Игровое ретро. Mortal Combat: бей, чтобы выжить!

Жанр файтинг (англ. fighting - "драка") традиционно сильные позиции имеет на приставках, чему способствует наличие в руках "приставочников" геймпадов. Фишка в том, что на кнопки последних удобно "навешивать" различные удары, блоки и телодвижения, особенно учитывая важность комбинаций в файтингах (типа "блокировать-присесть-ударить" или "подпрыгнуть-ударить"). Тем не менее, игре Mortal Combat, вышедшей в 1993 г. для платформы PC, удалось в кратчайшие сроки завоевать сердца большого числа "клавишников" и стать самой культовой, самой популярной игрой в жанре файтинг на персональных компьютерах.

Освоится управление Mortal Combat лично для меня не составляло большого труда. Более того, на одной клавиатуре можно было управлять двумя персонажами, т.е. играть вдвоем либо даже одному, последний вариант очень удобен вначале, когда нужно узнать все секретные удары того или иного героя, его манеру ведения боя и пр., иначе говоря, пройти своеобразный обучающий курс молодого бойца.

Сюжет Mortal Combat не сложен: участвуй в боях на выживание (проигравшего ждет страшная участь вплоть до вырывания черепа с позвоночником), а чтобы победить - проведи несколько одиночных боев, затем померяйся силами уже с парой противников, ну а потом - с тремя самыми опытными и сильными персонажами. Уверен, что Mortal Combat не состоялась бы как игра, если бы ее персонажи не обладали неповторимой индивидуальностью. Каждый имел свой характер, свой набор спецприемов. Например, Рэйден (Rayden) поражал шаолиньскими выбросами сгустков энергии, Кейдж (Cage), наоборот, дрался в стиле классического карате-до, а Соня (Sonya), единственная женщина в Mortal Combat, отлично владела ногами. Не ошибусь, если скажу, что герои игры стали для многих геймеров буквально родными.

Бой в Mortal Combat длится три раунда, так что нетрудно подсчитать, что для победы надо победить, как минимум, в двух раундах. Бой идет на время, если вы не уложили соперника за отведенный период, то победит тот, кто нанес более существенный ущерб оппоненту. Разумеется, в игре существует система начисления очков, чем лучше вы провели бой, тем больше очков получите. Но не это главное. Главное в Mortal Combat - выстоять в каждом поединке, чтобы пройти как можно дальше. Ведь не забывайте, что проигравший здесь не имеет уважения и не зализывает раны в преддверии новых битв, он кратчайшим путем отправляется к праотцам.

На текущий момент серия Mortal Combat для платформы РС насчитывает четыре части. Последняя и вовсе обрела трехмерность, правда, вышла она достаточно давно. Каждая часть по-своему интересна, однако до сих пор первый Mortal Combat не утратил своей "смертельной" прелести, за что игре и ее разработчикам отдельное спасибо.

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Valerkin
Было дело в 1995-1996гг. Рубились в нее на одном компе на месячную зарплату в 30 бакинских рублей. Блин классно было!!!