Olympus mju Digital 800 - зачем?

Стремление Olympus побороться за свое место на рынке понятно. Однако, насколько понятна цель, настолько непонятны методы. Приходит неискушенный молодой человек в компьютерный салон с целью приобретения фотокамеры. Смотрит и видит: 8 мегапикселов в миниатюрном корпусе при цене, немного превышающей 400 у.е. И делает выводы: "Вот это да! Надо брать". А потом, когда "понты" перед друзьями в размере матрицы заканчиваются и начинаются снимки на природе, вечеринках, в поездках, чувствует себя обманутым. Почему? Потому что незачем пытаться засунуть слона в клетку для льва.

Маркетологам работы меньше: казалось бы, преимущества перед конкурентами налицо. Но продавцам приходится совершать сделку с совестью: продавать то, что своим деньгам не совсем соответствует.


Дизайн и эргономика

Фотокамера имеет незамысловатый дизайн, привычный для Olympus. Выдвижной объектив, защищенный логотипом компании: в выключенном состоянии она является единственным элементом, выступающим на лицевой стороне корпуса. Все элементы управления находятся на задней стороне корпуса: и колесо "режимов", и кнопки зума, и кнопки навигации по меню. Две трети панели занимает ЖК-дисплей. В целом, корпус сохраняет баланс между закрученностью форм и приемлемой эргономикой: уронить устройство из рук без особого на то желания тяжеловато.

Кнопки управления затвором и включения питания располагаются на верхней панели, под правую руку. Однако слева расположены кнопки для вывода на дисплей композиционных линий, гистограммы или отключение дисплея. Так что очевидно, что держать устройство все же придется двумя руками: одной правой дотянуться до всех органов управления не получится.

 

Стоит отметить, что корпус изготовлен из металла, а весит аппарат 180 г. Корпус этот маркетологами Olympus называется "всепогодным" с классом защиты 4. Утверждается, что устройство может выдерживать воду без давления - дождь, снег, туман, брызги. Однако на практике, поверьте, это не так уж и важно. И с "обычным" корпусом камерой можно пользоваться и в слякоть, и особо не бояться брызг. Так что "всепогодность" - не более чем маркетинговая уловка.


Функциональность

Аппарат имеет дисплей размером в 2,5 дюйма. Показывает он неплохо, зерно мелкое, четкость удовлетворительная. Однако есть и минус: он быстро "заляпывается" отпечатками пальцев, а оттереть его не так просто, как это обычно бывает. Не радует и меню: интуитивно его не понять, а потому начинающего фотографа оно может попросту раздражать.

В аппарате имеется 19 предустановок, что окончательно подтверждает версию о расчете на начинающего фотографа. Поражает диапазон ISO: от 64 до 1600. Отдельное слово о видео: максимальное его качество составляет 640х480 при 15 кадрах/с. Частоты кадров, прямо скажем, не хватает: глаз способен улавливать 24 кадра, поэтому "рывки" просто-напросто раздражают. Интересно, что формат, используемый для записи видео, - Motion JPEG (Mov). Что заставило производителей прибегнуть именно к нему, не знаю. Материалы съемки, как и у всех Olympus, записываются на xD-карту. Опять же: стоит она дорого, а преимуществ перед SD никаких. Выдержка 1/2000-4 с. Питается аппарат от собственного ионно-литиевого аккумулятора Olympus (LI-10B/LI-12B). Опять же, минус: если вы решите выехать на природу на длительный срок, придется экономить: его заряда может и не хватить. Я уже не говорю о поездках за границу.


Съемка

Вот где начинаются проблемы, так это, в первую очередь, здесь. Оговорюсь сразу: ни о каких 8 мегапикселах говорить не приходится. Матрица при съемке на максимальном разрешении шумит так, что называть полученные кадры "нормальными" может только слепой. Единственное, что не вызывает особых нареканий, так это цветопередача. Шумность в автоматических режимах такая, что в выставленном по умолчанию уровне качества HQ мелкие детали буквально разлетаются на пикселы. Даже на дисплее просматриваются так называемые JPEG-артефакты. Выставление меньшего уровня качества (на SHQ) ситуацию не исправляет. Так что на практике снимать с разрешением больше 5 мегапикселов - просто засорять дорогую память xD-карты. Отчетливая хроматическая аберрация виднеется практически по всей площади снимка. А сделать нормальный снимок монотонного объекта - небо, листва, вода - практически невозможно.


Выводы

Я не совсем понимаю, зачем пытаться сделать невозможное. Метания Olympus на рынке компактных камер умиляют. Заявления в рекламных объявлениях и на сайте компании кажутся просто смешными. Добавьте к этому цену в 400 у.е. и поймете сами: за эти деньги можно приобрести аппарат, снимающий в разы лучше. Собственно, если так пойдет и дальше, то о ни о каком присутствии Olympus на нашем рынке говорить не придется.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com


Автор благодарит брестский компьютерный салон "F1-computers" (
www.f1k.info) за предоставленное на тест устройство

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!