HP iPaq rx1950 - Wi-Fi за $280

Компания Hewlett-Packard прочно обосновалась на отечественном рынке. Что касается "наладонников", то здесь она безусловный лидер. Модельный ряд КПК HP всегда славился своей широтой, ни один производитель не мог похвастаться таким ассортиментом. Однако сейчас наблюдается некоторая замедленность рынка, что не могло не сказаться на ассортименте. В настоящее время линейка сокращается, а фокус развития НР видит в развитии коммуникаторов. По сути, сейчас модельный ряд состоит из четырех моделей: HP iPaq rx1950 и три модификации в серии hx2000. Ожидается, что в этом году наступит переломный момент: производство новых коммуникаторов опередит производство новых КПК.

Однако, сегодня мы рассмотрим именно КПК. Продажи показывают, что наибольшим спросом пользуются "наладонники" именно бюджетные. Таким же является и rx1950.


Представление

НР пошла по самому легкому пути: в основу этого КПК лег старый, хорошо зарекомендовавший себя дизайн HP iPaq 4150. Однако поскольку этот КПК значился во флагманах линейки компании и стоил серьезных денег, начинку оставлять той же, понятное дело, не стали. Первым шагом в сторону удешевления стало отсутствие Bluetooth-модуля при сохранении Wi-Fi. В целом же, отличить "на глаз" 1950 от 4150 простому пользователю не так легко: он заимствован почти на 100%.

Размер устройства: 113,6х70,6х13,5 мм, весит при этом 125 г. Лицевая часть представляет собой металлизированный пластик, очень приятный на ощупь. Задняя же часть черного цвета - делалось это затем, чтобы были менее видны царапины. Ведь именно задняя часть подвержена им больше всего. Качество сборки превосходное: все детали подогнаны идеально, ничего не шатается и не скрипит, даже крышка батарейного отсека.

 

Слева и справа от кнопки питания расположены два светодиода: левый отвечает за активность Wi-Fi, правый - за индикацию внешнего питания и пропущенные напоминания. Кнопки управления расположены на достаточном удалении друг от друга, имеют приятную округлую форму, нажимаются легко. Джойстик квадратный (в отличие от большинства других моделей КПК), что придает ему дополнительное удобство. Под джойстиком расположен динамик. Качественный динамик, поскольку выдает приятный, не раздражающий слух звук и не хрипит даже на максимальной громкости. На левом торце - кнопка активизации диктофона. Чуть ниже - клавиша мягкой перезагрузки устройства. Инфракрасный порт вынесен на заднюю часть КПК. Такое решение связано с банальным отсутствием места на "лице" устройства. На правом торце нет ничего - только защелка аккумуляторного отсека.

Верхний торец привычен: на нем расположились гнездо для наушников, микрофон, SD/MMC-слот, гнездо для стилуса.


Функциональность

КПК работает от съемного литий-ионного аккумулятора емкостью 1100 мАч. При максимальной загрузке устройства он "держит" чуть больше 5 часов, при минимальной - почти 16. Довольно хорошие показатели. Особенно если учесть, что к аппарату может приобретаться аккумулятор повышенной емкости - 1800 мАч.

Доступная постоянная память "наладонника" составляет всего 35.07 Мб. Однако, не будем забывать цену устройства. Понятно, что НР, создавая бюджетное решение, позаботилась прежде всего об "урезании" памяти. Тем более, что проблемы это не составляет: недостаток можно легко устранить путем покупки карты памяти нужного размера. Однако, если учесть, что сразу при запуске занимается до 10 Мб оперативной памяти, у требовательного пользователя проблемы с памятью все же будут. Но, опять же, мы держим в руках бюджетный КПК, и играть на нем в высококачественные игры вовсе не обязательно. Память интегрируется в процессоре Samsung SC32442, способном работать на частоте до 300 МГц. Вообще, по части производительности аппарат не выдает ничего непредсказуемого: все работает так, как и должно на работать на 300 МГц. Недостаток новой операционной системы состоит в том, что операции с файлами (запись, перемещение, удаление) происходят медленнее обычного. К плюсам по части производительности можно отнести высокую скорость синхронизации с ПК. Сразу предупрежу энтузиастов: комфортно просматривать видео на этом аппарате вам не удастся: мощности ему для этого не хватает.

И все же, как утверждают менеджеры, главное предназначение устройства - WiFi. Что это такое и с чем его едят, думаю, рассказывать не стоит. В устройстве она управляется утилитой iPAQ Wireless, для которой отведена отдельная клавиша на корпусе. Работа с модулем реализована на "ура": автоматически находятся доступные беспроводные сети, настраивается к ним доступ, а при желании соединение можно настроить и вручную.

Слот SD/MMC поддерживает SDIO, а это значит, что, помимо карты памяти, в него можно "засунуть" и Bluetooth-модуль, и GPS-навигатор.

Наладонник работает под управлением Windows Mobile 5.0 for Pocket PC. Что касается ПО вообще, то оно особо не радует, особенно на фоне богатой ПО-комплектации устройств от НР. Тем не менее, мы с вами живем в Беларуси, так что найти дополнительное ПО - просто потерять некоторое время, но никак не деньги. А посему особо расстраиваться не приходится.


Выводы

Аппарат, ввиду своей дешевизны и наследственности от 4150, представляет собой очень хороший выбор. Все его минусы легко списываются на "бюджетность" модели, а плюсов хватает. Идеальный выбор для тех, у кого жизнь течет быстро, потребность в интернете основательная, а деньги считать все же приходится.

Константин ШИЯН,
K.shiyan@gmail.com

Автор благодарит брестский компьютерный салон "F1-computers" (www.f1k.info) за предоставленное на тест устройство

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!