению, его образ в фильме как-то смазан.

Несмотря на то, что есть чем восхититься, не оставим в стороне и существенные минусы фильма. В их числе - не до конца проработанный сценарий. Вроде бы, все есть, но толку как-то маловато, вспоминая нераскрытость некоторых потенциально интересных образов, мутноватость сюжета и подзатянутость. Культовый статус, в отличие от игры-прородительницы, "Silent Hill" не получит однозначно, но не исключено, что положит начало добротной серии ужастиков. Поживем - увидим.

Алексей КОСЯЧЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!