Новости вкратце

  • Intel предложит сверхэкономичный процессор Core
    По мере того, как платформа Intel Centrino третьего поколения набирает популярность, возникает необходимость приспособить ее для применения в сверхпортативных и сверхэкономичных устройствах - планшетных ПК, UMPC, телевизионных приставках, коммуникационных устройствах и т.д. В связи с этим корпорация Intel готовит новую модификацию двухъядерного процессора Core Duo, которая будет потреблять не более 9 Вт. Такой процессор достаточно легко охладить с помощью пассивного радиатора, его можно установить в устройство с компактным корпусом или маломощной батареей (или блоком питания). Процессор будет иметь номер U2500, максимальная частота ядер составит 1.2 ГГц. Как и другие процессоры серии, он будет поддерживать шину 533 МГц и иметь 2 Мб общего кэша уровня 2. Новые процессоры из серии Core 2 поначалу будут выпускаться только в стандартном варианте, низковольтные версии появятся к концу года.
  • P4M900 - чипсет VIA с новой встроенной графикой
    Интегрированные чипсеты VIA отличаются невысокой стоимостью и функциональностью, достаточной для недорогих офисных машин. К сожалению, до недавних пор в них применялась только сильно устаревшая встроенная графика, непригодная для большинства 3D-игр. Относительно новое ядро Chrome9, которое поддерживает пиксельные шейдеры версии 2.0 и некоторые другие современные функции, появилось сначала в чипсете для платформы AMD - K8M890. Впрочем, этот чипсет популярности до сих пор не снискал, так как пока он не востребован пользователями. Теперь VIA выпускает чипсет для платформы Intel с такой же встроенной графикой. К его заслугам можно отнести не только поддержку Windows Vista и ее нового интерфейса Aero, но и совместимость с новыми процессорами Intel - Core и Core 2. Маловероятно, впрочем, что мы скоро увидим в продаже платы на базе P4M900, так как недорогие офисные машины еще не скоро будут оснащать такими процессорами.
  • LG выпускает 4-скоростной BD-привод
    Еще не начались продажи оптических приводов для ПК с поддержкой дисков Blu-Ray, а производители уже начали соревнования, чей привод быстрее. Так, компания LG собирается начать сразу с 4-скоростного привода GBW-H10N, который будет записывать диски BD-R на скорости 4х. Остальные фирмы предложат сначала 2-скоростные рекордеры, но у них раньше появится поддержка двухслойных дисков Blu-Ray. Кстати, стоимость первого BD-привода LG поначалу составит почти $1 тыс. Если вспомнить стоимость первого пишущего DVD-привода ($17 тыс.), то эта цифра уже не кажется заоблачной.
  • Чипсет ATI RD600 поддерживает три видеокарты
    ATI готовит интересный чипсет для любителей разгона и современных игр. Модель RD600, она же Crossfire Xpress 3200, будет поддерживать новейшие процессоры Intel, которые с нетерпением ожидает вся геймерская и оверклокерская тусовка. При установке двух видеокарт от ATI каналы шины PCI Express будут автоматически разгоняться на 25% (или даже до 50% - запас прочности уже заложен), что позволит реализовать конфигурацию Crossfire без дополнительных мостов. Третий слот PCI Express x16 будет предназначаться для третьей видеокарты, которую можно будет использовать для обсчета игровой физики. И конечно, чипсет поддерживает процессорную шину 1067 МГц с возможностью разгона до 1500, память DDR2-1067 (когда таковая появится), оснащается новым южным мостом SB600. Ожидается, что первые платы на базе Crossfire Xpress 3200 будут продаваться за $150.
  • Первая плата на базе чипсета MCP61S
    Компания Epox первой сообщила подробности о плате на базе нового интегрированного чипсета NVIDIA, которая поступит в продажу уже в августе. В отличие от нынешнего GeForce 6100 + nForce 430/410, этот чипсет (кодовое название MCP61S) состоит из одной микросхемы, а потому он дешевле в производстве. Плата Epox содержит 4 слота DDR2, слот PCI Express x16, новый аудиокодек Realtek, два слота PCI, поддерживает процессоры Socket AM2. И все это - по цене, более низкой, чем сейчас продаются платы на GeForce 6100.
  • Платформа 4х4: четыре ядра для геймера
    Согласно последним сведениям от AMD, в 2007 году мы увидим внедрение двухпроцессорных серверных технологий в обычных настольных ПК. Новая платформа AMD 4x4 представляет собой адаптацию технологий, применяемых пока только в рабочих станциях и серверах. Речь идет о "двухсокетных" материнских платах, объединяющих два двухъядерных процессора AMD Athlon 64 FX с помощью прямого соединения ("Direct Connect"). Возможно, речь идет также о чипсете AMD, хотя особой необходимости в нем нет, так как связь между процессорами поддерживается ими самостоятельно. Сначала платформа будет базироваться на процессорах с двумя ядрами K8, а потом, к 2008 году, возможно применение 4-ядерных процессоров K8L с поддержкой памяти DDR3. Подобный ПК будет стоить не менее $5000, но в мире имеется немало геймеров и энтузиастов, которые могут себе это позволить.
  • "Torrenza" - универсальный способ подключить сопроцессор
    Компания AMD предложила разработчикам сопроцессоров работать вместе для создания эффективных архитектур и систем. Новая программа (технология) Torrenza предусматривает новые возможности по скоростному подключению специализированных процессоров напрямую к одному из центральных процессоров. В отличие от стандартного варианта - через шину PCI Express и чипсет, подключение к каналу HTX или HT3 через стандартный процессорный сокет (или специальный слот) позволит многократно уменьшить задержки при обращении к системной памяти и другим ресурсам. В дальнейшем AMD позволит встраивать сопроцессор на один кристалл с ядром Opteron и даже интегрировать его прямо в ядро. Таким образом, серверы и рабочие станции будущего смогут более эффективно выполнять специализированные задачи, так как у них будут необходимые сопроцессоры-ускорители.
  • Seagate уволит половину сотрудников Maxtor
    Согласно имеющейся информации, компания Seagate в ходе присоединения Maxtor, компании-конкурента, приобретенной в начале года, собирается существенно сократить штат ее сотрудников. Сообщается, что из подразделений в США будет уволена почти половина всех сотрудников, а на азиатских филиалах и фабриках сокращение затронет только 10% работников. Из нынешнего модельного ряда останутся только популярные 10-тысячники с интерфейсом SAS, а также емкие 500-гигабайтные винчестеры для настольных ПК. Каналы сбыта и некоторые торговые марки будут сохранены, но надолго ли, пока неизвестно. Таким образом, Seagate собирается не просто поглотить, но, скорее, убрать конкурента. Кстати, упорно ходят слухи, что аналогичная судьба может постигнуть Western Digital, на которую положила глаз Hitachi.
  • Toshiba выпустит самый емкий мобильный винчестер
    Компания Toshiba, нынешний лидер по производству мобильных винчестеров (доля рынка - почти 30%), готовится поставить новый рекорд объема и плотности записи. Как известно, в тонкий корпус мобильного винчестера помещается только две пластины, что ограничивает наращивание емкости. Так вот, новая технология Toshiba, использующая перпендикулярную запись и головки типа TMR, позволила увеличить плотность записи до 179 Гбит/кв. дюйм. То есть новый 2.5-дюймовый винчестер MK2035GSS будет иметь объем 200 Гб, что на сегодня является рекордом. Его выпуск начнется в августе, в то время как конкуренты не предложат ничего подобного до 2007 года. Правда, у винчестера будут снижены обороты до 4200 RPM, а потому он будет не очень быстрым, зато экономичным.
  • Leadtek уходит
    Leadtek, известная марка на рынке видеокарт, отныне уходит в историю. Последнее время производством видеокарт для Leadtek занималась компания Foxconn. Она же выпускала материнские платы под названием WinFast, то есть тоже под маркой Leadtek. Но сейчас Foxconn занялась раскручиванием собственной марки, и потому собирается заменить уходящую с рынка видеокарт Leadtek. Поначалу Foxconn будет заниматься, как и раньше, только GeForce, но очень скоро компания собирается заключить соглашение с ATI и добавить в свой ассортимент Radeon. Поскольку Foxconn (Hon Hai) - компания крупная, для нее это будет несложно.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!