Карманный фотопринтер Samsung SPP-2040 (КВ-Лайт)

Скорость развития компьютерной техники иногда просто поражает. Теперь для распечатки качественной фотографии не нужен даже компьютер, а принтер, способный печатать "стандартные" фотографии размером 10х15, весит чуть больше килограмма и запросто уместится в рюкзак.

С приходом в нашу жизнь цифровых фотокамер отношение к фотографии кардинальным образом изменилось. Теперь мы не думаем: "Не буду я сейчас фотографировать. На пленке осталось всего девять "кадриков". Вот и получается, что снимков впоследствии оказывается столько, что они уже считаются не единицами, а гигабайтами. И что с ними делать? Объемы винчестеров, несмотря на свой стремительный рост, вовсе не "резиновые", да и просматривать эти тысячи дней рождения, прогулок по городу и древесных листьев под силу далеко не каждому. Во всем этом есть еще один очень важный момент: отечественный потребитель зачастую не способен рассматривать изображение на мониторе как полноценную фотографию, нам обязательно надо ее "пощупать", ощутить, что она есть. Вот производители, движимые одной-единственной целью - выкачать из потребителей как можно больше денег, и восполняют баланс между спросом/предложением, выпуская фотопринтеры, с помощью которых можно получить изображение даже без помощи компьютера. Наиболее свежее и яркое тому подтверждение - термосублимационный SPP-2040.

Сам класс сверхкомпактных фотопринтеров, позволяющих печатать фотографии формата А6 (10х15), оформился совсем недавно - с год назад. Примечательностью их является и наличие собственного ЖК-экрана - для предварительного просмотра фотографии. А также кардридер 7 in 1 и интерфейс PictBridge, позволяющий подключать любой носитель информации через USB-порт. Что до модели от Samsung, то у него есть еще и интерфейс Bluetooth. Так, на всякий случай.

Выглядит принтер строго и стильно. Черный глянец, темное приглушенное серебро, металлические клавиши управления, откидной ЖК-дисплей, неоновая подсветка кнопки включения.

Кнопочек на корпусе принтера самый минимум: on/off, кнопка для входа в меню, еще одна четырехпозиционная для навигации, еще две зуммирующих и одна - ОК. А рядом двухдюймовый ЖК-дисплей с разрешением 640х240 точек.

 

Печатает принтер с помощью технологии термосублимационной печати Dye Diffusion Thermal Transfer. Подключаем к устройству носитель информации или сам фотоаппарат, ждем считывания им информации, и все - принтер готов к печати. Далее можно откорректировать яркость, контраст, цвета, повернуть, изменить масштаб и формат изображения. Технология печати довольно забавна: за первый "заход" принтер выдает изображение исключительно в желтом цвете, за второй - в красном, за третий - таким, каким оно должно быть, за четвертый - покрывается тонким защитным слоем. Все действие продолжалось ровно минуту (как и было заявлено производителем). Если вы доверяете больше компьютеру, то проблем тоже никаких: на идущем в комплекте CD есть программа, позволяющая делать то же самое, только с помощью мыши и вашего монитора.

Качество полученной фотографии оставляет, по большей части, приятные эмоции. Оно яркое, контрастное, четкое, сбалансированное по цветам. Единственное, с чем принтер справляется плохо, - светлые градации серого. Они получаются какими-то грязными, размашистыми. Вообще, светлые равномерные изображения, например, небо, принтеру даются тяжело. Изображение обещает быть долговечным: я поливал фотографию водой и спиртом - защитной пленке ничего не угрожает.

Искал "ложку дегтя" и нашел два минуса. Минус первый: принтер печатает фотографии исключительно из своей программы. Так что после какой бы то ни было обработки в PhotoShop для печати изображение придется скопировать на флэшку или карту памяти. Минус второй: принтер шумный. Во всяком случае, для такого класса устройств. "Обычные" современные "струйники" справляются со своей задачей значительно тише.

Способ печати Термосублимационный
Время печати снимка (10х15 см) 60 секунд
Разрешение, (dpi) 300х300
Эмуляция Jpeg
Совместимость с картами памяти CompactFlash I II, SmartMedia, SecureDigital, MultiMedia Card, Memory Stick, xD-Picture Card
Лоток Кассетный, на 20 листов
Выходной лоток 10 листов
Уровень шума 55 дБ
Поддерживаемые типы бумаги Бумага (обычная и фото), конверты, прозрачные пленки, переводные картинки и карточки (формата А6 и L)
Размеры 180х136х66 мм
Масса без кассетного лотка 1,1 кг
ЖК-дисплей 2 дюйма
Гарантия 36 месяцев или 2 000 листов

Подбивая черту, стоит сказать, что стоимость печати фотографии на этом принтере будет довольно высокой. На аналогах от других производителей она составляет порядка 50 центов. Однако оно того стоит! Цена же самого принтера немного превышает 200 долларов. С одной стороны, получается дороговато, с другой - приятно. Так что если можете себе позволить, позволяйте!

Константин ШИЯН,
Kshiyan@gmail.com

Автор благодарит брестский компьютерный салон F1-computers (www.f1k.info) за предоставленное на тест устройство

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!