Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

К готовящимся виртуальным состязаниям несколько недель назад я решил преподнести некую изюминку, а именно... взял да и написал Эду Трайсу (Ed Trice) письмо с приглашением поучаствовать в нашем онлайн-чемпионате, причем в чемпионате по Capablanca Chess... Ответ: "Какие Capablanca Chess!? Мы - Gothic Chess!", на что я отметил, что эти два понятия одинаковы, но в силу исторических событий даже во времена СССР об этой разновидности писали как о шахматах Капабланки, поэтому нам удобнее использовать это название.

Для тех, кто не совсем в курсе, поясню, что шахматы Капабланки и Gothic Chess идентичны, у них одинаковые названия фигур, их расстановка, размер доски, правила рокировки и общие правила. Капабланка много экспериментировал с новыми видами шахмат, и то, во что мы сейчас играем, является только одним из немногих вариантов, им рассмотренных. И, кстати, самым удачным вариантом. Эд Трайс запатентовал его под новым именем, то есть как GothicChess. В принципе, поступил он правильно, то есть, это его и только его ниша, в которую никто не будет приставать даже хотя бы за использование фамилии Капабланки. После получения патента Эд Трайс без особых проблем начал разрабатывать данную нишу, устраивать коммерческие чемпионаты и зарабатывать хорошие деньги. При этом, если бы не Трайс, то никто бы и не популяризировал этот вариант игры. Нужно отдать ему должное. Ведь проблемы есть и с популяризацией даже обычных шахмат.

Что касается нашей переписки, то она успешно продолжилась в нормальном русле, только все будет немного по-другому.

К чему я это все веду? Чемпионат у нас перенесен на осень, но... Эд Трайс создал сейчас новый проект, а именно - GothicChessLive (www.gothicchesslive.com), в рамках которого проводятся онлайн-игры в режиме реального времени. То есть это никакие не рейтинговые партии, чемпионаты и т.п., а просто место, куда можно зайти и сразиться с кем-нибудь из соперников (на данный момент зарегистрировано около 400 человек). Сама регистрация бесплатна. Для участия вам нужно иметь компьютер с 256 Мб RAM и установленный Java Runtime Environment версии 1.1.8 и выше (можно установить, прямо находясь на странице GothicChessLive), разрешение экрана 1024х768. Сыгранные партии можно посмотреть по адресу www.gothicchesslive.com/all-players-games.php.

В общем, получается реальная тренировка. То есть, кто хочет, может уже начать играть. Скорее всего, и наше соревнование будет проходить на "досках" GothicChessLive, а уже на отдельной странице будут выводиться результаты. Зачем изобретать велосипед, если он уже создан?

 

В общем, хорошо, что я написал Эду Трайсу. И он большой молодец - создать такой мощный интернет-ресурс для проведения живых онлайн-игр действительно дорогого стоит.

Теперь перейдем к задачам. Решения для предыдущей такие: белые - 1. Ар с4-f6 + (шах), Кр с8-d8; 2. Кн b3-b8 # (мат); черные - 1. ..., Кн h8-h1 # (мат).

Вам все это кажется слишком легким ("легкота", "примитив", "нечего делать")? Тогда предлагаю вашему вниманию следующую задачу.

И белые, и черные могут поставить безоговорочный мат, в зависимости от того, чей сейчас ход. Решение у белых достаточно простое, а вот для черных нужно будет повозиться. Принимайте интеллектуальный вызов!:)

Для новичков отметим, что в шахматах Капабланки используется два новых вида комбинированных фигур - канцлер, который может ходить либо как конь, либо как ладья (у белых на h1 и у черных на e5), и архиепископ, сочетающий в себе коня и слона (у белых на c3 и у черных на b4).

Приятных дум!

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
По поводу: решения для предыдущей

Закралась ошибка, вместо

белые - 1. Ар с4-f6 + (шах)

надо

белые - 1. Ар с4-a6 + (шах)