Программные интерфейсы Google Ajax Search API и AdSense API

Компания Google планомерно проводит политику поддержки сторонних разработчиков. Они постоянно открывают программные интерфейсы к различным сервисам, а в последнее время этот процесс, кажется, ускорился. Совсем недавно были опубликованы интерфейсы Gdata (протокол обмена данными для онлайнового органайзера), а вот теперь появились очень мощные интерфейсы Google Ajax Search API (code.google.com/apis/ajaxsearch) для интеграции на сайте поисковой панели в стиле Веб 2.0 и AdSense API (code.google.com/apis/adsense) для доступа к интерфейсу рекламной службы AdSense.

С помощью библиотеки Google Ajax Search API можно интегрировать на своем сайте многие функции поисковой системы Google, в том числе поиск по вебу, локальный поиск, поиск по видео и по блогам. Более того, можно комбинировать поисковые результаты из всех этих источников.

В разделе для разработчиков есть небольшой пример (www.google.com/uds/samples/apidocs/helloworld.html), как на практике выглядит реализация программных интерфейсов Ajax с интеграцией различных результатов поиска. В поисковую строку сверху вводится запрос, а результаты обновляются без перезагрузки страницы.

Разработчики имеют возможность настроить поисковую панель на свой вкус: выбрать те или иные источники поиска, настроить внешний вид. Чтобы получить доступ к интерфейсам, нужно зарегистрироваться (code.google.com/apis/ajaxsearch/signup.html) и получить ключ API. Библиотеку можно бесплатно использовать даже на коммерческих веб-сайтах, за исключением сайтов с платным контентом и корпоративных сайтов.

Google Ajax Search API поддерживает браузеры Firefox, Safari и IE 6. Библиотека только что опубликована в бета-версии, она пока находится на ранней, экспериментальной, стадии разработки (версия 0.1). Вполне вероятно, что в будущем она будет серьезно доработана и усовершенствована. Версия 1.0 наверняка будет содержать серьезные изменения в коде и, скорее всего, будет также поставлять контекстную рекламу вместе с основными результатами поиска.

 

Однако уже сейчас некоторые эксперты высказывают мнение, что Google Ajax Search API - это, возможно, лучшие программные интерфейсы из всех, что когда-либо выпускала компания Google. Конкурировать с ними могут только интерфейсы к географическим картам Google Maps, ставшие основой для тысяч веб-приложений самого различного типа. Но картография все-таки имеет весьма ограниченную сферу применения, так что библиотека Google Ajax Search API должна стать гораздо более популярной.

Программные интерфейсы AdSense API позволяют интегрировать интерфейс рекламной службы AdSense на любой сайт. Посредством API становятся доступными следующие функции:

  • регистрация экаунта;
  • управление экаунтом;
  • создание и редактирование рекламных модулей и рекламных ссылок;
  • просмотр подробных отчетов и финансовой статистики.

Все это совершенно бесплатно. К бета-тестированию допускаются владельцы сайтов с посещаемостью не менее 100.000 хитов в месяц.

При реализации AdSense API можно принудительно установить те или иные параметры рекламных модулей, например, формат рекламы и цветовую схему. На самом деле, благодаря поддержке SOAP и WSDL талантливый разработчик может приспособить AdSense API под самые разнообразные задачи.

Например, AdSense API идеально подходит для внедрения компаниями, которые управляют веб-контентом: это хостинговые компании, издательские дома, средства массовой информации, блоггерские платформы, социальные сети. Одним из первых бета-тестеров AdSense API стал Blogger.com - крупнейшая в интернете площадка для бесплатного хостинга блогов.

Для такого рода клиентов реализация программных интерфейсов AdSense API может стать весьма прибыльным делом благодаря партнерской программе от Google. Фирма обещает выплачивать разработчику процент от доходов всех пользователей, которые зарегистрировались через его веб-интерфейс. Плюс к этому, он получит бонус в размере $100 за каждого крупного клиента (крупным считается клиент, который заработал на рекламе, как минимум, $100 в течение шести месяцев).

Таким образом, хостинговые компании, блоггерские платформы и другие фирмы могут неплохо зарабатывать как посредники на продаже рекламы. Возможно, многие платные сервисы (тот же хостинг) в будущем станут дешевле или вовсе бесплатными для конечных пользователей.

Открывая AdSense API, компания Google пытается сделать более комфортными взаимоотношения между рекламодателями и сайтами, на которых размещается реклама. Программные интерфейсы AdSense API можно настроить так, чтобы рекламодатель получил возможность легко и быстро купить рекламу на сайте, не уходя с этого сайта. Служба AdSense выступает здесь просто как технологический посредник и обеспечивает финансовые взаиморасчеты между сторонами.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!